В Николаеве избирают меру пресечения водителю Range Rover, перевернувшего маршрутку. Онлайн

27.02.2020 в 16:21

В четверг, 27 февраля, в Центральном районном суде города Николаева, рассматривают ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения для водителя внедорожника Range Rover.

Корреспондент «Новостей-N» ведёт текстовую онлайн-трансляцию из зала заседания.

За рулём внедорожника Range Rover находился 32-х летний житель города Николаева Дмитрий Прокопенко. Водителя подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины — «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, повлекшее смерть потерпевшего». Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Адвокат подозреваемого - Игорь Притыкин. Прокурор - Вадим Балабан.

20.25 Объявлен перерыв до  10.30 28 февраля.

20.12 Технический перерыв

20.10 После перерыва Адвокат Игорь Притыкин заявил, что информация об отводе Сергею Медюку отсутствует в реестре автораспределения. А значит это - самодеятельность суда. Притыкин также потребовал должным образом вызвать в суд своего подзащитного, чтобы он был полноправным участником процесса. В суде происходят постоянные перепалки между судьей и адвокатом Игорем Притыкиным.

20.00 Адвокаты заявили отвод судье Оксане Мамаевой, потому что она рассматривала аналогичный отвод судьи Сергея Медюка по этому же уголовному производству. Прокурор высказался против отвода Оксане Мамаевой. Сама судья отказала в отводе самой себе, сославшись на процессуальное затягивание дела. Адвокаты попросили перерыв для ознакомления с тем, как проходило автораспределение.

19.45 Судья Оксана Мамаева начала рассмотрение отвода своему коллеге Сергею Медюку.

19.18 Отвод судьи Сергея Медюка рассмотрят в 19.45.

19.08 Состояние подозреваемого ухудшилось. Он госпитализирован в БСМП.

18.58 Дмитрий Прокопенко освобождён из-под стражи, так как истек срок его содержания, который составлял 72 часа. Каталку с подозреваемым выкатили из стеклянного бокса.

В Николаеве избирают меру пресечения водителю Range Rover, перевернувшего маршрутку. ОнлайнВ Николаеве избирают меру пресечения водителю Range Rover, перевернувшего маршрутку. Онлайн

18.11 Объявлен перерыв.

18.07 После отказа судьи Медюка в удовлетворении отвода, ему отвод заявили защитники Прокопенко.

18.06 Судья Сергей Медюк отказался рассматривать себе отвод, ссылаясь на Закон, который гласит о том, что судья, рассматривающий отвод, может не рассматривать отвод себе, так как это считается затягиванием дела.

18.05 Прокуратура заявила отвод Сергею Медюку, так как ранее он заявлял отвод себе из-за того, что интересы Дмитрия Прокопенко представлял бесплатный адвокат Медюк, который является родным братом судьи. 

17.56 Заседание продолжено. Ходатайство об отводе будет рассматривать судья Сергей Медюк.

17.05 Адвокат Игорь Притыкин заявил отвод судье Светлане Гречаной. Причиной стало неудовлетвлрение ходатайства о перерыве из-за плохого самочувствия Прокопенко. Судья объявила перерыв.

17.03 Прокурор Вадим Балабан приобщил к материалам дела, что Дмитрий Прокопенко находился в состоянии наркотического опьянения, но был абсолютно трезвый, если говорить об алкоголе.

Сам Прокопенко заявил, что не употреблял ничего запрещённого.

17.00 Прокурор заявил, что перед доставкой в суд, врач уведомил, что подозреваемый находится в нормальном состоянии, поэтому доктор остался в БСМП. Заседание продолжено.

16.59 Объявлен перерыв, чтобы оказать медицинскую помощь Прокопенко.

16.58 Адвокаты просят объявить перерыв на несколько дней, так как Прокопенко себя плохо чувствует и не может полноценно принимать участие в судебном процессе.

16.56 Прокурор также переспросил у Прокопенко с какой скоростью он ехал, однако другой цифры сторона обвинения не назвала.

16.53 Прокурор поинтересовался не принимал ли перед дтп запрещённые препараты, Прокопенко ответил отрицательно

У подозреваемого диагностированы, сотрясение мозга, трещины в ребрах.

16.49 Подозреваемый сообщил, что не считает себя виновным в аварии:

- Я максимально старался сделать всё, чтобы этого не произошло. Мне жаль, что иак случилось, но я не считаю себя виноватым, - сказал Прокопенко.

Он добавил, что никогда не притягивался к уголовной ответственности.

- Как участник дорожного движения, я считаю, что меня должны были пропустить. Меня пропустили все, кроме маршрутнрго такси. Я делал всё, что мог для избежания столкновения. 

Он утверждает, что ехал 50 км в час.

 - Были преграды, когда я ехал, он просто преградил мне дорогу... Я не понимаю, почему я должен скрываться и что-то уничтожать, - сказал Прокопенко.

16.45 Также озвучивался риск, что Дмитрий Прокопенко может совершить повторное уголовное преступление. Однако судья Светлана Гречаная сделала акцент, что подозреваемый ранее не судим. Прокуратура настаивает, что это не значит, что подозреваемый не совершит преступление

Прокопенко является частным предпринимателем. 

16.44 Судья Светлана Гречаная поинтересовалась, почему сторона обвинения считает, что он может скрыться от следствия. Оказалось, что Прокопенко не убегал с места происшествия. Его увезла "скорая". 

16.35 Согласно данным прокуратуры, Прокопенко ранее не судим, не работает. Также подозреваемый во время задержания своей вины не признавал. 

Прокуратура озвучила риски, согласно которым, подозреваемый может скрыться от следствия, так как у него есть загранпаспорт.

Прокуратура просит арест на два месяца.

16.28 Дмитрия Прокопенко на каталке отправили в стеклянный бокс. В суде он отвечает с трудом. 

В Николаеве избирают меру пресечения водителю Range Rover, перевернувшего маршрутку. Онлайн

16:15 Подозреваемого каретой скорой помощи доставили в суд. Подозреваемого оставили прямо в коридоре. Он лежит на каталке и в зал заседания его не заводят, подозреваемый находится в полусознательном состоянии.

В Николаеве избирают меру пресечения водителю Range Rover, перевернувшего маршрутку. Онлайн

Напомним, как сообщали «Новости-N», Маршрутка «Рута» 89-го маршрута и внедорожник Range Rover столкнулись днем, 24 февраля, в самом центре Николаева, на пересечении проспекта Центрального (Ленина) и ул. Московской.

Range Rover, двигавшийся по проспекту, со стороны ул. Пушкинской, в направлении ул. Садовой, на перекрестке протаранил маршрутку, ехавшую по ул. Московской, со стороны ул. Чкалова. От полученного удара маршрутка перевернулась на бок. В момент аварии светофор на перекрестке не работал.

В результате ДТП пострадало несколько пассажиров маршрутки, а также оба водителя. Женщина-пассажир от полученных травм скончалась сразу после доставки в больницу. Погибшей оказалась жительница Николаева Снежана Сауляк. В этот день у нее был день рождения — женщине исполнилось 44 года.

Правоохранители также должны задержать водителя маршрутки и сообщить ему о подозрении в совершении аналогичного преступления по ч.2 ст. 286 УК Украины. Однако маршрутчик после ДТП находится в коме. В себя он ещё не приходил.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив