В «ЭЛУ-Автодорог» пояснили, почему в Николаеве саморазвелся мост: его сделают временно неразводным

03.07.2020 в 10:41

Разводная часть моста через реку Ингул в Николаеве ранним утром в пятницу самопроизвольно начала подниматься из-за того, что накануне днем работники Службы автомобильных дорог (САД) сняли с нее асфальт.

Об этом «Новостям-N» сообщили в КП «ЭЛУ Автодорог».

Вечером, когда асфальтовое покрытие сняли, разводная часть еще держалась. Как считают специалисты «ЭЛУ», непосредственным толчком к поднятию платформы стал либо порыв ветра (а на реке он всегда есть), либо наехавшая фура.

Первопричина же инцидента в том, что представители САД, на балансе которого находится дорожное полотно моста, при проведении ремонтных работ не согласовывают свои действия с руководством «ЭЛУ автодорог», на балансе которого находятся опоры моста и его разводная часть. Так нередко случается, когда у одного объекта два хозяина.

Сейчас в КП идет совещание, решают, что делать, как «усмирить» самоподнимающуюся конструкцию. Сначала с двух ее сторон положат тяжелые бетонные блоки, а для надежности, скорее всего, разводную часть просто заварят. Таким образом, разводной мост до окончания дорожных работ станет временно неразводным.

Движение по мосту прекратилось в пятницу, 3 июля, около 5 часов утра после того, как произошла самопроизвольная разводка моста. Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. Движение с обеих сторон было перекрыто полицией, транзитный транспорт либо останавливался на въезде в город, либо пускался в объезд.

Вызванная на место происшествия аварийная бригада КП «ЭЛУ автодорог» в течение длительного времени устраняла неисправность — разводная часть никак не хотела становится на свое место и мост вновь и вновь начинал самопроизвольно разводиться.

Спустя два часа движение транспорта по мосту было восстановлено.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив