Порошенко подписал закон об образовании

25.09.2017 в 20:49

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2145-VИИИ "Об образовании", принятый Верховной Радой Украины 5 сентября 2017. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, принятие этого закона позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда. Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство.

«Это - одна из главных реформ, потому что от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной», - отметил Порошенко.

Президент особо подчеркнул, что закон повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе. Закон обеспечивает равные возможности для всех, потому что гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимым для успешной карьеры в Украине.

В то же время глава государства подчеркнул важность неукоснительного соблюдения при получении образования гуманитарных прав национальных меньшинств, проживающих на территории Украины.

«Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран», - подчеркнул Порошенко.

Президент также обратился в Министерство иностранных дел и Министерство образования - провести необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

Как сообщалось, 5 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3491-д об образовательной реформе, который, в частности, вводит в Украине 12-летене полное среднее образование. Законом предусмотрено, что представителям национальных меньшинств Украины гарантируется право на обучение в коммунальных учреждениях для получения образования наряду с государственным языком соответствующего национального меньшинства. Это право реализуется через классы (группы) с обучением на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком.

МИД ряда стран выразили обеспокоенность нормами закона о языке обучения представителей нацменьшинств в Украине. В частности, министры иностранных дел Болгарии, Греции, Румынии и Венгрии заявили, что обеспокоены принятием в Украине нового закона об образовании и намерены обратиться в Совет Европы и ОБСЕ.

В свою очередь, для того, чтобы подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств, Украина готова направить в Совет Европы на экспертизу языковую статью закона об образовании.

19 сентября председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал принятый ранее парламентом Закон "Об образовании" и передал документ в Администрацию президента Украины.

tyzhden.ua

Комментарии (16)
ленинградец
25.09.2017 в 20:56 | RU

... повышает роль.... во как! поздравляю свидомых укров и примкнувшую к ним вырусь!!! наконец-то вас заставят говорить на мыдломове))) сухес 33 раза)), щеня вмерла!

ленинградец
25.09.2017 в 21:20 | RU

а шо не на мове?))) не любишь мову и неньку? дебил свидомый)))
> Николаевец (2017.09.25 21:15 [UA])

Любовьь
25.09.2017 в 21:20 | UA

И оба по-русски! ;)

Наставник
25.09.2017 в 21:23 | UA

"..... к включению Украины в европейское образовательное пространство", так пусть они все свои выводки переведут из-за бугра домой обучаться и посмотрим что из этого получится.

ленинградец
25.09.2017 в 21:35 | RU

вот так и продолжай))), хохлов за границей хоть опознать можно будет))), а то все на русском трендят)))
> Николаевец (2017.09.25 21:29 [UA])

Woland
25.09.2017 в 21:39 | UA

Не знаю, как центр урины во главе с х.евым, но русский юго-восток находится сейчас под галичанской оккупацией. Хотя... кто знает, что может произойти до 20-го года?

БуратинО
25.09.2017 в 22:02 | DE

теперь при школах нужно открыть ЗАГСы и роддома.

Ын Кимченырович
25.09.2017 в 22:24 | ES

И не забудьте будь ласка изъять (а лучше сжечь) всю техническую (спецуху) литературу на оккупантском языке из вузов (справочники, методички, учебники, сборники задач и тд)
Заменить это все творами Леся Подеревьянського и стройте себе блыскучу карьеру.
До речи, ВАНТУЗ польскою буде tłok. Вивчайте, Карьеристы хреновы.

Григорий Тарасович
25.09.2017 в 22:32 | UA

"...принятие этого закона позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда. Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство."

По-моему, "качество образования и его конкурентноспособность" в решающей степени зависят от качества и уровня преподавателей их реализующих, от организации учебного процесса, от его материальной обеспеченности и т.д. Но об этих-то вещах принятый закон фактически ничего не говорит, кроме декларации общих благих намерений....Будем продолжать клепать державномовных мерчендайзеров и "экономистов" с "юристами"....

Тiльки пiсля Вас
25.09.2017 в 22:57 | ES

З повагою,
Ын.

филолог
25.09.2017 в 22:57 | UA

Капец интеллекту в украине.

Николаевцу
25.09.2017 в 23:12 | ES

А чому nickname росiйскою мовою?
Вырусь?
А в Европе я потому, что из-за того быдла как Вы, сегодня квалифицированный электромеханик из Украины, может получать достойную оплату только за рубежом (Бо в рiднiй державi немає нормального виробництва з нормальною зарплатою).
И уж поверь, працюю не вантузом. Работаю по специальности (полученной ещё в нормальной стране, по нормальным учебникам), работой горжусь и дорожу. А польский вантуз это для таких как Вы.

Алекс
26.09.2017 в 07:25 | UA

Закон о дебилизации - так будет правильнее

Ликбез пора вводить!
26.09.2017 в 07:26 | UA

Какая конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда? Откуда ей взяться? Со знанием мовы, нигде, кроме как в Украине, трудоустроиться невозможно, ибо в Европе по-украински не говорят.Даже поляки. А на Украине , практически, всё производство стоит,а то, которое ещё не стоит, потихоньку додыхает. О каком рынке труда идёт речь кто-нибудь может объяснить? Харант,похоже, обретается в какой-то параллельной реальности. Или не просыхает ни днём, ни ночью. Бедные школяры и студиозусы! За вас всё порешали уроды с 3-х классным образованием, и перекрыли вам кислород на всю оставшуюся жизнь. Капец!

Вот такая Фиговина
26.09.2017 в 07:32 | UA

Похоже, Педрило не ведает, что творит. Сейчас отношения с ближайшими соседями так обострятся, что он десять раз пожалеет, что не включил мозги. Все его инициативы будут на корню пресекаться Болгарией, Румынией, Венгрией, Грецией, не говоря уже о России. Всякие были гаранты Конституции, но такого идиота не было. Даже Янык был намного приемлемее, хоть институтов и не кончал. А это мурло толстомясое, уничтожает всё вокруг себя с единственной целью: подольше усидеть в правящем кресле и ещё больше награбить, хотя грабить уже практически нечего.

Ходок
26.09.2017 в 09:01 | NL

Украина единственное государство чьи дипломы об образовании не годятся для работы в ЕС, только избранные институты дают образование годное в ЕС и это обучение очень дорогостоящее! И одна из причин негодности наших дипломов это язык на котором они выданы! Украинский язык сравнительно молодой и мало кому известен в европе там основной язык либо русский либо английский. Вы прочтите полностью этот закон в инете, он нарушает права всех украинцев. Почему я говорю на русском, отец говорил на русском, бабушка с дедом говорили на русском, прабабушка на старословянском, а мой ребенок должен учить неизвестный украинский при том при всем, что вся семья коренные николаевцы:)