В Николаеве рассказали, что будут делать с саморазводящимся Ингульским мостом

08.07.2020 в 14:46

Наиболее вероятной причиной самопроизвольной разводки Ингульского моста в Николаеве стало то, что асфальтное покрытие с моста было снято и не была добавлена нагрузка на разводную часть.

Об этом в среду, 8 июля, на заседании исполкома горсовета рассказал директор департамента ЖКХ Сергей Коренев.

Чиновник напомнил, что в 1995 году произошел аналогичный случай, и тогда он привел к летальному исходу. А в 2015 году мост заасфальтировали так, что его не смогли развести даже когда это стало необходимо.

- Мы имеем уже несколько экспертных заключений. Было произведено тестирование методом отрыва с манометром. При ненормативной толщине асфальта менее 10 тонн возможен отрыв разводной части моста от проезжей… Сейчас изучается проектная документация, все результаты служебных проверок, будут привлекаться эксперты. С 90% вероятностью можно сказать, что самопроизвольное разведение было из-за того, что асфальтовое покрытие было снято и не была добавлена нагрузка для разводной части. Но точной информации пока нет, - сказал Сергей Коренев.

Член исполкома Александр Садыков спрашивал, кто виноват в сложившейся ситуации и какие меры будут приняты для того, чтобы избежать подобного в дальнейшем. Ведь то, что в этот раз обошлось без трагических последствий, произошло по счастливой случайности — что будет потом, если такое повторится, неизвестно.

На это Коренев ответил следующее:

- Проведены консультации с ГосДорНИИ, который разработал рекомендации для САД в Николаевской области по ремонту покрытия моста. Есть исследование проектных частей по строительству Ингульского моста, которое предусматривает покрытие в 6 см специальным раствором (на основе битумной смолы, не асфальт). И хотя массы того асфальта в том проекте нет, есть соответствующий рецепт, и по плотности можно высчитать массу. Есть предложение ГосДорНИИ, по которому 120 тонн асфальта накладывается на разводную часть. Все это специалисты Службы автодорог смогут просчитать и вместе со специалистами «ЭЛУ автодорог» принять какое-то взвешенное решение и, соответственно, продолжать ремонт. Служба автомобильных дорог по факту этого случая, учитывая, что они обратились к нам в пятницу (26 июня), а в понедельник (29 июня) уже начали проведение ремонтных работ, в выходной день фактически, после проведения совещаний написали на «ЭЛУ автодорог» кучу писем с вопросами гарантирования неразведения и т.д. «ЭЛУ автодорог» готовит сейчас ответы на все эти письма. Более того, мы договорились о том, что будем проводить два раза в неделю оперативные совещания, но на сегодняшний день Служба автодорог ни одного раза не пригласила департамент на совещания по объекту. Но, безусловно, актуальным является вопрос ремонта, и Служба автомобильных дорог уже имеет подрядчика. То есть, ремонт должен произойти, а мы будем максимально помогать в том, чтобы все было без задержек, - сказал директор департамента ЖКХ.

Напомним, что около 5 часов утра в пятницу, 3 июля, разводная часть моста через реку Ингул в Николаеве начала самопроизвольно подниматься. В результате движение транспорта по мосту стало невозможным.

Примерно через два часа движение транспорта по мосту через реку Ингул в Николаеве было восстановлено.

Позже на своей странице в «Телеграмм» мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что чрезвычайная ситуация возникла из-за ремонтных работ, которые проводит на данном объекте Служба автомобильных дорог.

В «ЭЛУ-Автодорог» заявили, что разводная часть моста через реку Ингул в Николаеве ранним утром в пятницу самопроизвольно начала подниматься из-за того, что накануне днем работники Службы автомобильных дорог (САД) сняли с нее асфальт.

Было заявлено, что с двух сторон самоподнимающейся конструкции положат тяжелые бетонные блоки, а для надежности, скорее всего, разводную часть просто заварят. Таким образом, разводной мост до окончания дорожных работ станет временно неразводным.

Позже по итогам совещания в департаменте ЖКХ было заявлено о том, что ремонт Ингульского моста продлится от 30 до 45 суток. Движение транспорта по нему будет частично ограничено.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив