В «ЭЛУ-Автодорог» пояснили, почему в Николаеве саморазвелся мост: его сделают временно неразводным

03.07.2020 в 10:41

Разводная часть моста через реку Ингул в Николаеве ранним утром в пятницу самопроизвольно начала подниматься из-за того, что накануне днем работники Службы автомобильных дорог (САД) сняли с нее асфальт.

Об этом «Новостям-N» сообщили в КП «ЭЛУ Автодорог».

Вечером, когда асфальтовое покрытие сняли, разводная часть еще держалась. Как считают специалисты «ЭЛУ», непосредственным толчком к поднятию платформы стал либо порыв ветра (а на реке он всегда есть), либо наехавшая фура.

Первопричина же инцидента в том, что представители САД, на балансе которого находится дорожное полотно моста, при проведении ремонтных работ не согласовывают свои действия с руководством «ЭЛУ автодорог», на балансе которого находятся опоры моста и его разводная часть. Так нередко случается, когда у одного объекта два хозяина.

Сейчас в КП идет совещание, решают, что делать, как «усмирить» самоподнимающуюся конструкцию. Сначала с двух ее сторон положат тяжелые бетонные блоки, а для надежности, скорее всего, разводную часть просто заварят. Таким образом, разводной мост до окончания дорожных работ станет временно неразводным.

Движение по мосту прекратилось в пятницу, 3 июля, около 5 часов утра после того, как произошла самопроизвольная разводка моста. Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. Движение с обеих сторон было перекрыто полицией, транзитный транспорт либо останавливался на въезде в город, либо пускался в объезд.

Вызванная на место происшествия аварийная бригада КП «ЭЛУ автодорог» в течение длительного времени устраняла неисправность — разводная часть никак не хотела становится на свое место и мост вновь и вновь начинал самопроизвольно разводиться.

Спустя два часа движение транспорта по мосту было восстановлено.

Комментарии (33)
Ну
03.07.2020 в 10:46 | UA
Заварят)) Надо совсем не иметь инженерного образования, чтобы не суметь установить элементарную задвижку снизу...
Привет
03.07.2020 в 10:47 | UA
С@ка. В цивилизованной стране уже бы за такое кого-то посадили. А у нас асфальт виноват...
Це так
03.07.2020 в 10:52 | UA
Навіщо він взагалі підіймається ? Заварити наглухо ,щоб такіх випадків вже не було. Ремонтувати човни можна і в ЧСЗ , і зробити замість 61 заводу сучасний яхтклуб та чудову зону відпочинку .
Пузырь
03.07.2020 в 11:02 | UA
- "непосредственным толчком к поднятию платформы стал либо порыв ветра (а на реке он всегда есть)"

Это же надо такой бред задвинуть.)) Там что, торнадо пятой категории прошел, что он его смог поднять? Там такой вес, я е б у.
Алексей
03.07.2020 в 11:04 | UA
Ху....м по роялю!!!
ватный гомункул
03.07.2020 в 11:04 | UA
раньше фуры ездили и ничего не подымалось и асфальт снимали тоже ничего не было.Вообще то механизм управляется запускается и выключается вопрос почему включились насосы привода гидравлики или кто включил.Конченные идиоты могут впаривать о асфальте и фуре людям. Тупые отмазки. Видать статья УК корячится так асфальт виноват.
Vixx
03.07.2020 в 11:04 | UA
То есть мост как Труффальдино из Бергамо - слуга двух господ. Предполагаю, что это "временно" станет постоянным. Корабли, желающие зайти в завод или выйти оттуда - ну что ж.... Пусть учатся подныривать.
Valera
03.07.2020 в 11:07 | UA
Идиоты , я из-за вас по объездной на Варваровку ехал ! Пидоры в автодоре и такие же в ОблСовете сидят .
Вот так
03.07.2020 в 11:08 | UA
Це такУ : Пшло нах в свою деревню,и там качай свои права!
А когда то строили авианосцы
03.07.2020 в 11:12 | DE
Пояснить можно даже происхождение Земли, в советское время, кто то поехал бы получать не достающие профессиональные
знания на Колыму. И уже там давал пояснения. Колхозники!
Злость
03.07.2020 в 11:17 | UA
А там был асфальт???
Где номера
03.07.2020 в 11:19 | UA
Сомневаюсь что «ЭЛУ автодорог» были не в курсе ремонта. То есть это их фэйл что они вовремя не проконсультировали работников САД. Это потому что всем по*
Есть сварной шестого разряда
03.07.2020 в 11:19 | DE
Да заварите его на глухо! Все равно корабли 61 уже не будет строить никогда. Для выращивания кукурузы и рапса они без надобности.
Человек
03.07.2020 в 11:22 | UA
Эта как работает фантазия чтобы такое написать, и глупо верить в нее. Мосты наши строили при совке. Тогда только зилки четырех тоные ездили и камазы максимум 10т. Почитайте историю если интересно, сколько прошло время их надо реканструировать это первое. Второе какие счас фуры и сколько у них вес груженый, их едит немерено каждый день для них надо или отдельный говый мост строить или вообще запритить ездить. Слава богу что так произошло, без жертв.
Ната
03.07.2020 в 11:28 | UA
Ветер им виноват..., а мыши зерно поели...
Юлиана
03.07.2020 в 11:33 | UA
Это что за мост, которой может развестись от ветра или проехавшей фуры, это просто абсурд
корупционер
03.07.2020 в 11:35 | GB
Плитку серую положите по всему мосту и весь вопрос.И мост немного постоит и у Сени и Ко.в карман круглая сумма добавиться.
Иван
03.07.2020 в 11:43 | UA
Это саботаж. На моей подине в СССР добрый пяток людей отправилось в отпуск лет на 5 в Сибирь, а если б кто-то умер то и на тот свет.
Тракторист
03.07.2020 в 11:44 | ZA
Скотчем хорошим обмотать и будет стоять вечно!!!
Местный
03.07.2020 в 11:49 | UA
Сенкевич,как жаль что ты с семьёй не ехал там в это время (((((
Тракторист
03.07.2020 в 11:51 | ZA


«Специфический дефект»: почему поднялся мост в Петербурге
Названа причина самопроизвольной разводки Володарского моста


Напомним, что самопроизвольное поднятие Володарского моста произошло вечером 25 августа 2018 года и привело к серьезному ДТП с участием трех автомобилей.

Мост резко поднялся на 30-40 сантиметров и в этот момент в него влетела Lada Kalina. Переднюю часть отечественного автомобиля буквально смяло, было разбито лобовое стекло. Как сообщается, машина не подлежит восстановлению. Следовавший за ней автобус «ПАЗ» №401 попытался уйти от столкновения и наскочил на ограждение моста, вследствие чего ему оторвало колесо. После этого в автобус въехал водитель Nissan Qashqai.
Веселун
03.07.2020 в 11:52 | UA
Еб*ть у нас город, топит улицы -трава виновна, мост подымает- асфальт и ветер , хахаха . Не город , а аномальная зона какая-то
Тракторист
03.07.2020 в 11:53 | ZA
В первую очередь в качестве причины инцидента рассматривали ремонт асфальтового покрытия, который был закончен за день до поднятия моста. Якобы новый асфальт оказался слишком тяжелым, что повлекло за собой дополнительную нагрузку на переправу.
украинец
03.07.2020 в 12:10 | NL
Рукамиводители ёпать. Завариваем,режем на металл всё,что было сделано в Совке. А вы..."незалежные" утырки при власти,что вы за 30 лет сделали,кроме того,что всё покрали?!!!
03.07.2020 в 12:24 | UA
Объяснение просто бред!!!
Он аварийный как и варваровский!!!! Потому что надо чинить, а не слава Украине в тупую кричать!!!! Где эти обдолбанный необразованные активисты, давайте мост чините, патриоты херовы!!!! А ремонтировать это не означает красить в национальные цвета ограждения на мосту, это я так на всякий случай!!!Бараны у руля и бараны продажные террористы-активисты!
Натали
03.07.2020 в 12:25 | UA
Човны ремонтуваты, дальше можно не продолжать, ясно, кто понаехал в город
Мечтатель
03.07.2020 в 13:08 | DE
О том что это произойдет было в Ютубе видео ещё месяц назад выложено но всем по . И руководство об этом знало !!! Хорошо что это не произошло в час пик и никто не пострадал . 40 лет для моста это не срок!!! Только выполнять свою работу нужно !!
Вставить в Ютуб youtu.be/8Uy_dzpX_jc
Пока жаренный петух в жопу не клюнет
03.07.2020 в 13:41 | UA
Посто надо обслуживать механизмы моста
Если сняли асфальт, то и противовесы надо облегчить. Или как сегодня, положить временную компенсацию на разводную часть. .
Кто нибудь за что нибудь отвечает
03.07.2020 в 13:43 | UA
Были же люди как люди. И, вдруг, все стали дебилами.
Омегао
03.07.2020 в 14:57 | UA
Перестроечная страна дураков.У бездарей даже весомого ответа нет.Разве такое могло быть при Союзе?Вот вам и современные купленные дипломы.Будет ещё хуже.
Роман
03.07.2020 в 15:11 | UA
Сталин бы за 2 минуты отремонтировал!
валик
03.07.2020 в 15:20 | XX
В первый раз мост подняло ветром в 1995 или 1996. Погибла женщина. Приезжали проектанты из Ленинграда. Причина - недостаток конструкции. Меры - установка блокирующих устройств (болтов). Это было сделано.
Alex
03.07.2020 в 23:25 | UA
Только недавно статья была, где предупреждали о том, что баласт моста утяжеленный и при снятии асфальта мост может самовольно подняться. В исполкоме не поверили...вот и имеем что имеем.