Высший антикоррупционный суд начинает рассмотрение дела о воровстве на Серой площади в Николаеве

Высший антикоррупционный суд начинает рассмотрение дела о воровстве на Серой площади в Николаеве

Высший антикоррупционный суд начинает рассмотрение дела о воровстве на Серой площади в Николаеве

По результатам подготовительного рассмотрения коллегия судей Высшего антикоррупционного суда Украины  (ВАКС) назначила к рассмотрению по существу дело в отношении действующих и бывших должностных лиц Николаевского городского совета, обвиняемых в завладении 27 млн грн средств во время реконструкции Соборной площади в Николаеве.

Первое заседание по рассмотрению по существу назначено на 03.07.2023г, сообщает пресс-служба САП.

В спецпрокуратуре напомнили: в ходе досудебного следствия установлено, что заместитель Николаевского головы и первый заместитель одного из департаментов горсовета, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере заранее определенного общества, которое и выполнило работы по реконструкции Соборной площади. Однако по результатам экспертизы было установлено, что работы были проведены по завышенным ценам. Как следствие, общине города нанесен ущерб почти на 27 млн грн.

Напомним, 10 августа 2021 года НАБУ задержало вице-мэра Николаева Коренева и замдиректора ДЖКХ по делу о хищениях при реконструкции Серой площади.

Также стало известно о том, что вице-мэру Николаева объявили о подозрении в завладении 26,8 млн на реконструкции Серой площади. В суде звучало, что гранитную плитку для Серой площади закупали по завышенной вдвое цене, благодаря чему стоимость реконструкции безосновательно увеличили с 34 до 90 миллионов.

Коренева задержали на пункте пропуска на украинско-венгерской границе. В момент задержания с ним выезжал за границу мэр Николаева Александр Сенкевич.

Высший антикоррупционный суд отправил вице-мэра Николаева под стражу с залогом в 3,5 млн гривен.

13 августа за  Сергея Коренева внесли залог в сумме 3 млн 518 тыс. 500 гривен, и он вышел из СИЗО

В настоящее время Коренев работает в должности заместителя Николаевского городского головы - он возглавил процесс послевоенного восстановления Николаева.

Также по теме:

Серая площадь: история самоуправства

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив