Кто имеет право на получение жилищной субсидии

11.09.2017 в 08:15
Кто имеет право на получение жилищной субсидии

Кто имеет право на получение жилищной субсидии

Программа жилищных субсидий введена с определенной целью — помочь малообеспеченным семьям в оплате жилищно-коммунальных услуг в условиях повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщает Судебно-юридическая газета.

Министерство социальной политики дает разъяснения относительно жилищных субсидий. В частности, объясняет, кто имеет право на получение помощи.

Право на получение жилищных субсидий имеют семьи, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги превышает определенный для них обязательный платеж.

Сейчас обязательный процент платежа рассчитывается индивидуально для каждой семьи по установленной формуле и зависит исключительно от доходов семьи:

  • исчисляется среднемесячный совокупный доход домохозяйства за предыдущие два квартала;
  • среднемесячный совокупный доход делится на количество членов домохозяйства, и определяется среднемесячный доход на одного человека;
  • доход на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц;
  • полученный результат делится на 2, а затем умножается на 15%, и таким образом определяется процент от среднемесячного совокупного дохода.

После этого рассчитывается размер обязательного платежа: обязательный процент платежа умножается на среднемесячный совокупный доход домохозяйства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив