Гранитную плитку для Серой площади закупали по завышенной вдвое цене, - НАБУ

12.08.2021 в 13:38
Гранитную плитку для Серой площади закупали по завышенной вдвое цене, - НАБУ

Гранитную плитку для Серой площади закупали по завышенной вдвое цене, - НАБУ

Гранитную плитку для укладки в ходе реконструкции на Соборной площади на общую сумму 29 миллионов 280 тысяч департамент ЖКХ покупал по искусственно завышенной вдвое цене.

Об этом заявила представитель НАБУ в ходе заседания в Высшем антикоррупционном суде по применению меры пресечения к Марине Лозовенко — депутату 8-го созыва Одесского горсовета, директору ООО «Пик-Строй».

Руководители предприятий-поставщиков «Гранит Мармор Групп» и «Укргранит», которые по документам поставляли плитку, по мнению следствия, состояли в дружеских отношениях с Мариной Лозовенко — директором ООО «Пик-Строй», являющегося главным подрядчиком.

- На самом деле плитка закупалась у мелких оптовых продавцов Житомирской области и иногда поставлялась напрямую в Николаев прямо с карьеров. Это доказывает, что «Пик- Строй», как и «Гранит Мармор Групп» и «Укргранит» находились в цепочке снабжения с целью ее искусственного продления и увеличения конечной цены продукции, которая была заложена в ценовое предложение договора по реконструкции, - сообщила представитель стороны обвинения.

Согласно актам выполненных работ и справок о стоимости материалов, подписанных директором ДЖКХ Кореневым, его первым заместителем Брыжатым и Лозовенко, «Пик-Строй» получил оплату 77 миллионов 546 тысяч 527 гривен 63 копейки.

Из них, согласно выводам экспертов по результатам проведенных экспертиз, установлены убытки в размере 26 миллионов 675 тысяч 99 гривен 99 копеек. Именно этой суммой, по мнению следствия, завладела преступная группировка при участии должностных лиц Николаевского горсовета.

Напомним, 10 августа НАБУ задержало вице-мэра Николаева Коренева и замдиректора ДЖКХ по делу о Серой площади. 

Что это значит для Николаева, можно почитать в статье «Низвержение с пьедестала».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив