Николаевские налоговики ликвидировали конвертационный центр с оборотом более полмиллиарда гривен

25.07.2017 в 09:32

Работниками налоговой милиции ГУ ГФС в Николаевской и Донецкой областях проведены общие оперативные мероприятия, в ходе которых прекращена деятельность "конвертацинного центра", который оказывал услуги предприятиям реального сектора экономики из разных регионов Украины.

Об этом сообщает Главное управление ГФС в Николаевской области.


В результате оперативно-следственных действий установлено, что участниками "конвертцентра" оказывали услуги по незаконному переводу безналичных средств в наличку, а также легализации сельхозпродукции, которая была приобретена за наличные средства, без отображения проведенных операций в бухгалтерском учете, и в дальнейшем реализованная на экспорт. 


В течение 2016-2017 годов общий объем проконвертованих средств составил более полмиллиарда гривен. При этом, с целью уклонения от возвращения валютной выручки в Украину, дельцы использовали ряд фиктивных предприятий - экспортеров, основным заданием которых было документальное оформление экспортных операций и перевод валютной выручки на счета оффшорных компаний, подконтрольных организаторам "конвертцентра". 


По результатам проведенных обысков изъяты печати фиктивных предприятий, документы бухгалтерского учета, которые свидетельствуют о противоправной деятельности этих предприятий и компьютерная техника, на которой хранились данные "теневых" сделок.


По данному факту возбождено уголовное производство по ч. 3 ст. 212 Криминального кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей), которая предусматривает наказание в виде лишения воли на срок от 5 до 10 лет, с лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет, с конфискацией имущества.


По словам и.о. начальника Главного управления ГФС в Николаевской области Романа Криля налоговой милицией проводятся мероприятия по возмещению нанесенного государству ущерба в полном объеме.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив