Воды из Днепра в Николаеве пока не будет: оккупанты обстреляли насосную станцию

В ходе ракетных обстрелов российские террористы повредили насосную станцию МКП «Николаевводоканал», расположенную в Херсонской области.

Об этом сообщил Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

«В ходе ракетных обстрелов российские террористы повредили насосную станцию МКП «Николаевводоканал», расположенную в Херсонской области. Поэтому еще в течение неопределенного времени мы вынуждены подавать в город техническую воду из Бугского лимана.

Да, мы все ждали деоккупации Херсона и других временно захваченных наших земель. После этого, оперативно, буквально через неделю, отремонтировали водопровод. Но мы имеем дело с настоящими террористами, бессильными против наших военных, а потому воюющих с мирным населением.

Что дальше? Продолжаем ремонтировать сети, которые уничтожает соленая вода. Как только разрешит ситуация безопасности, оперативно восстановим насосную станцию и вернем Николаеву питьевую воду. Работаем дальше и держим строй», - написал Сенкевич.

Как уже неоднократно сообщалось, в результате боевых действий был поврежден водовод Днепр – Николаев, по которому осуществлялась поставка воды из реки Днепр в город. Из-за этого почти месяц Николаев был лишен централизованного водоснабжения. Горожане были вынуждены использовать привозную воду из резервуаров-накопителей, а также добытую из открывшихся по городу скважин. Толпы людей шли к рекам и источникам, у мест подвоза воды скапливались огромные очереди.

«Новости-N» пытались разобраться, почему в Николаеве не сработало резервное водоснабжение. Этой теме была посвящена отдельная статья – «Почему Николаев в критической ситуации оказался без воды?».

Тем временем в Николаеве была предпринята попытка запустить в водовод техническую воду из Южного Буга, которая в итоге ознаменовалась успехом. Но горожан предупредили, что постепенно эту воду заменят на питьевую, а сейчас ее можно использовать только в хозяйственных нуждах, иначе можно «загреметь» в инфекционку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив