В пруду Графского парка в Нежине порозовела вода: допускают, что «виновата» канализация

10.07.2020 в 06:00

Водоем в Графском парке, который расположен в центре города Нежин Черниговской области, по неизвестным причинам стал розовым.

Как передает УНИАН, соответствующие фотографии сегодня обнародовала местная журналистка Валентина Пыльник, также фото розовой воды местные жители распространяют в соцсетях. В Нежинском горсовете сначала корреспонденту УНИАН сказали, что это явление появляется после жары не впервые, а затем подвергли сомнению то, что это свежие фотографии. В свою очередь, Пыльник подтвердила, что фото она сделала сегодня.

«Своими глазами сегодня видела. И фотографировала, фото сегодняшние», - уточнила она, добавив, что в Графском парке есть два водоема, и вода в одной из них окрашена в розовый цвет.

Также местные жители в соцсетях отмечают, что вода имеет неприятный запах и есть случаи гибели рыбы.

В Нежинском районном отделе ГУ Черниговский областной лабораторный центр Минздрава Украины указывают, что точного объяснения этого явления пока нет - возможно, есть какое-то природный источник сероводорода, а возможно, имеют место утечки из канализационного коллектора. 
 
Местные жители говорят, что в свое время розового цвета стал другой городской водоем "Нежин-озеро", который находится за городом. Тогда в горсовете собиралась специальная комиссия с участием ученых, экологов, проводили исследования, брали пробы воды, но причины окраски воды в розовый цвет специалисты точно не объяснили. Вода затем вернулась к своему обычному цвета. 
 
Жители города склонны к версии, что розовый цвет воды имеет не химическое, а органическое происхождение, вероятно, имеет место процесс цветения водорослей в водоеме.
 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив