Новый языковой законопроект: арест за "неуважение" и появление инспекторов

13.06.2017 в 21:16

В Верховную Раду Украины внесен доработанный законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (регистрационный номер 5670-д). Он внесен председателем Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Николаем Княжицким (фракция «Народный фронт») и еще более чем 70 народными избранниками. 

Законопроектом определяется, что государственным (официальным) языком в Украине является украинский язык. Определяется, что действие этого Закона не распространяется на сферу частного общения и совершение религиозных обрядов.

В соответствии с законопроектом, обработка и утверждение стандартов украинского языка как государственного осуществляет Национальная комиссия по стандартам государственного языка. При этом отмечается, что Комиссия для поддержания стандартов украинского языка, проверки и совершенствования уровня владения им Национальная комиссия по стандартам государственного языка образует Центр украинского языка, который выдает документ, подтверждающий уровень владения украинским языком - Государственный сертификат установленного образца по результатам экзамена на уровень владения украинским языком.

Определено, что сдача экзамена на уровень владения украинским языком впервые для граждан Украины является бесплатной.

Законопроектом предусмотрено введение Уполномоченного по защите государственного языка, которого назначает на должность и освобождает от должности Кабинет Министров Украины.

Также предусматривается с целью обеспечения надлежащего контроля за соблюдением стандартов государственного языка, применением украинского языка как государственного при Уполномоченном по защите государственного языка действует соответствующая компетентная служба в составе 27 языковых инспекторов.

Кроме того, в переходных положениях указано, что утрачивает силу Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» №5029-VI. Ими предусмотрены изменения в Уголовный кодекс Украины, согласно которым публичное унижение или неуважение к государственному языку наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев. 

Также вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно нарушения законодательства в сфере применения государственного языка. В частности, за невыполнение требования об обязательном применении государственного языка во время заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения, в актах, делопроизводстве и документообороте в органах государственной власти, органах власти Автономной Республики Крым и органах местного самоуправления в Украине, на государственных и коммунальных предприятиях, в учреждениях и организациях, других субъектах хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности, в судопроизводстве, в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях, в органах правопорядка, на государственной границе Украины, в процессе выборов и референдумов, в международных договорах Украины предусмотрен штраф на должностных лиц от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Штраф от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан предполагается за нарушения в применении государственного языка в сфере образования, науки, культуры, книгоиздания, электронных информационных систем, информации для общего ознакомления, публичных мероприятий, технической и проектной документации, рекламы, здравоохранения, юридических услуг, спорта, телекоммуникаций и почтовой связи, транспорта.

В соответствии с законопроектом, каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком как языком своего гражданства. При этом отмечается, что лицо, которое намерено обрести гражданство Украины, обязано подтвердить соответствующий уровень владения государственным языком, а сдача экзамена на уровень владения государственным языком, необходима для получения гражданства Украины, осуществляется в Центре украинского языка.

Законопроектом определены те категории, которые обязаны свободно владеть государственным языком, в частности, высокие должностные лица, депутаты, государственные служащие, должностные лица органов местного самоуправления; лица офицерского состава, которые проходят военную службу по контракту; лица рядового и начальствующего состава органов правопорядка и должностные лица других органов, которым присваиваются специальные звания; руководители учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности; педагогические, научно-педагогические и научные работники учебных заведений; медицинские работники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения; должностные и служебные лица государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, а также других субъектов хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности.

Законопроектом определено, что во время заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения должен применяться государственный язык, а в случае применения другого языка, должен быть обеспечен перевод на государственный язык.

Также определяется, что языком судопроизводства в Украине является государственный язык.

В соответствии с законопроектом, при пересечении иностранцами государственной границы Украины пограничный, таможенный и другие виды контроля осуществляются на государственном языке или другом языке, которым владеет должностное или служебное лицо, осуществляющее контроль.

УНИАН:

Комментарии (55)
Это
13.06.2017 в 21:21 | US

писец, дорогие товарищи..

5
13.06.2017 в 21:31 | NL

КРовосиси!

qwerty
13.06.2017 в 21:32 | UA

спасибо, буду тролить погранцов к примеру на инглише или спанише или на дойче... у меня вид на жительство в ес я быдломову забыл...

10
13.06.2017 в 21:37 | RU

я там в крым ездил отдыхать на неделю, я там по русски общался, вышлите мне штраф на почту

О-ля-ля
13.06.2017 в 21:42 | UA

Стесняюсь спросить, а в николаевском русдраме теперь все постановки должны идти на мове?

Мало пресса
13.06.2017 в 21:56 | DE

кто нам запрещает говорить по-русски" - так кажется было?
Отсиделись по хатынкам?Теперь смогчите и сглатывайте, терпилы.

Павлик
13.06.2017 в 22:02 | NL

завидую белой завистью Крыму и Донбассу

пенс
13.06.2017 в 22:13 | UA

> Гагарин (2017.06.13 21:22 [UA])- Псих! Почему, ты, не вносишь предложение об открытии бесплатных курсов по изучению украинского языка? Глядишь и ты, его бы выучил , а не обливал грязью рускоговорящих, на их же языке.

Паша
13.06.2017 в 22:17 | UA

> Гагарин (2017.06.13 21:22 [UA])
Это Украина вас засунула туда, куда ты говоришь. Украина сделала вас самыми нищими в Европе. и это теперь навсегда, потому что только россия вас развивала и вкладывала в вас ресурсы. В ЕС таких дураков нет. Сегодня русские ездят в ЕС туристами, вы же ездите в ЕС поломоями. вот теперь бу-га-га.

European
13.06.2017 в 22:18 | UA

нужно штрафовать за русский язык заработав при этом целое состояние

ну шо?
13.06.2017 в 22:23 | T1

украинцы местные,готовы?

С этого началось
13.06.2017 в 22:23 | NL

"правление", разделение страны...поэтому ушел Крым и началась война.

Lyudmyla
13.06.2017 в 22:26 | IT

А в Италии многие старики не знают итальянский язык, пользуются диалектом региона и никто им штрафы не выписывает , да, в любом учреждении с ними разговаривают тоже диалектом. Хотела бы видеть, как запретят диалект в Неаполе или в Палермо.

Правильно
13.06.2017 в 22:29 | NL

> Мало пресса (2017.06.13 21:56 [DE])
на все 1000%%% Закончились Единая страна-Едина країна. Единой страны уже не будет. Там у них на очереди отмена Нового года в замен на 1 января 109 год от рождества Бандеры.

Nunu
13.06.2017 в 22:35 | UA

Когда уже эти дебилы начнут принимать законы для поднятия экономикм!?

Вышиватному троллю
13.06.2017 в 22:37 | NL

> Ватному троллю (2017.06.13 22:26 [UA])
Засунь свою гривну, обвалившуюся в 3,25 раза, себе в дупу и почувствуй разницу. Дупа стала шире у тебя в 3,25 раз. Тебя имеют твои правители. А ты на Рашку смотришь. Лепи дальше тризубы из бутиков с салом, бо скоро сало будут с Польши привозить, там все селяне будут с. х. поднимать.

отвечайте на вопрос
13.06.2017 в 22:45 | T1

готовы или нет?

Да пошли вы
13.06.2017 в 23:01 | NL

со своими законопроектами. Когда гражданство всучивали все подряд, лишь бы приняли, такого не обещали. Закон обратной силы не имеет.

Сержант
13.06.2017 в 23:25 | NL

А хватит у них сил внести изменения в Конституцию? Там нужно что-то делать со ст. 10... А все остальные их высеры, которые они называют законопроектами, пусть затосуют себе в очко.

Емеля
13.06.2017 в 23:41 | UA

Посмотрите как в Москве людей за говно считают! На ютубе: 12 июня Москва и т.п.. Мноооого всего люди интересного рассказывают: и про путена, и про коррупцию, и про войну с Украиной, и про Крым... на кисель-тв такого не показывают!

Водий
13.06.2017 в 23:51 | RU

Так кермовальник, чи водiй ?

удалено модератором
13.06.2017 в 23:54 | UA

что это за госязык, который нужно так драконовски защищать и по какой именно причине?

объясните уже кто-нибудь русофобским скакуасам, что история происхождения русской окраины не искоренить даже с помощью таких "законов".

не получится у свидомни сделать моноэтничную страну, когда во всём мире уже давным давно практически все страны являются мультикультурными.

правильно сделал Крым и Донбасс, что свалили и правильно сделаем мы, когда развалим этот укронацистский диктаторский гадюшник.

всё к тому идёт.

удалено модератором
13.06.2017 в 23:57 | UA

как там спрашивали недавно укронацики?

кто там притесняет русский язык?

кто вам запрещает говорить по-русски?

ну-ну.

удалено модератором
14.06.2017 в 00:37 | RO

> все опущенцы сядут или .. (2017.06.14 00:13 [UA])

по правилам русского языка принято писать и произносить на Украине, а не В.

вот что украинизация делает: одебиливает, что и видно на твоём примере.

ЯЯ
14.06.2017 в 05:02 | RU

А помните комменты, типа:"Я русский, и покажите мне где меня притясняют на Украине, где запрещают говорить по Русски? " теперь что скажите?

Что обещал харант №1.
14.06.2017 в 06:26 | UA

"...Я буду делать всё, от меня зависящее, для полного удовлетворения политических, экономических, социальных и духовных запросов русского населения, для государственной защиты его законных интересов. Ни в коем случае не будет допускаться насильственная украинизация русских. Любые попытки дискриминации по национальному признаку будут решительно пресекаться. Гарантирую вам сохранение полнокровных беспрепятственных связей с Россией и другими суверенными государствами бывшего Союза,возможность поддержания свободных контактов с родственниками и друзьями за пределами Украины. Призываю вас вместе дать отпор провокаторам, пытающимся посеять рознь между украинцами и русскими..."
С уважением. кандидат в президенты Украины Л.КРАВЧУК.

Языковая проблема!
14.06.2017 в 06:46 | UA

Укромова - несовершенный язык, на котором говорит ограниченное число людей в мире, которым не пользуются ни в технике, ни в медицине, ни в науке, ибо в нём нет достаточной словарной базы для возможности понимания излагаемого. Все недостающие термины укро-спецы воруют в польском языке! Подобное насильственное навязывание мовы - дэржавного языка - как хотите, так и обзовите, приведёт к ещё большему расколу в этом государстве. Напрягите свою оскудевшую память и вспомните, что сделал Тягнибок со "товарисчи" после изгнания Януковича, которого клятвенно уверял в своей лояльности, подписав соответсвующий документ - он внёс в раду законопроект об отмене региональных языков. С чего собственно всё и началось! Вас, селюки-простолюдины, возомнившие о себе Бог весть что, начнут ненавидеть везде! До сих пор нравится выглядеть клоунами в мировом масштабе? Родным для человека является тот язык, на котором он думает! И вы никогда не сможете с помощью высосанных из пальца законов заставить его думать иначе! Или будете поступать так же, как последователи пана ТЯГНИБОКА, которые предлагают за одно с...

Языковая проблема!
14.06.2017 в 06:54 | UA

Или будете поступать так же, как последователи пана ТЯГНИБОКА, которые предлагают за одно слово, произнесённое на русском языке, отрубать палец; за два слова - два пальца, и так далее, вплоть до отсечения головы? Второй ИГИЛ!!! Материалы об этом есть в сети, поинтересуйтесь! До чего дойдём? Вас это не пугает?

разъяснение
14.06.2017 в 07:02 | UA

Можно ли назвать древний язык «украинским», если самого слова «Украина» тогда не было? Само название «Украина-Окраина» появилась в письменных источниках в ХII веке, и означало оно, по-видимому окраинные земли. А вот на окраинных землях, граничащих с различными государствами, и возникает языковый диалект, где в основе лежит архаичный праязык, приспособленный к языку пограничных народов. Украинский язык насчитывает около 40- 60 тысяч слов. К примеру, общее количество слов в сохранившихся литературных памятниках на древних языках составляет: латынь – 100 тысяч слов; древнегреческий – более 100 тысяч слов; древнеисландский – 100 тысяч слов; санскрит – 200 тысяч слов. Современные сложившиеся языки: такие как германский, французский, английский, русский, насчитывают около 400-500 тысяч слов разговорного языка. Разве может украинский язык являться полноценным языком развитой нации? Естественно нет, немногочисленный словарный состав, отсутствие, так называемого, научно-технологического языка, указывает на то, что украинский язык является только диалектом, для локального племенного общения. .....

разъяснение
14.06.2017 в 07:06 | UA

(окончание)
...на мове нет ни одного классического учебника по медицине, квантовой физике, физике твёрдого тела, атомной энергетике, астрономии, юриспруденции, истории дипломатии, теоретической физике. В современном мире, стремящемся к глобализации, украинский архаичный диалект обречен на вымирание. У украинского диалекта нет времени, чтобы развиться в язык, способный конкурировать с основными мировыми языками, такими как английский, германский, русский, и прочие. Русскоязычному населению очень трудно общаться на примитивном украинском диалекте, так как его словарь очень немногочислен для выражения мыслей.

Фильм, фильм,фильм...
14.06.2017 в 07:18 | UA

Когда смотришь фильм на русском языке с украинским сурдо-переводом - тут же начинает резать ухо и глаз: на экране герои говорят одно, а в переводе - совершенно другое. Сразу возникает мысль о том, что в украинском просто не хватает слов для выражения эмоций героев. Сколько раз уже с таким сталкивался!

Чем дальше в лес...
14.06.2017 в 07:25 | UA

Если во времена СССР на Украине жили самые образованные и самые читающие люди в мире, то к чему толкают население нынешние законотворцы? К полнейшему отуплению! Детей и так с трудом сейчас заставишь взять книгу в руки, а уж на мове - это вообще из области фантастики! На Украине только 5 % населения не понимает русский язык! Остальные - и понимают, и говорят, даже в раде, как бы они там не выпендривались, стараясь подольше усидеть в депутатских креслах! Потому, что при Союзе, русский был языком межнационального общения! Похоже, что до нынешних это вообще не доходит - ну не дано им понять, что такое межнациональное общение. Ибо тут должна жить одна нация и балакаты на одний мове!

Русскому головному убору
14.06.2017 в 07:28 | UA

> Кокошник (2017.06.14 07:20 [UA])
НУ ДА, НУ ДА, НАУКА И МЕДИЦИНА - ЭТО СФЕРА ЧАСТНОГО ОБЩЕНИЯ? КАК ЖЕ ЭТО Я СРАЗУ НЕ СООБРАЗИЛ!

Интересуюсь знать...
14.06.2017 в 07:31 | UA

Особенно потрясло применение украинского языка в органах власти Автономной Республики Крым!
А как туда инспектор проникнет и будет проводить свои инспекции?

Штрафы
14.06.2017 в 07:34 | UA

Ещё одна возможность пополнить бюджет! Распиливать-то больше нечего - деньжат не очень подкидывают со стороны. А руки чешутся!

маразм крепчал
14.06.2017 в 07:35 | NL

"...органах власти Автономной Республики Крым..."
А как они штрафовать там будут? Во интереснооооо........!!!

"В соответствии с законопроектом, каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком..."
А какой именно Украинский язык имеется ввиду? Западной Украины или Восточной? На западной Украине (Тернополь и др.) вообще хрен поймёшь как говорят...

"...пограничный, таможенный и другие виды контроля осуществляются на государственном языке или другом языке, которым владеет должностное или служебное лицо."
Извините товарищ француз, я говорю только на украинском и иврите.... моя твоя не понимайт...

БРЕД

"""
14.06.2017 в 07:58 | DE

Когда князь Потёмкин основывал город Николаев, то никто не сдавал экзамен на знание малороссийского языка (украинского тогда ещё не было!!!!!!!!!!!!!!)

Древняя Эллада
14.06.2017 в 08:00 | UA

> разъяснение (2017.06.14 07:02 [UA])
"...К примеру, общее количество слов в сохранившихся литературных памятниках на древних языках составляет: латынь – 100 тысяч слов; древнегреческий – более 100 тысяч слов..."
А как же заявления Вятровича о том, что древние греки говорили на украинском языке и от древних укров вообще Греция началась, если в древнегреческом - 100 тысяч слов, а в современной укро-мове - всего 40-60??? Кто-то из двоих врёт: или древние греки, или Вятрович! Склоняюсь ко второму: он же в Древней Греции не жил, откуда ему знать на каком языке говорили древние греки? Тем более, что никакие древнегреческие источники не подтверждают наличие в древней Греции украинской мовы! Каждый зарабатывает, как может. Правда, ему лучше бы фантастические рассказики клепать - выглядел бы умнее!

;6
14.06.2017 в 08:00 | DE

Конституция Украины. Статья 10 " В Украине Г А Р А Н Т И Р У Е Т С Я свободное развитие, использование и ЗАЩИТА русского языка".

Я -нет!
14.06.2017 в 08:09 | UA

> ;6 (2017.06.14 08:00 [DE])
Щас быстренько, с перевесом в 330 голосов статью эту отменят, как сепаратистскую!
Кто-то сомневается?

Адекват
14.06.2017 в 08:18 | UA

> Ватный пездос (2017.06.14 08:01 [UA])
АФУ-ЕТЬ! Что это за власти такие - без территории и населения? Из области фантастики! И как и кем они управляют? Не иначе - телепаты!!! Ты хоть сам понял, что сморозил? Лишний раз показываешь, что бывает, когда комментировать начинают недоучки!

Мимоходом
14.06.2017 в 08:24 | UZ

> Ватному троллю (2017.06.13 22:26 [UA])

> Кокошник (2017.06.14 07:20 [UA])

> Емеля (2017.06.13 23:41 [UA]) У всех перечисленных повышенное газовыделение, как у активных последователей Бандеры и Шухевича. Это их отличительная черта.

Роман
14.06.2017 в 08:30 | KG

Нарешті кацапчиків можна буде трусити на "на мові","бидломову" тощо. Почую іноземну кацапську мову - скажу - не розумію,державною будь ласка.Будь-яку мову можна вивчити самотужки.Вивчити не може лише імбіцил та окупант.

eленка
14.06.2017 в 10:35 | UA

раньше страна улыбалась над Азаровым...теперь будем ржать над кровосисями авакова...или он будет штрафы платить?

ТАВ
14.06.2017 в 10:53 | NL

> Павлик (2017.06.13 22:02 [NL])
Полностью поддерживаю!!!!!!!!!!

Старый зольдадт
14.06.2017 в 11:14 | UA

Вата, вы хоть знаете как правильно звучит словарь Даля, тот оригинал, который в вашей мусульманской Мацкве находиться? Вы у своих ханов спросите, может они вам и покажут.

реалист
14.06.2017 в 11:19 | UA

Ими предусмотрены изменения в Уголовный кодекс Украины, согласно которым публичное унижение или неуважение
граждан Украины " ИМИ " наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

Ахт Ахт
14.06.2017 в 11:42 | UA

> О-ля-ля (2017.06.13 21:42 [UA])
О шановный, не тильки выставы на мови, а також балэт повинен выконуватись на державний мови! )) А також вси клавиатуры с москальськима литерами доривняти до незаконной зброй !!!!

....
14.06.2017 в 12:17 | US

Ну и монстра вы выпрыгали ребята

придурок Вятрович
14.06.2017 в 12:45 | UA

> Коренной (2017.06.13 21:26 [GB])
идиот кастрюлеголовый, назови хоть одну страну в мире, где штрафуют за разговор на языке другой страны

придурок Вятрович
14.06.2017 в 12:50 | UA

> мир (2017.06.13 23:01 [DE])
+1000%

Адекват
14.06.2017 в 12:52 | UA

> ... (2017.06.14 08:45 [UA])
Интересно, чем это я погрешил против истины? Псевдо-крымские власти - есть, на территории Херсона и области обретаются. А объекта надзора - увы, нет! НЕ-ТУ!!! Тебе понятно, дефективный? К кому они будут применять свои штрафные санкции? К жителям областного центра и сопредельных территорий?

Жительница города Н
14.06.2017 в 13:16 | UA

Законы строчат депутаты фракции, у которой рейтинг "0", а пропихивает "коалиция", которая является тайной и члены которой строго засекречены. 16 января 2014 года были приняты диктаторские законы, которые запрещали передвигаться колонам машин в составе больше 6 шт. и это вызвало неистовый гнев народных масс, а сегодняшние законы всех удовлетворяют, ничего хавают, нормально. Ничего не работает, упадок повальный, люди мрут, потому, что страна 3 года не покупает элементарных сывороток, а тут любовь и патриотизм из под палки. Противно.

BlackCat
14.06.2017 в 13:23 | UA

> 10 (2017.06.13 21:37 [RU]) Законодательные акты надо читать вдумчиво с включенным мозгом. Тогда масса дебильных вопросов отпадут сами собой.

А вообще во всех странах есть такой Закон. Ничего нового не придумано.

> Языковая проблема! (2017.06.14 06:46 [UA]) У тебя мозговая проблема. Все славянские языки с одинаковыми корнями. Включаем мозг и внимаем: Многие слова как в польском, чешском, словацком, словенском, украинском и беларусском одинаковы, только звучат по другому. Кстати раССейский язык под эту категорию не подпадает. А если уж совсем не попускает - старославянский язык и украинский очень похожи. Почитай литературу. А вот раССейский - это монголо-ордынское нечто.

Ортодокс
14.06.2017 в 13:37 | UA

Я колы скажу слово на муве, сутки рот хлоркой полоскаю! Уже пишов.