ВДВ Украины переименовали в Десантно-штурмовые войска

21.11.2017 в 11:22
ВДВ Украины переименовали в Десантно-штурмовые войска

ВДВ Украины переименовали в Десантно-штурмовые войска

Украинские Высокомобильные десантные войска (ВДВ) с 21 ноября переименованы в Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины. Об этом во время выступления по случаю Дня десантника объявил президент Украины Петр Порошенко, о чем сообщает "112 Украина".

"Обычное 2 августа – это дата первого прыжка парашютистов в московском военном округе. При чем же здесь мы? Москва – не Киев, так же, как и Украина – не Россия. И как президент и Верховный главнокомандующий, я также принял решение изменить название Высокомобильных десантных войск, отойти от советско-российской аббревиатуры ВДВ. Российские ВДВ с лета 2014 года принимают непосредственное участие в оккупации украинского Донбасса. Поэтому постановляю ввести новое название: Десантно-штурмовые войска ВСУ", – отметил Порошенко.

Он добавил, что такое название в большей степени соответствует целям и функциям этого рода войск в условиях современных боевых действий.

После этого прошла церемония принятия клятвы десантника. Командующий Десантно-штурмовыми войсками Украины, генерал-лейтенант Михаил Забродский зачитал текст клятвы. Десантники поклялись никогда не отступать перед трудностями, быть физически и умственно развитыми, не бросать товарища в беде и быть готовыми в любой момент встать на защиту страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив