Судно одной из ведущих мировых компаний неделю держали в Николаеве из-за подозрений защитников природы

01.11.2012 в 17:11

 

На прошлой неделе, в Николаеве произошел серьезный инцидент, связанный с задержанием французского танкера Maersk Claire на терминале «Ника-Тера». Судно прибыло в порт 15 октября 2012 г. под погрузку растительного масла. Во время работы комиссии по оформлению прихода судна представители Госэкоинспекции Северо-Западного региона Черного моря заявили, что у них есть информация о превышении концентрации нефтепродуктов в балластных водах. В связи с этим сброс изолированного балласта был запрещен.


18 октября 2012 г. капитан судна, несмотря на запрет, произвел сброс балласта, поскольку без этого нельзя было продолжать грузовые операции. По аналогии с предыдущими подобными случаями, очевидно, что капитан просто не понял, чего от него хотят экологи. Поэтому судно и простояло трое суток в ожидании результатов анализа.


Как сообщил источник в капитании Николаевского МТП, судно французское, флаг Франции, порт приписки Марсель, капитан и еще пять офицеров команды - тоже французы. Естественно, и сам статус такой компании как Maersk Tankers Frence (одного из мировых лидеров танкерного флота) не предполагает статьи расходов на «поддержание штанов» украинских экологов. Очевидно, что капитан судна, этой компании, должен был удивиться, узнав, что в Украине нужно согласовывать сброс изолированного балласта с экологическими чиновниками.


В итоге, после откатки балласта грузовые операции были завершены, но 19 октября Николаевская природоохранная прокуратура дала указание капитану порта задержать судно до завершения проверки. Судно смогло уйти из порта только 26 октября после вмешательства посольства Франции в Украине и привлечения юридической фирмы «АНК».


Понятно, что если бы подозрения «защитников природы» подтвердились, то мы бы уже узнали от Минэкологии об очередной экологической катастрофе в Николаеве. Однако, в порту говорят, что все ограничилось штрафом за нанесенный «ущерб природе» примерно в $800. Несложно подсчитать, что ущерб из-за недельного простоя танкера должен составить порядка $100 тыс.

 

ТБУ


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив