В николаевских киосках «Позвони» торгуют сигаретами, яйцами и часами. ВИДЕО

08.09.2013 в 12:43

На заседании рабочей группы по вопросам размещения будок мобильной связи, которое состоялось 5 сентября в Николаевском горисполкоме, заместитель главы администрации Ленинского района Петр Мовчан поддержал мнение высказавшихся перед ним депутатов и некоторых коллег-чиновников о том, что «позвонишки», устанавливаемые без разрешения, засоряют город и создают массу неудобств, и что городские улицы от таких объектов нужно очищать.

В качестве примера он привел Севастополь, в котором побывал во время праздников, посвященных годовщине Черноморского флота. Ему пришлось долго бродить по улицам и искать место, где он мог бы купить пачку сигарет. Севастополь не напичкан малыми объектами торговли настолько хаотично, насколько это допустили в Николаеве.

- В Севастополе нет ни одной будки-«позвонишки», - говорил замглавы администрации. - Все эти услуги оказываются цивилизованно — в универмагах, в универсамах, на рынках и в соответствующих помещениях, которые приспособлены для организации такой деятельности.

- Я совершенно согласен с Виталием Павловичем (Вороновым — авт.): если мы идем к цивилизации, то мы должны наводить цивилизацию даже в таких элементарных вопросах, как благоустройство нашего города и приведение его в порядок. Полностью поддерживаю, что мы на перекрестках должны навести порядок и все эти будки-позвонишки убрать, - сказал Петр Мовчан.

Он рассказал, с каким трудом 29 августа были демонтированы четыре объекта «Позвони» на улицах Васляева и Космонавтов.

- Из них два торгуют сигаретами, третья часами, четвертая действительно оказывала услуги непосредственно по мобильной связи, - сказал он. - Демонтировали каким образом? Уговорили предпринимателей, убедили в том, что надо очистить перекресток, путем долгих длительных переговоров. С милицией, они своими силами вывезли эти «позвонишки».

Однако этого оказалось мало.

- Ровно через сутки все эти «позвонишки» появились на том же месте, где они и стояли.

«Эти же или другие?», - поинтересовался депутат горсовета Виталий Воронов. «Эти же», - ответил Мовчан, уточнив, что в первый раз эти будки предприниматели вывезли самостоятельно.

- Мы вынуждены были вызывать ППСников, милицию, загрузить и вывезти их на штрафплощадку, - добавил выступающий.

Замглавы администрации рассказал также о демонтаже «позвонишек», который был проведен 4 сентября.

- Площадь Победы. Три объекта «Позвони». Они все узнаваемые, вы все знаете, чьи они, - сказал Мовчан, обращаясь то ли к предпринимателям, то ли к депутатам. - Две торгуют сигаретами, третья — яйцами. Мы уже никого не уговаривали — загрузили с помощью милиции, общественных формирований и сигареты, и яйца, и вторую с сигаретами, и вывезли на штрафплощадку.

- Я считаю, что такую работу надо продолжать. О каких услугах можно говорить, если торгуют сигаретами, яйцами и часами? - с явным раздражением заметил замглавы администрации Ленинского района. - Какие услуги «Позвони», объясните мне!

Предприниматели, присутствовавшие на заседании рабочей группы, высказали удивление: «Какие сигареты?». Самые активные из них принялись утверждать, что в их киосках никогда не торговали сигаретами, и что «сигареты к нам отношения не имеют».

Однако Петр Мовчан стоял на своем и называл адреса, по которым «позвонишки» торгуют вовсе не тем, чем должны торговать.

- Яйца, сигареты, сигареты, - повторял он.

Он говорил, что есть нормы, от соблюдения которых зависит жизнь и здоровье граждан, и обратил внимание на еще одно нарушение:

- Пять метров от проезжей части - ни один такой объект не должен размещаться. У нас все эти «позвонишки» в метре-полтора и так далее, - сказал Мовчан.

 

Читайте также:

 

 

«Витренковец» Никонов предлагает сносить самовольные сооружения

 

«Позвонишки — это сорняк!», - депутат горсовета Виталий Воронов

 

«Мы не можем ничего запрещать», - депутат горсовета о будках мобильной связи

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив