Для 45-летних украинцев вводят "бронь": поможет ли это найти работу

23.10.2017 в 10:00
Для 45-летних украинцев вводят "бронь": поможет ли это найти работу

Для 45-летних украинцев вводят "бронь": поможет ли это найти работу

С января 2018 года государство вводит для украинских работодателей новые правила приема работников. В штате каждого предприятия вводится квота для сотрудников 45 лет и старше в размере 4% от общей численности. По словам министра соцполитики Андрея Ревы, эта норма вводится в связи с пенсреформой. Эксперты говорят, что это существенно не повлияет на рынок труда, но в отдельных сферах такое требование выполнить будет сложно. Об этом сообщает Сегодня


За


По словам Ревы, многие работодатели отказываются брать на работу людей предпенсионного возраста.

"Мы этот вопрос решим с помощью введения минимальных квот. Чтобы в каждом трудовом коллективе 4 % работников были в возрасте от 45 лет и старше. И будем следить через Госслужбу труда за тем, чтобы норма соблюдалась", — сказал Рева.


Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский отметил, что в мире смещается понятие "старость" в сторону увеличения возраста, поэтому сейчас человек в 45 лет и старше не кажется неконкурентоспособным.

"Думаю, что эта норма не станет обременительной для бизнеса. Любая норма ограничения, в том числе по возрасту, — это дискриминация, которая законодательно запрещена", — резюмировал Забловский.


С ним не согласен замглавы Госслужбы занятости Сергей Кравченко:

"Проблема с трудоустройством тех, кому 45 лет и более, очень серьезная. Эта тенденция пришла к нам из США, где давно считается, что человека старше 35 лет научить чему-то новому сложно. Да, не принимать на работу из-за возраста запрещено законодательно, но на практике работодатели под любыми предлогами стараются не брать тех, кому под 50 и более, даже не хотят рассматривать резюме. Поэтому квоты дадут возрастным соискателям шанс хотя бы попасть на собеседование, доказать свою квалификацию".


Против


HR-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина говорит, что квотирование имеет и минусы. Например, пожилые работники могут начать злоупотреблять, мол, мне больше 45 лет, поэтому вы хотите меня уволить.


"Главная опасность нового квотирования, чтобы не получилось, как с рабочими местами для инвалидов, которых, напомню, должно быть на предприятии не менее 4 % штатной численности, иначе фирма платит штраф в размере среднемесячной своей зарплаты, — анализирует Пашкина. — В итоге имеем ситуацию, когда многие люди с инвалидностью не ищут работу, а просто отдают трудовую, числятся, допустим, уборщицей и получают минзарплату. Государство должно не квоты вводить, а сделать так, чтобы людей предпенсионного возраста было выгодно брать на работу. Например, возвращать фирме часть налогов за такого работника".


Руководитель HR-департамента крупной фармкомпании Анастасия Дмитрук против огульного введения квот вне зависимости от типа производства и размера бизнес-структуры: "Если это будет по аналогии с инвалидами, то пострадает малый и средний бизнес, так как на 8—25 сотрудников будет положен один работник старшего возраста. А, например, в IT-сфере в основном работает молодежь до 35—40 лет, в карго-компаниях, где нужна физическая сила, тоже. Эти структуры просто не потянут еще одну "мертвую душу", помимо инвалида, если он только числится в штате, а не реально работает".

"Смотрят на умения, а не на возраст"


Эксперты уверены, что требования к возрастному квотированию будет выполнить намного легче, чем по инвалидам, которых в стране менее 8 % (до 3 млн чел.). 45-летних работников примерно вдвое больше, и они могут реально работать, а не просто числиться.


"В фармакологической промышленности, например, востребованы люди старшего возраста, они имеют достаточную квалификацию и солидный опыт, чтобы составить конкуренцию более молодым соискателям места, — говорит Дмитрук. — Но в других сферах может быть сложнее".


По словам Пашкиной, старшее поколение уже преобладает в промышленности, образовании, медицине, соцслужбах, где не самые высокие зарплаты.

"На производстве вообще дефицит кадров, там смотрят на уровень квалификации токаря или инженера, а не на его возраст", — привела пример Пашкина.


Сергей Кравченко говорит, что многие 45-летние и старше сами виноваты в своих проблемах, так как не хотят освоить новые технологии:

"Через службу госзанятости ищут место немало бухгалтеров, которые не знают современных систем бухучета и не хотят переучиваться. Вряд ли им поможет введение квот".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив