В Николаеве у стрелявшего месяц назад в таксиста мужчины обнаружили патроны и гранату

06.05.2017 в 14:00
В Николаеве у стрелявшего месяц назад в таксиста мужчины обнаружили патроны и гранату

В Николаеве у стрелявшего месяц назад в таксиста мужчины обнаружили патроны и гранату

Полицейские, расследуя материалы уголовного производства, начатого по факту причинения огнестрельного ранения мужчине, установили еще одно место возможного проживания арестованного преступника и провели там согласованный с прокуратурой и санкционированный судом обыск.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.


Как сообщалось ранее, в полночь 5 апреля в полицию поступило сообщение о нападении.


За помощью к правоохранителям обратился сам пострадавший. 52-летний мужчина рассказал, что около 23.45 4 апреля, когда он находился в Ингульском районе г. Николаева, к нему подошел незнакомец и попросил отвести его к Варваровскому мосту.


Приехав к месту назначения, «клиент» достал из одежды обрез ружья и приказал водителю быстро «поменять местоположение» - из салона автомобиля «RENAULT Kangoo» в багажное отделение.


Заявитель, мгновенно отреагировав на нападение, выхватил из замка зажигания ключ и начал бежать, громко зовя на помощь. Пытаясь остановить водителя, преступник выстрелил в потерпевшего, причинив ему дробные ранения руки и ноги.


О том, что произошло, мужчина сообщил в полицию. Таксисту была оказана необходимая медицинская помощь, от госпитализации он отказался.


Получив приметы вооруженного преступника, николаевские патрульные совместно с оперативниками и работниками следственно-оперативной группы Центрального отдела полиции обследовали прилегающую территорию и разыскали правонарушителя. 45-летний нападающий, который прятался в кустах неподалеку от места совершенного преступления, доставлен в Центральный отдел полиции и задержан в порядке ст.208 УПК Украины. При себе злоумышленник имел предмет, похожий на обрез ружья и карнавальную маску, которые полицейские изъяли и направили на исследование. Оказалось, что задержанный ранее уже привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого автомобиля.


Следственным отделением Центрального отдела полиции ГУНП в Николаевской области было начато уголовное производство по признакам ч.2 ст.15 «Покушение на преступление» ч.3 ст.289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством» и ч.1 ст.263 УК Украины «незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Санкции статей предусматривают до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой. Нападающему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.


5 мая 2017 правоохранители по согласованию с прокуратурой провели санкционированный судом обыск в помещении, которое периодически посещал арестованный злоумышленник. Осмотрев помещение, полицейские обнаружили несколько тайников, в которых находились 119 патронов калибра 5,45 мм, четыре патрона 9 мм, четыре патрона 16 калибра, гранату с запалом и магазин от автомата Калашникова.


Вооружение направлено в экспертный центр.


Начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. Материалы объединены с уголовным производством, начатого по факту причинения огнестрельного ранения мужчине, устанавливаются дополнительные обстоятельства происшествия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив