Украинца оштрафовали на 3,3 млн грн за Mercedes-Benz на "евробляхах"

10.11.2017 в 12:56
Украинца оштрафовали на 3,3 млн грн за Mercedes-Benz на "евробляхах"

Украинские таможенники оштрафовали резидента одновременно Украины и Литвы за нерастаможенный автомобиль "Mercedes-Benz". Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Именно манипуляции со статусом резидент-нерезидент позволили мужчине с двойным гражданством ввезти авто на территорию Украины с нарушением таможенного законодательства.

 

Его оштрафовали на 300 % от неуплаченной суммы растаможки – на 3,383 млн грн.

Отмечается, что в этом году значительно увеличилось количество выявленных нарушений таможенных правил, связанных с незаконным ввозом и использованием на территории Украины транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.

Автомобиль "Mercedes-Benz" был ввезен на территорию Украины с уклонением от уплаты таможенных платежей. При пересечении границы в пункте пропуска "Новые Яриловичи" гражданин предъявил таможенникам паспорт гражданина Литовской Республики. Это давало ему право, как нерезиденту, ввезти автомобиль, находившийся на учете в иностранном государстве, без уплаты таможенных платежей в таможенном режиме "временный ввоз" сроком до 1 года.

Однако в ходе проведения аналитически-поисковых мероприятий таможенники установили, что этот же гражданин имеет гражданство и постоянное место жительства в Украине, то есть он является резидентом Украины. А это уже совсем другие требования. Резидентам также разрешено ввозить автомобили в режиме временного ввоза под обязательство об их обратном вывозе, но основным требованием при этом является уплата всех причитающихся платежей: пошлины, НДС и акцизного налога.

Итак, манипуляции со статусом "резидент" и "нерезидент" позволили гражданину ввезти автомобиль на территорию Украины с нарушением таможенного законодательства, но таможенные платежи ему все же придется оплатить. Санкции статьи 485 Таможенного кодекса Украины "Действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшение их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей" предусматривают наложение на нарушителя штрафа в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей.

Позицию таможни также поддержали суды первой и апелляционной инстанций.

strana.ua

Комментарии (10)
Абу Абд Абырвалг
10.11.2017 в 14:05 | ES

> апатрид (2017.11.10 13:03 [UA])
Речь не о двойном гражданстве, можно быть гражданином Украины и в то же время иметь вид на жительство (пермиссион де резиденция) Литвы, Польши, Занзибара, без разницы. А вот стоит ли подержанный мерин 3 мульёна фантиков? И стоит ли пытаться наunamb судьбу, в лице укротаможни?

ОляЯ!
10.11.2017 в 14:20 | UA

300% от неуплаченных взносов. ПОлучается растаможка 1млн гривен????? Ахринеть!!!

Звонящий
10.11.2017 в 14:38 | UA

Форд эксплоуэр 2017 в Германии с пробегом (0) стоит 30000$ а после всех уплат в уркаине он выходит 72000$ это просто пиз .. . ц . Причем 12000$ мне насчитали мимо кассы! Здохните все к то стояли на майданах! И гореть Вам в аду небесные скотни!

Семен Лобанов
10.11.2017 в 14:44 | UA

Звонящему+100500!

кккккк
10.11.2017 в 14:56 | UA

> апатрид (2017.11.10 13:03 [UA])

> Абу Абд Абырвалг (2017.11.10 14:05 [ES])
А до чого тут громадянство? Невже не можна було виїзждати кожні пять днів за кордон?

LLLLLLL
10.11.2017 в 16:22 | ES

> кккккк (2017.11.10 14:56 [UA])
Кожни пьять днив катать такой рыдван в Лос-Йебенес только для печати о перетыни кордону?
Я катаюсь на рапиде, средний расход (город/трасса) 5,5л / 100км, при нынешней стоимости ДП выходит 1грн - 1 км приблызьно.
За печатью не особо накатаешься.

Вопрос
10.11.2017 в 16:25 | UA

> Звонящий (2017.11.10 14:38 [UA])
Форд эксплоуэр 2017 в Германии с пробегом (0) стоит 30000$ а после всех уплат в уркаине он выходит 72000$ это просто пиз .. . ц . Причем 12000$ мне насчитали мимо кассы! Здохните все к то стояли на майданах! И гореть Вам в аду небесные скотни!

Ватопитек, а до майдана было по другому?

кккккк
10.11.2017 в 16:38 | UA

> LLLLLLL (2017.11.10 16:22 [ES])
Усе питання у тому хто де живе.. Наприклад жителям Львова, Самбора, Червонограда, Сокаля, Нововолинська, Ковеля, Володимир-Волинського, прикордонних сіл це не складно

Бабулет
10.11.2017 в 17:49 | UA

Штрафуйте чаще и больше! Меньше этих тазиков с дебилами за рулем будет...

Звонящий
10.11.2017 в 20:18 | UA

Лолу и вопросу одновременно! Зайди на Автосай Германии (мобиле) и ахххуейте от цен! Пригоню любую из этих машин! Услуги 1000$. До 14 года за 50-100$ можно было решить любую проблему и легче было пройти таможню... Сейча на николаевской таможне мин 500 евро занос! Справка что Германия не страна агрессии стоит от 100$ в зависимости от марки машины... Первая регистрация мин 200 $. Если не сталкивались с этими пидорами... То завали свой отпугиватель!