Рада дала старт медреформе уже с 2018 года

07.12.2017 в 14:42
Рада дала старт медреформе уже с 2018 года

Рада дала старт медреформе уже с 2018 года

Верховная Рада внесла в Бюджетный кодекс изменения, необходимые для принятия Государственного бюджета на 2018 год и старта медицинской реформы. Документ поддержали 265 народных депутатов. Об этом сообщает Страна.

Его представил глава подкомитета комитета по вопросам бюджета Константин Ищейкин.

 

По его словам, ко второму чтению урегулировали такие вопросы:

  • исключено положение относительно передачи в местные бюджеты льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и восстановлено их предоставление из государственного бюджета за счет соответствующей субсидии;
  • исключено положение об изменении размера изъятия средств из местных бюджетов в государственный, а реверсная дотация исчислена в доработанном проекте государственного бюджета на действующей основе с применением 50 %, а не 80 % изъятия;
  • заложены основы расходных полномочий на охрану здоровья в рамках реализации программы медицинских гарантий (ее первый этап – оказание первичной медицинской помощи должно стартовать с 1 июля 2018 года).

В Бюджетном кодексе прописали, что медицинские расходы на экстренную, первичную, вторичную и третичную медицину первые полгода, как и ранее, будут идти через субвенции местных бюджетов.

Со второй половины года распределение бюджетных денег по больницам будет выполнять новый орган, которым, очевидно, и станет Национальная служба здоровья.

"С 1 июля 2018 года до 1 января 2020 года бюджетам административно-территориальных единиц, коммунальные учреждения здравоохранения которых не заключили договоры о медицинском обслуживании населения по программе госгарантий первичной медицинской помощи, направляется медицинская субвенция в порядке, установленном Кабинетом Министров", - говорится в документе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив