В суде Николаева в третий раз начали рассматривать дело о разгоне майдана - прокурор не явился

26.02.2021 в 14:20

В пятницу, 26 февраля, в Центральном районном суде в третий раз рассматривают дело в отношении полковника милиции Олега Александровича Шевчука, которого обвиняют в том, что он якобы отдал незаконный приказ о демонтаже палаточного городка «евромайдана» на площади Ленина 22 ноября 2013 года.

Судья Владимир Алейников был вынужден огласить перерыв в заседании, поскольку не явился представитель стороны обвинения. По словам судьи, прокурор отсутствует в связи с командировкой.

В свою очередь адвокат подсудимого Владимир Тимошин посетовал на работников прокуратуры и заявил, что «прокуроры не ходят на заседания».

«В последнее время прокуратура вообще не ходит на судебные заседания, по крайней мере на те, где я принимаю участие в качестве защитника. Более того, на одном Циоме (прокурор, - прим. авт.) прокуратура Николаевской области и Украины не закончилась, кроме него есть еще процессуальные руководители», - подчеркнул адвокат.

Также Тимошин подчеркнул, что прокуратура не обеспечила явку свидетелей.

Следует отметить, что возле здания суда в поддержку Шевчука собрались несколько десятков местных жителей, однако в помещение их не пропустили.

Напомним, что уголовное производство в отношении Шевчука слушалось судом еще в 2015 году. В апреле 2017 года Центральный суд полностью оправдал бывшего милиционера, однако прокуратура подала апелляцию, по решению которой дело было возвращено в суд первой инстанции.

В июле 2019 года с решением согласился и Апелляционный суд. Но уже в сентябре прокуратура, несмотря на два оправдательных приговора, подала кассацию.

Комментарии (14)
житель
26.02.2021 в 14:35 | UA
он якобы отдал незаконный приказ о демонтаже палаточного городка «евромайдана»

Незаконный??? Несанкционированное сборище бандитов - по закону должно было быть разогнано!
Пастор Шлаг
26.02.2021 в 14:42 | UA
Интересно, что завтра будет в Киеве?
Сторонники убийцы Стерненко обещали новый майдан.
Если их разгонят - то будет зрада или перемога?
А если нынешние нацгвардецы посмотрят и просто отойдут в сторону?
Danger
26.02.2021 в 14:48 | UA
Суд нужно переименовать в цирк. Преступники гуляют на свободе, не в чем не виноватых людей судят, садят. Капец.
Сивочолый Гэтьман
26.02.2021 в 15:11 | AT
Пастор Шлаг+3Сегодня в 14:42 | UA

Сторонники ?
По 250 грн за голову. )))
МиКола
26.02.2021 в 15:11 | UA
Проект .Рішення СУДУ
1. Мало дали дебілам по сраці.
2.Знайди всіх місцевих дурбецил типу Москлаленка ,Креміня і т.д.і всипати палицею -10 раз по сраці і один раз по довбешці, і не сплутати одне з іншим.
за їх схожістю
Рішення остаточне і оскарженню не підлягає.
Пастор Шлаг
26.02.2021 в 16:21 | UA
Сивочолый Гэтьман
6
Сегодня в 15:11 | AT
Пастор Шлаг+3Сегодня в 14:42 | UA

Сторонники ?
По 250 грн за голову. )))
===========

Кто-то за 250 гривен, кто-то на крючке у органов, кто-то за свое персональное будущее (Потураев, Ясько), кто-то просто тупой (Безугла, Богуцкая).

Но так-то все за идею)
Шурави
26.02.2021 в 16:46 | UA
Олега знаю как порядочного человека и офицера,хотя говорят,что ментов порядочных не бывает»Все это дело закрутил кто-то из его замов,чтобы подсидеть.Я,не мент.Просто Уважаю,его и погубила честность и порядочность...таких офицеров в системе МВД это редкость
Русский
26.02.2021 в 16:51 | RU
А не хотите рассмотреть дело о разгоне "Антимайдана" в Николаеве? А ещё лучше в Одессе... Слабо?
Жизнь радикала
26.02.2021 в 16:55 | UA
Да хватит мужика мучить! Достали своим говномайданом!
глина
26.02.2021 в 17:15 | UA
Без парубия, пашинского , тягныбока,яценюка , кличка ничего не разберется. Они как никто знают кто убивал Беркутовцов и майданутых. Звучало от майданутых так, ребята не стреляйте нам в спины.
Женя Федосеєнко
26.02.2021 в 17:35 | UA
За що боролися на те і напоролися
Депо
26.02.2021 в 19:00 | UA
— Могу я видеть прокурора?
— Можете. Где у нас прокурор?
— В шестой палате, где раньше Наполеон был.
николаев
26.02.2021 в 20:19 | UA
слава Беркуту
Герий