Новинский займется налаживанием производства щебня на Николаевщине?

17.03.2009 в 09:58

Нерудный холдинг Вадима Новинского продолжает обрастать щебневыми активами.

Младший партнер Рината Ахметова по горно-металлургическому бизнесу продолжает осваиваться на рынке щебня. На прошлой неделе подконтрольный Вадиму Новинскому “Смарт-холдинг” заявил о приобретении у государства дробильно-сортировочного завода в селе Лысая гора Николаевской области, на базе которого предполагается наладить производство щебня. 

По информации регионального отделения Фонда государственного имущества в Николаевской области, недостроенный дробильно-сортировочный завод в Лысой горе был продан за 5,77 млн грн. при стартовой цене 5,25 млн грн. Покупателем стало харьковское ЗАО “Турстрой-Украина”, входящее в “Смарт-холдинг” российского бизнесмена Вадима Новинского. Эта компания обязалась в течение пяти лет достроить приобретенный объект и ввести его в эксплуатацию, инвестировав на эти цели 100 млн грн. 

На сегодняшний день, по данным ФГИУ, степень готовности дробильно-сортировочного завода, сооружение которого было заморожено в начале 90-х годов из-за недостатка средств, составляет около 19%. В его составе — корпус ремонтно-механической мастерской, фундаменты административно-бытового корпуса и склада, несколько котлованов и асфальтированная дорога на более чем 48 га территории. Этот участок земли, как уточняют в компании г-на Новинского, был приобретен вместе с предприятием. 

Покупку недостроенного государственного актива в “Смарт-холдинге” объясняют своими планами по освоению залежей полезных ископаемых в Николаевской области. Еще в 2007 г. “Турстрой-Украина” получила от властей разрешение на разработку расположенного здесь Михайловского гранитного месторождения, запасы которого оцениваются на уровне 150 млн т. По информации “Смарт-холдинга”, приобретенный у государства дробильно-сортировочный завод в перспективе войдет в состав горноперерабатывающего предприятия, создание которого намечается на базе Михайловского месторождения. 

Сколько щебня планируется выпускать на Лысогорском дробильно-сортировочном заводе после завершения его строительства, в “Смарт-холдинге” пока не уточняют. Однако, исходя из заявленного объема инвестирования, сомнительно, что речь идет об объемах, менее чем 3 млн т в год. Если соответствующие планы будут реализованы, предприятие станет крупнейшим производителем щебня в Николаевской области. На сегодняшний день соответствующим титулом обладает Первомайский карьер “Гранит”, входящий в Украинскую горнодобывающую компанию Александра Ярославского, в прошлом году он выпустил чуть меньше 1 млн т. 

Правда, есть одно но: финансовый кризис спровоцировал серьезное падение спроса на щебень как в Украине, так и в России. По данным крупнейшего украинского производителя этой продукции компании “Юнигран” Игоря Наумца (в 2008 г. она продала более 5 млн т), с начала года в России потребление щебня сократилось почти на 70% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а в Украине снизилось более значительно. “В Киевском регионе крупнейшие производители бетона, например, сократили объемы закупок нашего щебня почти на 90%”, — сообщил гендиректор “Юниграна” Сергей Дыняк. Цена на щебень из-за снижения спроса также упала: если в ноябре 2008 г. она составляла 115 грн. за тонну, то сейчас — около 80 грн. В России, которая на протяжении последних лет была главным рынком сбыта для украинских производителей щебня, стоимость остается более привлекательной и держится на уровне 150 грн. за тонну. 

Судя по всему, в “Смарт-холдинге” эти проблемы учли, и при подготовке своего проекта компания учитывает собственные нужды. По словам руководителя субхолдинга нерудных материалов “Смарт-холдинга” Александра Юркова, в перспективе крупным потребителем продукции лысогорского завода станет порт “Очаков” в Николаевской области, строительством которого “Смарт-холдинг” занимается с 2007 г. 


Укррудпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив