Кабмин намерен на 25% уменьшить соцнормы пользования газом

18.08.2017 в 12:00

Социальные нормы пользования газоснабжением могут быть снижены на 25%, соответствующий вопрос внесен в повестку дня заседания Кабинета Министров Украины в пятницу.

Согласно проекту решения, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина", при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения норму предлагается снизить с 4,4 до 3,3 куб. м на одного человека в месяц.

В случае отсутствия централизованного горячего водоснабжения и газового нагревателя – с 7,1 до 5,4 куб. м, а с газовым водонагревателем – с 14 до 10,5 куб. м.

В период отсутствия централизованного горячего водоснабжения норма потребления природного газа на плиту будет установлена в 5,4 куб. м на человека в месяц, указано в проекте решения.

Помимо того, предложенный документ четко устанавливает, что субсидия не может назначаться одновременно по месту регистрации физлица и месту ее фактического проживания.

Сред и других изменений – расчет субсидии за отопительный сезон в октябре осуществляется на основании доходов за первый – второй квартал текущего года, а назначении субсидии приостанавливается, если долг по оплате услуг просрочен не просто на два месяца, но и сумма просрочки превышает 340 грн.

Помимо того Кабмин намерен разрешить ОСББ и ЖБК проводить расчет неиспользованных сумм субсидий.

Комментарии (8)
Андрей Рева
18.08.2017 в 12:15 | NL

Как мы вас - украинцев? Может хоть так будете меньше жрать. А то разожрались тут. Привыкайте к холодненькому.

Студент
18.08.2017 в 12:24 | UA

- Муздобуляка ты когда нибудь моешься ?
- Конечно
- Где ?
- В речке
- А зимой ?
- А кули там , той зимы ? ))))))

пенсионер
18.08.2017 в 12:47 | UA

а где в николаеве есть централизованное горячее водоснабжение?

Lyudmyla
18.08.2017 в 12:52 | IT

Шоб платити бiльш за надлишок користування. Не можуть нажертися, Мосiйчук схуд до неподобства, аж Гройсман злякавсь.

Костя
18.08.2017 в 13:37 | UA

<удалено модератором>

James De Greez
18.08.2017 в 16:00 | UA

А мне вот интересно, если у меня нет централизованного водоснабжения и газового нагревателя. Если для нагрева воды ч использую электрический бойлер, соответственно сам себе грею воду электричеством и при этом плачу за потреблению Эл.энергию по общему тарифу, то с какого перепуга мне ставят норму потребления газа выше, чем при централизованном снабжении горячей водой? И так, газ для нагрева воды я не использую, за потреблённое для нагрева воды электричество я оплатил, так наши газовые магнаты хотят внести мне в норму тот газ, который я не использовал для нагрева воды на плите? Или этим "Трем толстякам" на очередную хатынку в Европе денег не хватает? Теперь посчитаем 5,4 - 3,3 = 2,1 МКБ, за которые будет платить каждый житель в Украине. Количество жителей в Украине, у которых стоят эл.бойлеры для нагрева воды составляет около 18000000. Считаем далее, 2,1 МКБ * 6,96 (тариф) = 14,62 грн. * 18000000 = 263160000 грн. Итого, наши "толстяки" обворовывают граждан Украины примерно на 263 млн. грн. ЕЖЕМЕСЯЧНО! ЧТО ЖЕ СКАЗАТЬ? Терпите соотечственники!

Реалии нашего города
18.08.2017 в 17:22 | UA

> James De Greez (2017.08.18 16:00 [UA])
Сильно умный? Ильченко? Иди в дурку!

А будет так...
18.08.2017 в 19:01 | UA

Так постепенно все субсидии и будут сведены к нулю.