В Николаеве предлагают назвать одну из улиц в честь поэта Дмитрия Креминя

15.08.2020 в 10:00
В Николаеве предлагают назвать одну из улиц в честь поэта Дмитрия Креминя

Житель Николаева предлагает увековечить память о поэте Дмитрии Кремине, назвав в его честь одну из улиц города.

Такая петиция появилась на сайте Николаевского городского совета, её автором выступает Игорь Арчибисов.

«Для того, щоб увіковічнити шану миколаївців та гостей нашого міста про легендарну Людину, поета, перекладача, журналіста, есеїста.

Лауреат Республіканської літературної премії ім. Василя Чумака (1987), культурологічної премії ім. Миколи Аркаса (1994), Всеукраїнської літературної премії ім. Володимира Свідзінського (2011), Всеукраїнської літературної премії імені Зореслава (2013), Всеукраїнської літературної премії імені Володимира Сосюри (2013), літературної премії ім. Леоніда Вишеславського (2013); Міжнародної літературної премії ім. Івана Кошелівця (2014), «Городянин року» в номінації «Мистецтво» (Миколаїв, 1999), «Людина року Миколаївщини» (2008, 2016), удостоєний почесної грамоти Верховної Ради України (2010). У 1999 р. отримав Державну премію України імені Тараса Шевченка за книгу поезій та симфоній «Пектораль». Заслужений діяч мистецтв України (2016)», - говорится в аргументации предложения.

Чтобы данное обращение рассмотрел депутатский корпус и принял позитивное, или негативное решение, петиция должна набрать тысячу подписей. До завершения сбора подписей осталось 73 дня, её подписали восемь человек.

Комментарии (34)
Васькенд
15.08.2020 в 10:11 | UA
Я не против. Вместо улицы Шептицкого или Гонгадзе.
Просто человек
15.08.2020 в 10:12 | UA
Опять дебилы проявляют инициативу
Только честно
15.08.2020 в 10:16 | T1
А зачем его увековечивать именно в Николаеве - пусть у него на родине ему бюст поставят или улицу назовут.

А здесь не надо. Все эти премии, награды и звания - до одного места, потому что в народе его не читают и не цитируют. Выйдите на улицу - спросите у молодежи и убедитесь.
Знатоки его поэзии - только близкое окружение. Уверен, даже не всякий библиотекарь с ходу процитирует его творчество. А через годы - и подавно. Что он был, что его не было.
Zorro
15.08.2020 в 10:33 | UA
Изменить название улицы- это в нашем государстве хорошие деньги отмыть .какая разница как улица называется???? лучше о людях живых подумайте.
Бывалый
15.08.2020 в 10:38 | UA
Я считаю, это сегодня немного не кстати!
Человека нет несколько лет, ранее для таких решений нужно было немного более...
При этом, если многих более заслуженных под шумок декомунизировали, то чем будут отличаться сегодняшние призывы?!
При всем моем уважении к ДДК...
Не треба
15.08.2020 в 10:41 | T1
Поэты нашему городу не нужны - люди сейчас длиннее твита ничего не читают. А скоро и это перестанут читать, потому что можно смотреть тик-ток.
Видатному поету
15.08.2020 в 10:43 | UA
Да , редкой примитивности стихи. Что вижу - о том пою. Это после посещения Вечного зова так поэта плющило ?
Вряд ли нужно
15.08.2020 в 10:44 | T1
Переименовывать можно только спустя десять-двадцать лет после смерти. Когда станет понятно, насколько значим этот человек для молодых горожан. Нужно ли им это? Вряд ли. Они даже не знают, кто это такой.
Ипанутому КАПСУ
15.08.2020 в 10:46 | UA
Какого хрена свой пятак совать сюда из ES, если ты даже понятия не имеешь о ком идёт речь?!
Николаевец
15.08.2020 в 10:51 | UA
Иван0Сегодня в 10:47 | UA
Пока тупые рабы верещат насчёт переименования улиц, Сенкевич ворует бюджет. Не исключаю, что это его выброс для отвлечения укробыдла.

Можно поинтересоваться, что именно он "украл" и при каких обстоятельствах? Сообщили ли Вы, как порядочный гражданин, имеющиеся у Вас сведения о преступной деятельности Сенкевича в правоохранительные органы?
Просто Пеца
15.08.2020 в 10:52 | UA
Самые глупые ошибки называть улицы именами, Украина второй совок
Местный
15.08.2020 в 10:58 | UA
Жителю который это предлагает, прекращай употреблять закладки)))
У трамвая на Сухом фонтане спустило колесо
15.08.2020 в 11:07 | T1
И про це поэт написав гарни виршики.

Которые хорошо поются на мелодию пионерской песни "Орленок, орленок, взлети выше солнца..."
Пан Коцький
15.08.2020 в 11:11 | T1
Соборная Площадь0Сегодня в 10:57 | UA
Иван, был во Львове?
Там порядок и чистота.

Звісно, тому що все сміття вони вивозють в інши міста України!
Грамотеи
15.08.2020 в 11:27 | UA
Предлагаю назвать улицу - Кременецкая.
Местный
15.08.2020 в 11:28 | UA
Ни одного адекватного отзыва. Николаевцы, видимо, не читают этот сайт!
алекс
15.08.2020 в 11:31 | UA
у нас же декоммунизаци....
А память священна
15.08.2020 в 11:55 | UA
Такая же бездарность как и его сын Тарас Кремень!
Нихера не сделал как нардеп
Я согласен - переименуем улицу Менахема Шнеерсона в улицу Дмитра Кременя
15.08.2020 в 12:15 | T1
Гаразд!
Николаевец
15.08.2020 в 12:49 | UA
Не против. Вместо позорной улицы Шнеерсона.
МаксимЪ
15.08.2020 в 12:55 | UA
Был знаком с ним. Посещал его поэтический вечер и разговаривал о нападении нациков на колонну афганцев в День победы 9 мая 2017. Он осудил этот случай, но и особо сильного возмущения, как мне показалось, не выказывал.

Насчёт переименования соглашусь с рядом комментаторов: рано. И Гонгадзе тоже рано было увековечивать. Ну уж лучше улица Креминя, чем Шептицкого.
Васильевич
15.08.2020 в 12:56 | UA
Хватит паскудить город переименованием улиц именами какой то посредственности,ничем город не возвеличившим, есть множество нейтральных названий.
bvdy
15.08.2020 в 13:11 | UA
Согласен, улицы именами людей лучше не называть. Но почитайте стихи Дмитра Креминя!
Занадто
15.08.2020 в 14:14 | UA
Ну может пора отказаться от таких традиций и называть улицы в честь цветов, деревьев, фруктов, птиц и т.д. Никому не будет обидно жить,например, на улице сиреневой или яблочной?
Иван
15.08.2020 в 14:24 | GB
Жиртрест Арчибисов совсем жиром заплыл и мозгами тронулся такое предлагать. Поменяй себе фамилию на Кркменя, дь
Справедливости ради
15.08.2020 в 14:27 | UA
МаксимЪ-1Сегодня в 12:55 | UA
Был знаком с ним. Посещал его поэтический вечер и разговаривал о нападении нациков на колонну афганцев в День победы 9 мая 2017. Он осудил этот случай, но и особо сильного возмущения, как мне показалось, не выказывал.

Насчёт переименования соглашусь с рядом комментаторов: рано. И Гонгадзе тоже рано было увековечивать. Ну уж лучше улица Креминя, чем Шептицкого.


А чем Шептицкий лично Вам так неугодил?
ПВПВ
15.08.2020 в 15:14 | UA
переименум Московскую!!!!!
Михайло
15.08.2020 в 15:58 | UA
Хоча ні, Центральний проспект треба переіменувати в "Проспект мови". Коли ми с Супрун вчились на курсах ЦРУ в США, то дуже мріяли про це.
интересно
15.08.2020 в 17:15 | UA
а чем он это заслужил? кто знает и читает его творчество? улица имени прихлебателя и рогуля
Ирина
15.08.2020 в 17:16 | UA
Я не проголосую. Мы с ним жили на одной улице. Не хочу, что б Южная стала Кременя. Хотя человек он был интересный, лично общалась, он мне книгу подарил. Лучше новую улицу назвать имененем этого поэта, художника и просто Человека.
интересно
15.08.2020 в 17:21 | UA
пусть в его селе, откуда он родом, с западэнщины, улицу в его честь называют.
Правда
15.08.2020 в 17:40 | UA
Проспект Ленина в честь тарасыка кременя его племянника а площадь Ленина в честь пеньки программиста
пенсионер
15.08.2020 в 18:55 | UA
не важно откуда он родом, если он достоен этого то 1000 подписей со всего Николаева найдется, а вы бездарные, жестокие люди, таким уж точно в Николаеве места нет.
мимолетом
15.08.2020 в 22:40 | UA
а житель города не хочет увековечить память вэликого поэта взяв его фамилию себе, и вещать в массы о нем, как о своем деде,в массы и бесплатно печатать его издания не для продажи?