Низвержение с пьедестала

12.08.2021 в 10:21

Утром во вторник, 10 августа, среди николаевских чиновников распространился слух: у кого-то из высокопоставленных должностных лиц городского самоуправления в Николаеве проходят обыски. Ближе к обеду появились и конкретные фамилии: заместитель городского головы – директор департамента ЖКХ Сергей Коренев и его зам Александр Брыжатый. Николавские чиновники пуганые, как, впрочем, и вообще все чиновники, поэтому вся информация передавалась исключительно таинственным полушепотом либо при помощи сообщений в различных «непрослушиваемых» мессенджерах. Вскоре появилась новая инфа, и вовсе напугавшая и без того пугливую чиновничью братию: обыски проводит не кто-нибудь, а следственная бригада НАБУ, приехавшая из Киева. Буквально вслед за этим начали говорить и о вероятной причине происходящего: масштабные хищения при реконструкции главной городской площади, за которой в народе прочно закрепилось наименование «Серая». Цифры назывались разные, но было ясно, что речь идет о десятках миллионов.

После того, как информация просочилась в СМИ, на нее сразу отреагировал мэр Николаева Александр Сенкевич. Николаевский градоначальник разразился гневно-возмущенным постом в социальных сетях, назвав происходящее «политическими преследованиями» и «издевательством». Бросалось в глаза одно обстоятельство: весь пост Сенкевича был построен исключительно на эмоциях. Никаких аргументов в пользу невиновности своих подчиненных он не приводил, равно как и доказательств своего тезиса о «политических преследованиях». Наоборот, мэр подтвердил, что обыски проводят по делу о реконструкции главной площади города и что это уже второй за полгода обыск у Коренева по этому делу.

«В прошлый раз обыск длился 11 часов. Проверяли все: от коробок с обувью до пыли под шкафами. В этот раз пришли во второй день официального отпуска Сергея Николаевича», - Сенкевич пытался даже иронизировать.

Молодой мэр в свойственной ему высокопарно-патетической манере попытался пристыдить НАБУ:

«Когда в Украине создавали НАБУ, мы все надеялись, что этот орган станет эффективным инструментом борьбы с коррупцией на высшем уровне. Но последние действия этой структуры свидетельствуют совсем о другом: НАБУ стало, скорее, удобным инструментом для политических преследований.
Что значит сегодняшний обыск?
Если это давление, то с какой целью?
Если это работа, то в чем ваш профессионализм?
Сейчас я могу оценить такие действия только как надругательство над человеческим достоинством и семьей Сергея Николаевича», - укорял правоохранителей Сенкевич.

Николаевский градоначальник и не подозревал, что все произошедшее – только цветочки, увесистые «ягодки» были впереди. Ближе к вечеру появилось сообщение, что Брыжатый задержан в порядке статьи 208 УПК Украины. Более того, его увозят в Киев. И почти сразу же еще одна, куда более сногшибательная новость: задержан Коренев! Да как – на украинско-венгерской границе, которую он намеревался пересечь на шикарном «Лексусе»! Тут же появилась версия: а не пытался ли николаевский вице-мэр сбежать от ответственности за границу?

Поток новостей на данную тему в тот день завершился официальным сообщением на сайте НАБУ. Указывалось, что детективы Бюро раскрыли схему завладения бюджетными средствами на сумму 26,8 миллиона гривен – миллион долларов! Подтверждалось, что речь идет о реконструкции Серой площади. В числе подозреваемых – восемь человек: заместитель Николаевского городского головы Сергей Коренев, его заместитель Александр Брыжатый, а также руководители шести частных компаний, один из которых является действующим депутатом Одесского городского совета.

«Должностных лиц Николаевского горсовета и руководителей частных компаний задержали в порядке ст. 208 УПК Украины», - сообщили в НАБУ. Особо было подчеркнуто, что Коренева задержали при попытке выехать из страны.

Правда, сам Коренев попытался как-то переломить крайне невыгодную для себя ситуацию с задержанием на границе: на своей странице в «Фейсбук» он сообщил, что находится в отпуске и ехал в Европу на отдых. Однако было уже поздно: во всех СМИ прошло сообщение о том, что вице-мэр Николаева пытался сбежать за границу.

Вскоре стало известно, что обоих – и Коренева, и Брыжатого – доставили в Киев.

Отметим, что мэр Сенкевич, который довольно оперативно откомментировал утренний обыск, на информацию о задержании своего заместителя никак не отреагировал.

Утро среды вновь началось с новости, связанной с «делом о Серой площади»: мэр Сенкевич не явился на заседание исполкома городского совета, которое было назначено заранее. Все – и члены исполкома, и чиновники, и журналисты – ждали появления мэра, ждали, что он прояснит ситуацию с задержаниями своих высокопоставленных подчиненных, выскажет какую-то позицию… Но – не дождались. Заседание исполкома достаточно нервно провел первый заместитель городского головы Виталий Луков, который крайне неохотно сообщил журналистам, что городской голова, дескать, находится в отпуске. Мол, именно это стало причиной отсутствия мэра, а вовсе не какие-то там обыски и аресты.

Между тем, дело с громким задержанием вице-мэра областного центра набирало обороты – тему подхватили центральные СМИ. А ближе к полудню среды, 11 августа, появилось еще одно официальное сообщение, на этот раз – пресс-службы специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). В распространенной информации сообщалось, что задержанному накануне заместителю Николаевского городского головы Сергею Кореневу сообщили о подозрении в завладении более чем 26,8 млн грн при выполнении работ по реконструкции площади Соборной в Центральном районе города Николаева. Настоящим шоком для всех стал тот факт, что подозрение подписала лично Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова! Вот тут-то, наконец, до всех дошло, насколько серьезно происходящее: вряд ли Генеральный прокурор стала бы подписывать документ, который вызывает сомнения. А раз так, значит у следствия есть «железобетонные» доказательства вины подозреваемых – настолько «железобетонные», что Генпрокурор рискнула своим авторитетом, поставив подпись под подозрением.

В тот же день о подозрении в причастности к коррупционной схеме сообщили и остальным фигурантам дела, включая Брыжатого.

В сообщении САП были раскрыты и некоторые детали самого дела. В частности, следствие установило, что заместитель Николаевского головы и первый заместитель главы департамента, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с шестью лицами – директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере на реконструкцию Соборной площади в Николаеве одного заранее определенного ООО, которое и выполнило работы. Однако, как показала экспертиза, работы были проведены по завышенным ценам, в результате чего нанесены убытки в сумме более чем 26,8 млн грн.

В информационном пространстве словно бомба взорвалась: громкие заголовки буквально кричали с главных страниц всех ведущих новостных изданий: «Заммэра Николаева задержали на границе с Венгрией», «Чиновников Николаевского горсовета уличили в коррупции», «Заместитель мэра Николаева пытался сбежать из Украины из-за коррупционного скандала» и т. д.

Отметим, что и после появления этой информации на страницах николаевского мэра в социальных сетях была «звенящая тишина». Более того, не удавалось получить комментарий и по телефону – он был «вне зоны». В городе уже начали поговаривать, что вместе с Кореневым задержали и Сенкевича, однако по каким-то причинам этот факт до поры до времени скрывают.

И только вечером, после 18:00, в «Телеграм»-канале мэра появился его комментарий, который он сам назвал «официальным заявлением». Тональность информации разительно отличалась от той, с которой Сенкевич комментировал обыски – ни тебе обычного фонтана эмоций, ни голословных обвинений в адрес правоохранителей, ни высказанного недовольства. В этот раз Сенкевич был сдержан и осторожен – видно, и до него дошло, что все происходящее вовсе не шутка, и «само собой» не «рассосется». Городской голова сообщил, что Коренев и Брыжатый были задержаны, идут следственные действия, и что с чиновниками уже работают адвокаты.

«Уверен, они докажут суду правду и все обвинения будут сняты», - написал Сенкевич.
Мэр также отметил, что следственные действия по делу о реконструкции Соборной площади продолжаются не первый год: ранее все документы изымали и изучали сотрудники полиции и Службы безопасности Украины. Единственное, что себе позволил Сенкевич, так это аккуратно, так, назвать обвинения НАБУ «безосновательными».

Николаевский градоначальник, правда, попытался оправдаться: дескать, и работы по реконструкции площади были публичные – даже онлайн-трансляция велась, и доступ ко всем сметно-проектным документам был открыт, да и с правоохранителями чиновники всегда сотрудничали и во всем помогали. Но вышло не очень убедительно: можно круглосуточно транслировать как укладывают плитку, однако на экране никак не отразится тот факт, что плитка эта закупалась по завышенной вдвое цене. И уж тем более не будут показаны те, в чьих карманах осела разница от завышения цены. Сенкевич даже пытался апеллировать к еще одному, важному с его точки зрения обстоятельству: объект (площадь) еще не завершен, а уже стал «любимым местом отдыха николаевцев». «Те, кто называет ее Серой, придите и посмотрите, сколько людей теперь каждый день там отдыхает», - явно ища сочувствия у горожан, написал Сенкевич. забыв при этом, что данное обстоятельство никак не влияет на сумму украденных при реконструкции денег.

Поздним вечером в среду стало известно, что Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение о применении к Александру Брыжатому меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 950 тысяч гривен. Что касается Коренева, то ходатайство о применении к нему меры пресечения суд рассмотрит в четверг, 12 августа.

Можно не сомневаться, что залог будет внесен и Брыжатый останется на свободе.

Сегодня весь николаевский истеблишмент теряется в догадках: чем же закончится вся эта история? Насколько это все серьезно? Неужели действительно уголовное дело будет доведено до конца, его не «спустят на тормозах», никто не откупится? Неужели действительно посадят? И – самое главное: а что же Сенкевич? Как все это отразится на мэре? Ведь все прекрасно понимают, что главным идеологом (и, добавим, бенефициаром) реконструкции Серой площади был именно он – без его ведома ничего там не делалось. Ответов на эти вопросы пока нет, и появятся они нескоро.

Однако есть несколько вполне очевидных следствий, которые сами собой напрашиваются уже сейчас.

Первый из них касается высокопоставленных городских чиновников, вплоть до самого верхнего уровня. История с Брыжатым и Кореневым вне всяких сомнений существенно повлияет на чиновничьи аппетиты, особенно в отношении бюджетных денег. «Новости-N» уже неоднократно писали, что разворовывание городского бюджета в Николаеве приобрело невиданные ранее масштабы. Справедливости ради стоит отметить, что городские власти у нас всегда подворовывали. Но – если раньше из денег, выделенных на тот или иной проект, в карманах чиновников оседало 10, в крайнем случае 15%, то нынешним этого уже мало. Сегодня городские власти предпочитают проекты, в которых можно украсть 30, 40, 50%! Счет уже идет на миллионы, но не гривен, а долларов и евро! А с учетом того, что все это в течение, по крайней мере, последних пяти лет полностью сходило с рук, то чиновничья братия уверовала в полную свою безнаказанность: чего бояться-то? Арест Коренева и Брыжатого напомнил всем старую истину: сколь веревочке не виться, а конец будет. Так что многие призадумаются: у кого просто аппетит поуменьшится, а кто и вовсе откажется от планов разбогатеть за городской счет.

Второе. То, что НАБУ выбило из обоймы Коренева и Брыжатого, сильно ослабляет позиции николаевского мэра. Оба фигуранта уголовного дела были краеугольными камнями в системе Сенкевича, имели допуск в святая святых, знали очень и очень многое. Какие показания они дадут во время допросов в НАБУ? Что расскажут? Ведь перед обоими маячит незавидная перспектива: статьи обвинения достаточно тяжкие и сроки грозят нешуточные. Захотят ли они остаться крайними, взять все на себя? Или же пойдут на сделку со следствием и сообщат следователям нечто такое, что приведет к новой волне обысков и арестов в Николаеве? И еще одно. Даже если предположить, что Кореневу и Брыжатому удастся выйти во всей этой истории сухими из воды, то очевидно, что они надолго будут выбиты из строя. Так что Сенкевичу придется срочно искать им замену. А удастся ли найти таких же надежных, все понимающих «с полуслова», «своих в доску» как Коренев и Брыжатый? Большой вопрос.

