«Позвонишки — это сорняк!», - депутат горсовета Виталий Воронов. ВИДЕО

07.09.2013 в 16:22

Депутат Николаевского городского совета Виталий Воронов оказался одним из самых ярых противников «пополняшек», хаотично расставленных по всему городу. Свою непримиримую позицию по отношению к этим объектам он высказал 5 сентября в ходе заседания рабочей группы, которая должна разобраться в ситуации и принять решение, что же с этими будками все-таки делать.

Воронов напомнил, как более пяти лет назад в большом зале городского совета состоялось представительное заседание, на котором собрались предприниматели — владельцы будок мобильной связи», а вел заседание тогдашний мэр Николаева Владимир Чайка. Все говорили об одном и том же: мы сделаем лучше, красивее, современнее... Прошло пять лет, но стало только хуже.

- Все незаконные конструкции, которые находятся в городе Николаеве, на территории наших славных улиц, которые Потемкин с Екатериной задумывали как град кораблестроителей, а не рыночников, должны быть приведены в соответствие, и все незаконное должно быть убрано, - считает депутат.

При этом он отметил, что сейчас руководство страны готовит документы по евроинтеграции, в ноябре должен быть подписан договор об ассоциации с Европейским союзом. А в это время в государстве, которое планирует стать европейским, до сих пор не могут навести порядок с «позвонишками».

- О чем можно говорить — какая привлекательность города Николаева, какие понтоны, какие корабли, какие иностранцы, какие туристы «приезжайте к нам в город», когда мы не можем справиться (с размещением незаконных конструкций — авт.), навести в городе элементарный порядок? - сокрушался Воронов.

Его отношение к данным объектам оказалось самым что ни на есть непримиримым!

- «Позвонишки» - это такая притча во языцех, которая уже на протяжении пяти лет только разрастается, разрастается и разрастается, - сравнил Виталий Воронов. - Это как сорняк, который, если его не удалишь изначально, он будет все больше и больше разрастаться.

- Опять же, те условия, которые созданы руководителями этих «позвонишек», которые предоставили им так называемые рабочие места — пол-на-полметра эта будка, зимой и летом они там сидят непонятно в каких условиях... Люди работают в нечеловеческих условиях. О чем мы можем говорить, о каком предпринимательстве, о каком развитии бизнеса, когда люди сидят в собачьих будках и торгуют там непонятно чем? Кого мы защищаем? - обращался Воронов к предпринимателям, а также депутатам и чиновникам, присутствовавшим на заседании рабочей группы.

Воронов говорил, что техника развивается стремительными темпами, «цивилизация идет вперед», а эти будки какими были пять лет назад, такими и остались. Об усовершенствовании этого бизнеса и этих объектов никто из предпринимателей не позаботился.

- Если предприниматели считают, что это бизнес — перепродажа карточек — ну, пускай это будет бизнес. Кто-то говорит, что это спекуляция, но я считаю, что это тоже бизнес — пожалуйста, - продолжал выступающий.

Но вести этот бизнес, по мнению Воронова, необходимо иначе. Он предложил предпринимателям арендовать помещения в магазинах, в торговых центрах и не засорять своими «позвонишками» улицы города.

- То, что эти будки должны быть убраны из города в ближайшее время — это однозначная позиция, - призывал Виталий Воронов.

Он обратил внимание предпринимателей, что пугать городскую власть прокуратурой в данном случае бесполезно, поскольку «прокуратура сегодня стоит на стороне наведения порядка».

- Вам прокурор лично сказал, что все незаконное должно быть убрано, - указал Виталий Воронов. - И наши решения, даже если они будут носить политический, декларативный характер, помогут тем людям, которые борются с этими будками.

Он упрекнул предпринимателей еще и за то, что снос их незаконных объектов осуществляется не за счет установивших их предпринимателей, а за бюджетные деньги.

- То есть, мы потратили бюджетные деньги, эти будки убрали. Через два дня они появляются снова. Так что же, эти вещи тоже нужно узаконить? - говорил он.

- Я считаю, что мы должны не просто это решение принять, - убежден Виталий Воронов. - В этом решении должно быть обращение в прокуратуру, обращение в милицию, с жесткими, четкими требованиями принять меры к тем людям, которые занимаются незаконной деятельностью.

Воронов считает, что этот бизнес необходимо переориентировать.

- Это не значит из желтого покрасить в красный, или из белого в зеленый. Мы должны этот бизнес переориентировать в другие, официально разрешенные, введенные в эксплуатацию торговые места — магазины, торговые центры и так далее. Пожалуйста, хотите осуществлять деятельность — арендуйте помещения и осуществляйте ее, - предлагал он.

- Вы сегодня не арендуете городскую землю, вы ее крадете. Вы крадете эту землю у всех горожан, ставя на этом месте незаконную свою конструкцию, - порицал Виталий Воронов. - Я не знаю, как вас к свету подключают. Наверное, это тоже вопрос к прокуратуре и к другим компетентным органам...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив