В Украине дадут льготы сферам культуры и туризма

15.09.2020 в 17:40
В Украине дадут льготы сферам культуры и туризма

В Украине дадут льготы сферам культуры и туризма

Верховная Рада приняла за основу законопроект №3851 о налоговых льготах для сферы культуры, туризма и креативных индустрий. Об этом во вторник, 15 сентября, сообщило информагентство РБК-Украина.
 
 
Проект изменения в Налоговый кодекс авторства президента Владимира Зеленского предлагает освободить целевые культурные гранты от налога на прибыль для юридических лиц и от налога на доходы физических лиц для граждан. 
 
Гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе за счет средств государственного и местных бюджетов, международной технической помощи.
 
В случае неполного использования такого гранта, суммы которого не возвращены предоставителю, или его нецелевого использования такие суммы признаются доходом и подлежат налогообложению на общих основаниях.
 
Также вводится сниженная ставка налога на добавленную стоимость в размере 7% для большей доступности театральных спектаклей и концертов, выступлений художественных коллективов, артистов, а также выставок, кинематографических премьер, экскурсий в музеях и зоопарках, культурных мероприятий и тому подобное.
 
Такую же пониженную ставку предлагается применять к доходам от показа фильмов в украиноязычной версии для слепых и немых.
 
Кроме того, с 1 января 2023 до 1 января 2025 года закон предлагает освободить от уплаты НДС показ национальных и иностранных фильмов, дублированных и озвученных государственным языком на территории Украины и адаптированных к украиноязычной версии.
 
Также до 1 января 2023 года предусматривается пониженная ставка НДС в размере 7% к услугам гостиниц, мотелей, кемпингов и т.д.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив