Вице-мэру Николаева объявили о подозрении в завладении 26,8 млн на реконструкции Серой площади

11.08.2021 в 12:48

11 августа 2021 года задержанному накануне заместителю Николаевского городского головы Сергею Кореневу детективы НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП сообщили о подозрении в завладении более 26 800 000 грн при выполнении работ по реконструкции площади Соборной в Центральном районе города Николаева. Подозрение подписала Генеральный прокурор.

Об этом сообщает  пресс-служба САП.

Кроме того, вечером 10 августа 2021 года о подозрении также сообщили задержанным первому заместителю директора одного из департаментов Николаевского городского совета (заместителю ДЖКХ Александру Брыжатому, — прим. ред.) и двум руководителям частных компаний (один из которых является действующим депутатом Одесского горсовета). Их действия квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Таким образом, общее количество подозреваемых в коррупционной схеме, по которой общине Николаева нанесен ущерб, составляет восемь человек.

В САП напомнили, что 10 августа заместитель Николаевского головы пытался покинуть территорию Украины: он был задержан в международном пункте пропуска на украинско-венгерской границе. В тот же день о подозрении в причастности к коррупционной схеме сообщили и остальным участникам.

По данным следствия, в 2019 году департамент Николаевского горсовета объявил тендер на выполнение работ по реконструкции Соборной площади. Как установило следствие, заместитель Николаевского головы и первый заместитель одного из департаментов горсовета (департамента ЖКХ, — прим. ред.), злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с шестью лицами – директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере одного заранее определенного ООО, которое и выполнило работы. Однако, как показала экспертиза, работы проведены по завышенным ценам, в результате чего нанесены убытки в сумме более чем 26,8 млн грн.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются другие обстоятельства совершения преступления.

Как сообщали «Новости-N», 10 августа НАБУ задержало вице-мэра Николаева Коренева и замдиректора ДЖКХ по делу о Серой площади. 

После стало известно, что повесткой вызвали в НАБУ для проведения следственных действий по делу о хищениях при реконструкции Серой площади мэра Николаева Александра Сенкевича.

Позже Сергей Коренев пояснил, почему находился на границе, где его задержали детективы НАБУ.

Также мы сообщали, что после столь громких задержаний экс-депутат Николаевского горсовета призвал инициировать отставку мэра Сенкевича.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив