Что делать с Варваровским мостом, депутаты решат в четверг

26.09.2017 в 15:42
Что делать с Варваровским мостом, депутаты решат в четверг

Что делать с Варваровским мостом, депутаты решат в четверг

На сегодняшнее заседание внеочередной 25-й сессии Николаевского городского совета был вынесен вопрос об ограничении движения транспорта по Варваровскому мосту.

Напомним, экспертиза, проведенная ООО «Институт комплексного проектирования объектов строительства», показала, что мост через реку Южный Буг находится в аварийном состоянии и нетрудоспособен.

Было предложено с 1 ноября ограничить движение по мосту транспорту весом более 20 тонн.

Директор департамента ЖКХ Николаевского горсовета Андрей Палько отметил, что к указанному сроку будет организовано реверсное движение по мосту, установят светофоры, нанесут специальную разметку. Возле моста хотят установить габаритно-весовой комплекс, который будет контролировать вес проходимого большегрузного транспорта.

Как рассказал Палько, на комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС было также принято решение рекомендовать Службе автомобильных дорог в Николаевской области перенаправлять фуры весом более 20 тонн в обход аварийного моста.

Данный проект решения вызвал споры в сессионном зале. Депутат Игорь Копейка интересовался, почему в документе нет определенных сроков.

План «Б» волновал депутата Ростислава Филевского: если средства на ремонт не будут выделены, а мост придет в полную негодность — что делать?

Николаевский городской голова рассказал, что сейчас ведутся переговоры с "Укроборонпромом" на предмет создания понтонной переправы, однако она может функционировать только в теплое время года. На зиму обычно понтоны убирают.

Андрей Палько также отметил, что предварительно уже есть договоренности с «Укртрансбезопасностью» и управлением патрульной полиции, однако в проекте решения они носят рекомендательный характер, так как городская власть не может влиять на эти организации.

Депутат Наталья Горбенко напомнила о случае, когда на мост упала рекламная конструкция, чудом никого не убив. Поэтому озвучила предложение: внести в проект решения по мосту также пункт о запрете размещения рекламы на конструкциях моста и убрать существующую.

Депутат Сергей Шульгач добавил, что вопрос нужно решать совместно со Службой автомобильных дорог, которая уполномочена дать схемы объездов, ограничить проезд и так далее. Он также предложил привлекать народных депутатов и проектные организации. Кроме того, депутат отметил, что вопрос нужно решать комплексно и с Варваровским, и с Ингульским мостом, так как второй мост находится, возможно, и в худшем состоянии.

Депутат Сергей Кантор предложил создать рабочую группу, куда войдут по два представителя от каждой фракции, доработать проект решения с учетом высказанных предложений и перенести данный вопрос на сессию, которая состоится уже в этот четверг.

В итоге было принято решение создать рабочую группу во главе с заместителем городского головы Мкртычем Мкртчяном и перенести рассмотрение проекта решения на 28 сентября. «За» проголосовали 43 депутата.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив