В Первомайске комиссия приступила к пересчету протоколов по 132 избирательному округу. ОБНОВЛЕНО. ДОБАВЛЕНО ФОТО

01.11.2012 в 16:15

Противостояние в Первомайске, связанное с определением победителя выборов в 132 избирательном округе, еще более обострилось.


Как сообщали «Новости-N» утром в среду, 31 октября опечатанные протоколы участковых избирательных комиссий вместе с итоговым протоколом окружной избирательной комиссии отправили в Киев, в Центризбирком Украины. Однако в ЦИК протоколы не приняли, заявив сакраментальное: «Разбирайтесь сами!». Автомобиль с протоколами вернулся в Первомайск.


Сегодня с утра окружная избирательная комиссия (ОВК) вновь начала заседать, решая, что же делать дальше. На заседание пришел народный депутат Украины Геннадий Москаль, который напомнил членам комиссии об уголовной ответственности: «Хлопцы, по вас тюрьма плачет!».


Сложно сказать, что именно повлияло на решение комиссии: то ли предупреждение Москаля, то ли пятьсот человек, собравшихся на улице перед зданием Первомайского горсовета, однако, в конце-концов, комиссия проголосовала за то, чтобы пересчитать результаты голосования в 132 округе по протоколам участковых комиссий — чего раньше сделано не было! За это решение проголосовало 10 членов комиссии.


В настоящий момент комиссия приступила к подсчету. Присутствуют международные наблюдатели, народные депутаты и т. д. Журналистам же не разрешили присутствовать при  подсчете.


Между тем, люди, собравшиеся на улице перед зданием горсовета, не расходятся — сейчас их насчитывается около 500 человек. Время от времени возникают стихийные митинги. Судя по всему, протестующие не уйдут до тех пор, пока протоколы не будут полностью пересчитаны.

 

Позже стало известно, что секретарю комиссии Андрею Демидову (представляет всеукраинскую политическую партию "Братство") стало плохо, ему вызвали скорую помощь. В связи с этим подсчет протоколов временно прекратили.Как стало известно "Новостям-N", Андрей Демидов страдает пороком сердца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив