В Николаеве цена на сало достигла рекордных 100 гривен за килограмм

16.10.2017 в 08:02

В Николаеве подорожало сало — стоимость традиционного продукта украинского стола достигла 100 гривен. В этом могли убедиться корреспонденты «Новостей-N», посетив на выходных рынок «Колос».

Добротное сало продают по 100 грн, если поторговаться — отдадут за 95, что особо картины не меняет. При этом стоимость свиной мякоти — 110 грн, чистый балык без костей и жира продают за 140 грн/кг. На вопрос корреспондента, почему настолько подорожало сало и продается почти по той же цене, что и мясо, продавец ответила, что все дело в дефиците «стратегического продукта».

- Фермерам не выгодно выкармливать долго свиней. Они просто не докармливают до того времени, пока толщина сала будет 8—10 см. Привозят молодых, подрощенных свиней, у них толщина жировой прослойки 2—3 сантиметра, не более. Чуть ли не деремся за это сало на закупке с другими продавцами. Хотя, если честно, по такой цене за салом очередь из покупателей не стоит, - призналась одна из реализаторов в мясном павильоне.

Кстати, то самое сало, толщиной в 2—3 сантиметра, на рынке тоже продают по 35—40 гривен. Но оно не очень подходит на засолку по своим вкусовым характеристикам. Поэтому грядущей зимой николаевцам, скорее всего, придется отказаться от любимого продукта — уж слишком накладно становится покупать сало, когда за эти же деньги можно купить почти такое же количество мяса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив