Николаевские водоемы оккупировали «заграничные» виды рыб

09.10.2017 в 21:00
Николаевские водоемы оккупировали «заграничные» виды рыб

Николаевские водоемы оккупировали «заграничные» виды рыб

 В водоемы Николаевской области проникли виды рыб, которые не свойственны нашим широтам. Новые виды уничтожают аборигенных обитателей рек. Об этом рассказал кандидат ветеринарных наук, заведующий отделом диагностики и борьбы с болезнями рыб Николаевской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины Сергей Гончаров.

- Вопрос о проникновении так называемых интродуцированных видов на сегодняшний день в природе водоемов юга Украины достаточно ощутимо на себе увидели. В том числе, проникновение в наши водоемы такого хищного вида рыб, как солнечный американский окунь. На сегодняшний день это, буквально, целая проблема для наших водоемов, потому что мы видим, что этот вид рыб прекрасно адаптировался и в наших водоемах, и в наших температурных режимах, и в условиях нашего умеренно континентального климата. Прекрасно адаптировался, но проблема в том, что он массированно размножается и очень активно уничтожает икру и молодь наших аборигенных видов рыб, они как бы вытесняются, – делится врач.

По его словам, в свое время, возникла подобная проблема с появлением в местных водоемах моллюсков рапаны, которая не является аборигенным видом рыб. Впоследствии она начала вытеснять черноморскую мидию.

– Это экологическая оккупация наших водоемов такими интродуцированными видами, что негативно сказывается на нашей ихтиофауне, которая в большинстве своем просто не может сопротивляться таким атакам и не может адаптироваться ни путем повышения плодовитости, ни какими-то другими адаптационными способами, – сетует эксперт.

agro-yug.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив