В Николаеве прокуратура требует через суд взыскать 23 млн за использование земель ЧСЗ

06.07.2021 в 23:00
В Николаеве прокуратура требует через суд взыскать 23 млн за использование земель ЧСЗ

В Николаеве прокуратура требует через суд взыскать 23 млн за использование земель ЧСЗ

В Николаеве суд начал производство о взыскании 23 миллионов гривен за пользование земельными участками на ул. Индустриальной в г. Николаеве — речь идет о территории Черноморского судостроительного завода.

Как сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры, «Хозяйственным судом Николаевской области открыто производство по двум искам руководителя Окружной прокуратуры города Николаева в интересах государства в лице Николаевского городского совета к ООО о взыскании 23 млн грн за безвозмездное пользование двумя земельными участками общей площадью более 616 тыс кв м, расположенными по ул. Индустриальной в г. Николаеве».

Установлено, что в период с 2017 по 2020 годы предприятие пользовалось указанными земельными участками при отсутствии правоустанавливающих документов, не платя ни копейки в бюджет г. Николаева.

При этом в прокуратуре отметили, что Николаевским городским советом меры по взысканию этих средств в судебном порядке не принимались.

«Вынесенное судебное решение обеспечит пополнение бюджета города», - сообщают в прокуратуре.

Земельные участки, о которых идет речь, использовались ООО «Наваль-парк». На заседании сессии в апреле вопрос о выделении земли данному юрлицу живо обсуждался: депутаты отказались согласовать ООО «Наваль парк» создание проектов землеотвода на территории Черноморского судостроительного завода до тех пор, пока не будут погашены многомиллионные долги за аренду земли.

В комментарии «Новостям-N» депутат Максим Невенчанный пояснил, что сейчас полуподпольно в стенах горсовета рождается проект решения о продаже за 6 миллионов гривен земельных участков, на которых расположены здания и сооружения на Черноморском судостроительном заводе. Прилегающая же территория в этом случае будет автоматически отведена «для обслуживания».

В то же время, по словам депутата, реальная рыночная стоимость этой земли исчисляется десятками миллионов, и не гривен, а долларов.

Между тем, 25 июня в Хозяйственном суде Николаевской области под председательством Александра Ткаченко состоялось завершающее  заседание по делу о банкротстве ПАО «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ). Согласно озвученной в суде информации, наибольшая сумма от реализации имущества обанкротившегося завода была выплачена именно предприятию «Наваль Парк» - 111 млн 68 тыс.

Сам ЧСЗ решением суда был окончательно признан банкротом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив