Зеленский назвал суды большой проблемой украинцев

18.02.2021 в 22:21
Зеленский назвал суды большой проблемой украинцев

Зеленский назвал суды большой проблемой украинцев

Президент Владимир Зеленский считает, что украинская судебная система нуждается в реформе, а доверие общества к судебной ветви власти должно повыситься.

Об этом он сказал на совещании в Офисе президента в четверг, 18 февраля, сообщает пресс-служба ОП.

Отмечается, что встреча была посвящена презентации Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-2023 годы.

"Судебная система в Украине на сегодняшний день является одной из самых больших проблем. Прежде всего - для обычных украинцев, которые не имеют надежды на справедливость в судах и не чувствуют защиты судебной системы. Но есть и проблемы другого характера - как привлечение инвестиций, имидж Украины. На судебной реформе подчеркивают все международные партнеры Украины, и нам нужно ее сделать ", - сказал Зеленский.

Участники встречи договорились, что в ближайшее время соберется комиссия по вопросам правовой реформы при Президенте Украины.

Также они обсудили законопроект о Высшем совете правосудия и вопросы отбора Высшей квалификационной комиссии судей, запуск Суда интеллектуальной собственности, который должен стать площадкой для введения полноценного электронного судопроизводства на базе Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Кроме того, на совещании детально обсудили введение института суда присяжных.

"Этой законодательной инициативой мы прежде всего заботимся о справедливости через привлечение людей к правосудию. Такой суд присяжных повышает доверие общества в целом к ​​судебной ветви власти. Реформирование судебной ветви власти без суда присяжных невозможно", - подчеркнул Зеленский.

В совещании приняли вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, министр юстиции Денис Малюська, заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов, народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин и народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности, председатель Комиссии по вопросам правовой реформы Сергей Ионушас.

Главная цель Стратегии - установление основных направлений политики и приоритетов дальнейшего совершенствования законодательства Украины о судоустройстве, статусе судей и судопроизводство во взаимосвязи и взаимодействии с другими институтами правосудия.

Напомним, в Николаеве СБУ нейтрализовала преступную группировку вымогателейдержавшей в страхе жителей. Среди задержанных был рецидивист Юрий Богомятков, которого долго судили за различные преступления, но так и не смогли засудить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив