«Мы не можем ничего запрещать», - депутат горсовета о будках мобильной связи. ВИДЕО

07.09.2013 в 13:32

В намерения депутатов Николаевского горсовета не входило запретить так называемые «пополняшки», расставленные по всему городу. Депутаты всего лишь хотели «убрать проявления этого бизнеса в виде того, что мы имеем на улицах».

Об этом заявил депутат городского совета, член постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений Александр Омельчук в ходе заседания рабочей группы, главной задачей которой является решить проблему с бесконтрольным размещением этих объектов.

А ситуация эта, по мнению Омельчука, уже достигла крайней черты — будки, предоставляющие услуги по продаже стартовых пакетов и карт пополнения, ставят где хотят и как хотят, доставляя большие неудобства и превращая оживленные перекрестки невесть во что.

- Проезжая по проспекту Мира в районе площади Победы, я лично наблюдал картину: на зеленый сигнал светофора граждане переходят дорогу и, перейдя на другую сторону проспекта Мира, начинается столпотворение, - говорил Омельчук. - Оказывается, прямо на территории проспекта Мира, в двух метрах от пешеходного перехода стоит четыре «позвонишки». Которые просто мешают людям пройти, и встречный поток, не имея возможности обойти, начинает хаотично расходиться в стороны, выходит на проезжую часть.

Это всего лишь один из примеров, на самом деле таких перекрестков довольно много. Наиболее загружены всевозможными «пополняшками» улицы, пересекающиеся с проектом Ленина — Комсомольская, Дзержинского, Садовая, Декабристов.

Депутат задался вопросом: в чем популярность этих будок? Ведь если их ставят так много, значит они пользуются спросом?

- Действительно, пользуются спросом. Потому что там, кроме карточек, продаются часы, сигареты, самогон («Презервативы», - добавил другой участник заседания) и другие товары, которые пользуются спросом, - сказал Омельчук. - А в ходе дальнейшего рассмотрения этого вопроса в комиссии оказалось, что ни один этот объект не оформлен официально.

И дело не только в том, что там «не оформлены люди, откровенно скотские условия содержания и трудовых отношений». Эта вакханалия продолжается уже пять лет, и «никто ничего не меняет, не усовершенствует, никто не пытается адаптировать этот бизнес к более современным условиям».

- Я считаю, что такое наплевательское отношение предпринимателей к ведению этого бизнеса не может оставаться долго незамеченным, - считает депутат.

Именно так родилась идея «привести эту сферу бизнеса к соответствию цивилизованным понятиям о городе, быть удобной и нужной горожанам». Но разработчики проекта решения в лице отдела разрешительных процедур, как дал понять Омельчук, неправильно поняли депутатов и подготовили текст, который «принимать на сессии нельзя».

- То, что здесь написано, это абсолютно неправильно. Мы не можем ничего запрещать, - добавил Омельчук.

Отметим, что в начале заседания департамент юридического обеспечения горисполкома предоставил свои выводы относительно соответствия проекта решения нормам действующего законодательства. Там посчитали, что решение принимать нельзя, так как у органов местного самоуправления нет полномочий запрещать какие-либо виды предпринимательской деятельности. Запрет на ведение какого-либо бизнеса устанавливается путем принятия закона, и это прерогатива парламента.

А формулировка в проекте решения была следующая: «Запретить предоставление услуг доступа к средствам мобильной связи и продажи скретч-карт пополнения счетов в передвижных временных сооружениях на территории города Николаева с 1 октября 2013 года».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив