В Николаеве суд избирает меру пресечения водителю Range Rover: объявлен перерыв до 11 марта

05.03.2020 в 16:03

В четверг, 5 марта, в Центральном районном суде продолжили рассмотрение ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечения для водителя Range Rover Дмитрию Прокопенко.

Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N» из здания суда.

Общественный порядок в суде обеспечивают порядка 10 правоохранителей.

На заседание явились прокурор Вадим Балабан, адвокаты Игорь Притыкин и Дмитрий Курносенко, а также сам подозреваемый Дмитрий Прокопенко.

Меру пресечения избирает судья Светлана Гречаная.

18.45 Прокурор заявила ходатайство о допросе свидетелей.  Принято решение о переносе заседания на 11 марта на 15.00.

18.35 Судья Светлана Гречаная озвучивает все письменные доказательства стороны защиты. Уже было исследованы характеристики, письменные результаты экспертизы, в которой говорится, что в крови Прокопенко обнаружен лекарственный препарат. 

Также были полностью оплачены похороны погибшей, в том числе и поминальные обеды.

17.15 Светлана Гречаная перешла к изучению письменных материалов дела.

17.13 Судья в полном объёме удовлетворила ходатайство стороны защиты о приобщении ряда документов к материалам дела.

17.07 Прокурор выступила против приобщения к материалам дела характеристики соседей, так как недоказано, что характеристику подавали именно соседи Прокопенко.

16.57 Игорь Притыкин приобщил к материалам дела положительные характеристики на подзащитного и сообщил, что Дмитрий Прокопенко оплатил похороны погибшей в ДТП.

Все подтверждающие документы адвокаты приобщили к материалам дела.

В подтверждение того, что Прокопенко не употреблял наркотики, Притыкин приобщил характеристику из спорт клуба. В документе говорится, что уже пять лет подозреваемый ходит на дзюдо, занимается с детьми и помогает организовывать спортивные мероприятия.

Адвокат Дмитрий Курносенко поддержал своего коллегу.

16.47 Адвокат акцентировал, что, согласно результатам экспертизы, рано говорить о вине Прокопенко. Помимо этого, светофор на пересечении ул.Московской и проспекта Центрального на момент ДТП не работал, в этом случае проспект является проспект Центральный (Ленина),  что следует из официального документа.

16.41 Адвокат Игорь Притыкин заявил, что они обратились в экспертный центр МВД и предоставили в том числе и видео, для независимой экспертизы. В выводе перечисляется масса пунктов ПДД, после чего говорится, что нужно расследовать мог ли Прокопенко избежать столкновения. Анализируя все доказательства, можно сказать, что по ним нельзя судить о скорости внедорожника. Однако при этом водитель маршрутки должен был совершить остановку,как того требует знак и один из пунктов ПДД.

16.34 На вопрос, как произошло ДТП, Прокопенко сказал:

- Маршрутка перегородила мне дорогу. Там есть знак стоп, все остановились, кроме маршрутчика.

Слово предоставили адвокатам.

16.28 Прокопенко рассказал, что он спортсмен, в день у него две-три тренировки. Он заверил, что был в полном здравии, а на такие глупости, как наркотики у него просто нет времени.

Подозреваемый никогда не привлекался к административной и уголовной ответственности. С 18 лет ездит за рулём транспорта. Его бизнес также связан с оказанием услуг в транспортной сфере.

Он повторил, что не превышал скорость в 50 километров в час, и призвал провести экспертизу, а не судить «на глаз».

16.26 Прокурор утверждает, что у подозреваемого остались права и он может повторить дорожно-транспортное происшествия. А происшествие характеризует его, как недобросовестного водителя.

16.21 В суде Дмитрий Прокопенко заявил, что делал всё, что от него зависит для избежания столкновения с маршруткой. Он отметил, что готов доказать свою невиновность.

Подозреваемый готов сдать все свои документы и заверил, что скрываться от следствия не собирается.

16.16 Началось заседание.

16.03 Заседание должно было начаться в 15.30, но судья находится в другом процессе. Все ожидают Светлану Гречаную.

Напомним, как сообщали «Новости-N», Маршрутка «Рута» 89-го маршрута и внедорожник Range Rover столкнулись днем, 24 февраля, в самом центре Николаева, на пересечении проспекта Центрального (Ленина) и ул. Московской.

Range Rover, двигавшийся по проспекту, со стороны ул. Пушкинской, в направлении ул. Садовой, на перекрестке протаранил маршрутку, ехавшую по ул. Московской, со стороны ул. Чкалова. От полученного удара маршрутка перевернулась на бок. В момент аварии светофор на перекрестке не работал.

В результате ДТП пострадало несколько пассажиров маршрутки, а также оба водителя. Женщина-пассажир от полученных травм скончалась сразу после доставки в больницу. Погибшей оказалась жительница Николаева Снежана Сауляк. В этот день у нее был день рождения — женщине исполнилось 44 года.

Правоохранители также должны задержать водителя маршрутки и сообщить ему о подозрении в совершении аналогичного преступления по ч.2 ст. 286 УК Украины. Однако маршрутчик после ДТП находится в коме. В себя он ещё не приходил.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив