В Николаеве цена на сало достигла 140 гривен за килограмм

12.12.2017 в 09:24

В минувшие выходные стоимость килограмма свиного сала достигала 140 гривен. Такую цифру озвучивали продавцы в мясных рядах рынка «Колос» корреспонденту «Новостей-N».

За эту цену можно было купить красивое белоснежное сало толщиной примерно 10-12 см. Продукт худшего качества стоил дешевле: сало толщиной примерно 5-7 см предлагали уже по 110 грн за килограмм, что тоже немало. Например, за эти же деньги можно купить килограмм свиной мякоти или столько же говяжьего мяса с небольшой косточкой.

И даже непопулярное шейное сало, которое не годится на засолку, и покупают его разве что на перетопку или для добавления в фарш, сейчас стоит не менее 75-80 грн, хотя раньше и по 20-30 гривен его не особо разбирали.

Между тем цена 140 гривен за килограмм сала в Николаеве — это даже ниже стоимости данного продукта в других городах Украины, которая составляет 160 гривен. Об этом в Facebook сообщил председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Так, в этом году сало стало рекордсменом подорожания среди так называемых социальных продуктов питания. С начала года продукт подорожал на 68 %.

“При том большая разница между ценами в отдельных регионах: когда житель Тернополя платит за него 46 грн, то киевлянин — 124. Цена на сало в столице колеблется между 100 и 150 грн. При этом цена иногда зависит от часов продажи, а не от качества”, — написал О. Дорошенко.

Вместе с тем среди ряда постсоветских стран стоимость магазинного сала в Украине является самой большой, отметил эксперт.

“В Украине цена на сало в магазине составляла 157,6 грн за килограмм продукта, в Беларуси — 140,5 грн, в Литве — 138,1 грн, а в Польше всего 58,4 грн. Польские производители отпускают сало, с необходимыми для нашей страны документами, даже от 25 грн за килограмм”, — написал Дорошенко.

Эксперт также объяснил, почему сало в Украине бьет ценовые рекорды. Одна из главных причин — сокращение поголовья свиней у селян.

“А причина сокращения поголовья в том числе в уменьшении отходов продуктов со стола хозяев, которые ранее были основным источником поступлений пищи. Ранее до трети всех продуктов выбрасывалось, что соответствует мировым тенденциям. Но из-за снижения уровня жизни украинцы стали экономнее и покупают столько, сколько могут съесть. Если же добавить африканскую чуму свиней, то круг замыкается”, — добавил он.

Как сообщали "Новости-N", впервые стоимость сала в Николаеве достигла отметки в 100 гривен в середине октября. Тогда высказывались мнения о том, что ситуация создана искусственно, и если не будет спроса на данный продукт, то рост его цены прекратится, и стоимость даже снизится.

Комментарии (21)
Точняк
12.12.2017 в 09:41 | UA

Не помню такого хаоса При злочинной панде...
Почему-то При тех бандитах мы жили лучше, чем при этих классных пацанах.

На ринку
12.12.2017 в 09:42 | UA

Давно не був на ринку, у Миколаєві? Невже таке дороге зараз сало... А не до сало досить дешево коштує в Польщі правда, сам бачив. Навіть мясо (шинку та лопатку без кістки), у Польщі можна купити по 8,5 - 9 злотих за 1 кг.

На ринку
12.12.2017 в 09:55 | UA

> АБВ (2017.12.12 09:47 [UA])
Хочу зазначити, що для поляка 8-9 злотих за 1 кг свинини це просто смішна ціна, при зарплаті 4000 злотих, навіть і при зарплаті чи пенсії 2000 злотих, це досить не дорого. А для українця при пенсії 1500 грн. 140 грн за 1 кг сала, це просте страшно.

Владыка
12.12.2017 в 10:10 | UA

На макароны все!!!!кому оно надо то ваше сало!!!!

Фитюни Юрьевич
12.12.2017 в 10:26 | UA

Очередная перемоха хохлопидарасовки
Все жёлто-голубые встают и дружно кричат : Сцала уСраине с последующим завыванием щЕнявмерлы

Leha
12.12.2017 в 10:31 | UA

А иксперд гений!!!
Он хоть раз в селе был???
Когда это свиней кормили объедками? Со стола кормят только собак и котов, свиньям всегда варили отдельно специальную еду. Варят зерно , потому что сухое зерно не переваривается животными, так и выходит не переработанным. А картофельные очистки и помои от посуды не являются основой рациона домашних свиней, а только утилизацией отходов.

Петя-тыщавдень
12.12.2017 в 10:44 | RU

А!!!! Раз у ваты подгорает-значит нужно еще поднять цену на сало.. Да и зачем вам сало?? Есть таки чудови цукеркы "РОШЕН"

Vasya
12.12.2017 в 10:51 | UA

ЭЭЭЭ... мне одному только кажется, что толщина сала - 20 см - это полный бред?! Это ж какая свинья должна быть?! Вы б хоть линейку взяли и посмотрели))) Цена да, страшно представить сколько тогда мясо стоит?!(((

Деликатес однако
12.12.2017 в 10:55 | CA

Мы сало не едим, а для многих это было большое подспорье, кто не мог себе позволить мясо-колбасу. Язык стоит 160 грн. Жесть вообще! Таки поверю, что его нынче закупают у ахрессора.

Семен Лобанов
12.12.2017 в 11:05 | UA

Все сало сожрали на рэволуции по этому острый салодэфэцыт ну ничего страшного от недостатка продукта надеюсь на просветление в головах революционеров.

Сергей
12.12.2017 в 12:02 | UA

Есть офигенная реклама семечек "Семки",так там сказано:"Где же мясо? А нахрена нам мясо? Есть Семки!!!" Так что товарищи,едем на рынок,покупаем пару стаканов семок и все ОК. Будем как попугаи у петьки в гетто!!!

Скептик
12.12.2017 в 13:16 | UA

>Джон
Так муслимам эта тема не интересна. Тут все свои описываются. Или нет?

МиКола
12.12.2017 в 14:30 | UA

Все правильно-до бидла дійде все -тільки через ротяку.А те ,що у вас вже чотири роки брат брата вбива -вас не напружує.?

Джону
12.12.2017 в 14:42 | UA

Чурбан, Подвязуй разглагольствовать на тему сала, тебе же Коран не позволяет чушку жрать. Или ночью под одеялом точишь втихаря, пока Аллах не видит?

Южак
12.12.2017 в 15:06 | UA

За шо жопу морозили на майдане?

555
12.12.2017 в 15:25 | NL

Вот бы посмотреть на сало 20 см :))

Костя
12.12.2017 в 15:59 | UA

Перемога майдаунов

Игорь Венедиктович
12.12.2017 в 16:19 | UA

Так а нахера вам то сало???

Липецк
12.12.2017 в 16:46 | RU

Православные, что вы взносились с салом и яйцами сейчас пост кушайте грибы и рыбку, как мы в Липецке. Про сало будете думать после 7 января.

читатель
12.12.2017 в 18:16 | UA

рева сказал с гройсманом что Люди много едят

абдула