Третье. Данная ситуация, скорее всего, приведет к существенным переменам и в городском совете. Сегодня там де-факто существует юридически не оформленное, но послушное Сенкевичу большинство, состоящее из фракций «Слуга народа», «Пропозиция» и «Партия Шария». Большинство это и в нынешнем своем положении довольно шаткое, а после такого скандала и вовсе затрещит по швам. Многие депутаты и лидеры фракций не захотят, чтобы их имена ассоциировались с Сенкевичем и его командой – особенно в условиях, когда совершенно не понятно, какие будут последствия у всей этой истории и КОМУ ЕЩЕ может сообщить о  подозрении НАБУ. Да и, повторимся, кто знает, какие дополнительные разоблачения произведут Коренев и Брыжатый во время следствия?

Одним словом, Сенкевича во всей этой истории можно смело считать одной из наиболее пострадавших сторон. В связи с этим напрашивается любопытная аналогия. В 1999 году, сразу после избрания на второй срок, президент Украины Леонид Кучма на некоторое время приобрел статус просто-таки небожителя. Оппозиция была повержена. Опустились руки даже у самых активных и последовательных критиков второго президента. Самые последовательные недруги Леонида Даниловича прикусили языки. Все решения президента – какие бы они ни были – принимались к исполнению решительно и бесповоротно, а имя его все чаще произносилось в контексте таких тезисов, как «плетью обуха не перешибешь», «приходится мириться», «надо же как-то жить и в этих условиях» и т. д. Президент неожиданно предстал перед всеми недостижимой бронзовой фигурой, возвышающейся на пьедестале так высоко, что ни достать, ни дотянуться – можно только с обожанием (или со страхом) смотреть снизу вверх.

Такая ситуация продолжалась примерно год: ровно до того момента, как в стране начал раскручиваться скандал с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Обнародование «пленок Мельниченко» и стихийно возникшее вслед за этим движение «Украина без Кучмы» в одночасье свергли Леонида Даниловича с пьедестала – и больше он туда уже никогда не возвращался.

Сегодняшняя ситуация с Сенкевичем весьма похожа на ту, двадцатилетней давности, историю. После второй победы на выборах мэра Сенкевич, подобно Кучме, на некоторое время стал эдаким «небожителем» – нашего, местного, николаевского масштаба, разумеется. Вся полнота власти в городе находилась в его руках: исполком он сформировал полностью из «своих» людей; в заместители городского головы не пропустил ни одного «чужака» – только «своих»; в горсовете «под мэра» тут же сформировалось преданное большинство, о котором уже было сказано выше. Сенкевич удобно устроился в кресле городского головы и приготовился вкушать плоды победы. Заморачиваться конкретной работой не было нужды – все было расписано на заместителей. Зарубежные вояжи, встречи, речи, всякого рода пиар-акции в виде регат, марафонов и полумарафонов, да регулярное получение дивидендов от должности – скорее всего, именно таким видел свой удел Сенкевич образца 2021 года. Более того, говорят, что молодой мэр уже начал выстраивать в уме свое будущее в «высшей лиге» украинской политики – в Киеве, прикидывая, как бы половчее усадить вместо себя в кресло мэра все того же преданного Коренева.

Налет НАБУ, обыски, задержания Коренева и Брыжатого стали для николаевского градоначальника громом среди ясного неба, спутали ему все карты. Теперь уже не до штурма украинских политических вершин – в кресле бы мэра усидеть. Подобно тому, как Кучма когда-то был низвергнут с пьедестала историей с Гонгадзе, грохнулся с высоты, на которую взобрался, и мэр Николаева Сенкевич. И вряд ли он уже когда-либо туда вернется.

А виной всему – многострадальная Серая площадь, на которой украли слишком много денег.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив