В Украине на 20% должна подорожать электроэнергия

17.12.2017 в 11:00

Электроэнергия в Украине в 2018-м подорожает на 20%. В среднем семья из трех человек использует 150 кВт*час электроэнергии в месяц. По действующему тарифу это 170 грн, а после подорожания — 204 грн.

Об этом говорится в прогнозе Министерства экономического развития и торговли, передает «Realist».

Есть несколько факторов, которые влияют на повышение стоимости электроэнергии, например, дефицит антрацита, рост заработных плат, удорожание оборудования.

Тариф на электроэнергию в Украине, в отличие от тепла и воды, один для всех украинцев. Есть несколько источников электроэнергии по типу генерации — теплоэлектростанции, атомные станции, гидроэлектростанции, электроэнергия из альтернативных источников. Причем стоимость генерации у всех разная. К примеру, производить «ток» на атомных станциях дешево, а на солнечных — в разы дороже.

В следующем году правительство планирует потратить на коммунальные скидки около 62 млрд грн. Если тарифы вырастут на 10−20%, этой суммы может не хватить. Даже в этом году с действующими тарифами, по оценкам экспертов, на субсидии понадобится более 70 млрд грн.

Комментарии (24)
Наставник
17.12.2017 в 11:05 | UA

<удалено модератором>

На в рот - прав
17.12.2017 в 11:17 | ES

Хотели?
Получите!
И это ещё не предел!
Светлое майбутне попереду!

Александр
17.12.2017 в 11:21 | RU

Строить солнечные электростанции c дорогой энергией и покупать дорогое американское ядерное топливо , спрятав затраты в повышение тарифов, - идиотизм или дурость,

Опанас Наїбальченко
17.12.2017 в 11:47 | DE

".."Пересмотреть в сторону увеличения", - глава НКРЭКУ о тарифе на газ.."
"...В Украине на 20% должна подорожать электроэнергия.."

Сегодня что-день хороших новостей?

Абракадабра
17.12.2017 в 12:03 | UA

Ура!!! Спасибо слугам народ за заботу о нас,но им НасРать на нас

Сергей
17.12.2017 в 12:14 | UA

А какого я должен "поддерживать" субсидиантов из своего кармана?! Пусть полностью платят по тарифам!!!

Константитн Макарыч
17.12.2017 в 12:55 | ES

> Сергей (2017.12.17 12:14 [UA])
Ну кто-то ж должен платить, а державы коштив вже нема...

Абвгд
17.12.2017 в 13:01 | RU

А где же нихай со счастит?
Про такое в методичке непишут , да?

читатель
17.12.2017 в 13:03 | UA

неужели жить стало лучше и веселей

Сергей
17.12.2017 в 13:25 | UA

Константитн Макарыч
Все деньги ушли в офшоры...

Кто обьяснит ?
17.12.2017 в 13:40 | UA

Вот нафуя задирать тарифы, а потом увеличивать суммы субсидий ? По принципу китайских пионэров, - создаем себе трудности, а потом мужественно с ними боремся ?
Кто нибудь объяснит дебилам, сидящим в правительстве, что то же удорожание электричества, повлечет удорожание ВСЕГО, - того же антрацита, транспортных расходов, запчастей и оборудования для энергетиков ! Долго эта бешенная киевская собака будет вертеться и кусать себя за хвост ? И воприс, - а где здобуляки, тусовавшиеся по майданам, - матейчучки, кремни, и прочие пид_расы ? Пусть объяснят покращення. Где патриоты, на глазах у которых, с украинцев, которых они так сильно и нежно любят, дерут три шкуры ?! Или УКРАЙИНАПОНАДВСЕ это где то там, в космосе ? Или они подразумевают территорию ? Без людей ?!

inna
17.12.2017 в 13:43 | LV

значит на 20 процентов подорожает все и да 200 гривен это фигня у нас 24 евро стоит и нет предела совершенству у нас тоже все дорожает прямо на глазах яйца за эту неделю три раза дорожали с 1.30 до 1.90 евро масло с 1.60 до 2.80 сказали что спрос вырос Китай много закупает а с нового года поднимут акциз на топливо но главное есть к чему стремится нам тоже все время говорят в европе дороже или еще тупее давно не повышали вот на воду цену подняли по тому что народа стала меньше меньше потребление воды и нету дохода одни расходы тк что по одному и тому же сценарию живем только у вас еще курс валют как игра на бирже а у нас евро оно и в африке евро

Коба
17.12.2017 в 13:50 | UA

<удалено модератором>

Билли Бонс
17.12.2017 в 13:54 | RU

Тем кто не наскакался советую посмотреть о чем говорил Азаров в 2012-13 году.. Что не день-то пэрэмогу!!

Коба
17.12.2017 в 14:14 | UA

А че вы пидары комменты удаляете??? Я не провду сказал!!? Высшая цивилизация СССР оставила вам гидро и атомные электростанции которые работают почти бесплатно а вы гандоны пришли на готовое и грабителей народ

Лески
17.12.2017 в 14:14 | US

> Сергей (2017.12.17 12:14 [UA])
"А какого я должен "поддерживать" субсидиантов из своего кармана?! Пусть полностью платят по тарифам!!!"
Бизнесмен?
Налоги полностью честно платишь?
Работникам своим платишь столько, что они легко могут оплатить коммуналку?

Коба
17.12.2017 в 14:26 | UA

А че вы пидары комменты удаляете??? Я не правду говорят сказал!!? Высшая цивилизация СССР оставила вам гидро и атомные электростанции которые работают почти бесплатно а вы гандоны пришли на готовое и грабите народ

Коба
17.12.2017 в 14:33 | UA

ДжонСегодня в 14:30 | NO
А давай я просто тебе голову отрежу!!. Вот и за таких подарок как ты страна и скатилась в жопу!!

Жидове
17.12.2017 в 14:51 | UA

Тарифы и так самые большие в Европе,а говорили, что повышение 2017 последнее.
Короче всё что добавили к пенсии сожрало повышение цен. Что бы вы жиды удавились деньгами в своем куеве!

Коба
17.12.2017 в 14:52 | UA

ДжонСегодня в 14:47 | NO
Надеюсь кто-то из твоих знакомых сольет тебя выложить адрес или ссылку на соцстраницу..а дальше я тебя встречу у дома и проломлю чердак!!!! Одним долбоебов меньше то хорошо для Украины!!

Коба
17.12.2017 в 15:06 | UA

Это место где ты каждый день отсасываешь!!! А мне нужен адрес дома

inna
17.12.2017 в 15:31 | LV

> Джон (2017.12.17 14:30 [NO])
вот даже Джон согласился что совок думал о нас а сейчас спасение утопающих дело рук самих утопающих 10 процентов живут хорошо 20 нормально остальные выживают и принимают решения за эти 90 процентов те кто хорошо живет на наши налоги

Сергей
17.12.2017 в 16:00 | UA

Лески
Я не бизнесмен, но налоги плачу вовремя. А почему все укры ,бежавшие в пиндостан такие наглые? И с каких пор они так за "родину" волнуются?

Джус
18.12.2017 в 04:15 | PL

Шотам. Хохлопидрасовка еще не сдохла??