В Николаеве снова объявили тендер на окончание реконструкции Серой площади

23.06.2020 в 19:00

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета снова объявил тендер на корректировку реконструкции Соборной площади, которую в народе успели назвать «серой» из-за цвета ее покрытия.

Об этом стало известно из данных портала публичных закупок Прозорро.

Отметим, что днем ранее, тендер был отменен из-за отсутствия участников торгов — с 5 по 22 июня заявки подали не больше двух подрядчиков.

В тендере от 23 июня условия остались без изменений: ожидаемая стоимость также составляет 10 миллионов 736 тысячи 12 гривен, а в техническом задании присутствует установка LED плитки, электроосвещения и обустройство места, где нашли исторические артефакты.

Стоит напомнить, что при реконструкции площади изначально с тендерами тоже происходили странные метаморфозы: по такой же схеме проводились тендеры, затем отменялись, пока победителем не стал «правильный» подрядчик.

Первый тендер на реконструкцию Соборной площади на 89,4 миллиона гривен был объявлен в феврале прошлого года, по его итогам 7 марта победителем была признана фирма «ДСК Николаевский домостроительный комбинат», предложившая произвести работы за 81 миллион 395 тысяч. Однако 11 марта тендерный комитет отклонил предложение компании.

Согласно пояснению, произошло это из-за того, что победитель не предоставил соответствующие документы. На самом деле изначально было понятно, что николаевская фирма и не собирались ничего реконструировать, так как в кулуарах упорно говорили о том, что подряд давно отдан одесситам согласно внутренним договоренностям.

И действительно, тендер на реконструкцию был объявлен снова, и 29 апреля в тендере победила одесская компания ООО «ПИК - СТРОЙ», предложенная цена которой в 88 334 793,59 грн, оказалась самой низкой. 16 мая с одесситами подписали договор, и именно им доверили проведение работ.

Примерно такие же игры с тендерами мы наблюдаем и сейчас — победителем должен стать все тот же «ПИК — СТРОЙ», который не получил всю заявленную изначально сумму. По словам мэра Александра Сенкевича, все недостатки площади, как треснувшее покрытие, угол уклона и т.д. подрядчик должен устранить за свой счет. А 10,7 миллионов, на которые теперь снова объявят тендер — это, по всей видимости, просто приятный бонус.

Напомним, после реконструкции площади, за которую было выплачено из бюджета почти 80 миллионов, а всего выделено 105 миллионов, оказалось, что подрядчик не выдержал угол наклона, поэтому площадь затапливает после дождей. Результатом затопления стал выход из строя двигателей насосов, обеспечивающих работу фонтанов.

Также горожане сообщали, что уже через несколько месяцев после реконструкции на площади появились трещины, а плитка начала вываливаться.

Сама площадь не введена в эксплуатацию, поэтому гарантия на работы не действует.

Инициатором проекта реконструкции площади является городской голова Александр Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив