В Николаеве показали проект реконструкции центральной площади, разработанный еще при мэре Чайке

05.07.2020 в 08:00

Проект реконструкции главной площади в Николаеве был разработан еще во времена, когда городом руководил Владимир Чайка. Только площадь, в случае его реализации, выглядела бы совсем иначе.

Об этом написал на странице в Facebook бывший заместитель городского головы Владимир Гуллер.

«Просматривая домашний архив, нашел один из вариантов реконструкции площади Ленина, которую мы с мэром Владимиром Чайкой планировали еще в 2010 году. Площадь в эскизном решении получилась южная, солнечная, светлая. А как заиграли бы цветомузыкальные фонтаны вечером? С музыкой о Николаеве… Зеркало воды само по себе магнетически притягивает… Подаю исключительно для информации и сведения. Прошу не кидать камни», - написал Гуллер.

Проект предусматривал размещение на площади двух бассейнов фигурной формы с фонтанами и обустройство нескольких клумб, засаженных травой, кустарниками и окруженных скамейками и объектами уличного освещения.

В комментариях десятки пользователей высказали мнение, что так главная площадь стала бы действительно украшением города. Кто-то даже выставил скриншот с камеры видеонаблюдения, показывающей главную площадь в ее нынешнем состоянии — она полностью заставлена плиткой, из-под которой кое-где бьют фонтаны. Других элементов для обеспечения красоты, уюта и отдыха горожан на площади нет.

Напомним, что реконструкция главной городской площади в Николаеве стала самым скандальным проектом городских властей за последние годы. С учетом выделенных дополнительных денег общая стоимость реконструкции составит более 105 миллионов гривен. За эти деньги город получил некое подобие армейского плаца, вымощенного дешевой гранитной плиткой грязно-серого цвета. Многие горожане теперь так ее и называют: «Серая площадь».

Кроме того, выяснилось, что подрядчики не выдержали необходимый уклон при реконструкции, из-за чего на площади появились трещины, а плитка начала вываливаться.

Инициатором реконструкции площади был городской голова Александр Сенкевич. Почему за основу реконструкции не был взят проект, разработанный еще при мэре Чайке, остается лишь догадываться.

Комментарии (43)
Дуся
05.07.2020 в 08:15 | UA
Очень красиво, но тогда не было такой возможности намутиться у Сени .Это только сейчас вот все пошло,площадь зашла нормально, сейчас тендер по плитке по городу его жена выиграла. Только сейчас пришло такое время нормально муткануться .
Takk
05.07.2020 в 08:30 | DE
Чайка думал головой и жил проблемами города, а Сенкевич то такое сам себе.
Нищий народ
05.07.2020 в 08:31 | UA
Раньше люди были умнее
СЕНЯ БАЛАБОЛ
05.07.2020 в 08:33 | UA
А где на этой площади рыгаловки ставить?
ТерпиТЕ лОхи!
Lana
05.07.2020 в 08:59 | UA
Какое вранье:) Чайка умер в 2013 году. Адмирал сдал ту секцию, что на фото года 3-4 назад. Ыыы А вы это хаваете:))
Наивный
05.07.2020 в 09:08 | UA
Визуально этот проект, наверное, воспринимается лучше, чем армейский палац. .... Он более живой... Монумент, в соответствии с.... "велением времени",...можно заменить и на нечто другое (дуб столетний посадить или стелу какую-нибудь с чайкой наверху.... :-) )
Гуллер Владимир Ильич
05.07.2020 в 09:17 | UA
Европа-1Сегодня в 09:09 | NL
Зачем шумерам красота?

Что ты мелешь, шизоид? Какие шумеры?
Не Кострюлеглавый Скакакловец
05.07.2020 в 09:18 | DE
Проект лавочек не нравится вообще.Почему бы не сделать их в форме кольца, то есть чтобы народ мог сидеть на них и периферийно не отвлекатся на лавочки корорые находятся рядом, а в центре посадить каштан, чтобы выросло дерево и укрывало всех в тени,это было бы самым правильным решением.Данная Серная Площадь мало того что не достроена до конца, так ее лавочки выглядят убого, как распиленные сваи, деревьев нет, рядом клумб нет, трава не заменена на новый газон как и положено.Вообщем верните все как и было, только в центре фонтан оставьте и все.
Ахахаха
05.07.2020 в 09:22 | US
Не Кострюлеглавый Скакакловец-1Сегодня в 09:18 | DE
Проект лавочек не нравится вообще.Почему бы не сделать их в форме кольца, то есть чтобы народ мог сидеть на них и периферийно не отвлекатся на лавочки корорые находятся рядом, а в центре посадить каштан, чтобы выросло дерево и укрывало всех в тени,это было бы самым правильным решением.Данная Серная Площадь мало того что не достроена до конца, так ее лавочки выглядят убого, как распиленные сваи, деревьев нет, рядом клумб нет, трава не заменена на новый газон как и положено.Вообщем верните все как и было, только в центре фонтан оставьте и все.

Да, идиотина ватноголовая. Сейчас прочитают твой высер и всё немедленно вернут назад. И Ленина тоже.)))
SFFFNMQT
05.07.2020 в 09:25 | UA
Это намного лучше площадь
Гендольф
05.07.2020 в 09:25 | UA
Не Кострюлеглавый Скакакловец-1Сегодня в 09:18 | DE
Проект лавочек не нравится вообще.Почему бы не сделать их в форме кольца, то есть чтобы народ мог сидеть на них и периферийно не отвлекатся на лавочки корорые находятся рядом, а в центре посадить каштан, чтобы выросло дерево и укрывало всех в тени,это было бы самым правильным решением.Данная Серная Площадь мало того что не достроена до конца, так ее лавочки выглядят убого, как распиленные сваи, деревьев нет, рядом клумб нет, трава не заменена на новый газон как и положено.Вообщем верните все как и было, только в центре фонтан оставьте и все.


Бестолочь, а Красной площади в Москве много деревьев растёт? А на Дворцовой в Ленинграде? Отвечай, гнида.
Джанго
05.07.2020 в 09:28 | UA
Справедливости ради. Конечно больше потому что быдломамаши купают своих дитяток в фонтане. Приходишь в центр города отдохнуть, а там толпа орущих дитяток и быдла купается в фонтане как вдвешники 2 августа, куча машинок катается там где их в принципе не должно быть. Идёшь и думаешь когда тебя снесёт очередной издюк на электромашинке или велосипеде. Куча малолеток бухает вокруг площади на лавочка. Да и сами лавочки и руны... Тупо куски бетонная. Мерзко смотреть на этих дикарей.
Джанго
05.07.2020 в 09:34 | UA
Гендольф. Ты сравни х. с пальцем. Красная площадь, дворцовая имеет такой вид сотни лет и поддерживается их исторический вид. Во вторых это площади в городах которые в 5 больше Николаева как минимум и там есть где разгулятся и вид они имеют гармоничный с окружающей архитектурой. А тут бельмо на глазу города. С нормальной площади с гвзонаси сделали плац. Ладно бы нормально сделали так ещё и черёд ж
Джанго
05.07.2020 в 09:36 | UA
ЗА ОБРАЗИ МОГО МІСТА І ЛЮДЕЙ ХОЧЕТЬСЯ ДАТЬ В РИЛО СІРИМ СЄПАРАМ КАЦАПАМ

У вс там что в 6 палате выходной у санитаров?) если бы что то хорошее сделали люди бы оценили. А так убожество за 100 лям цена которой ну 15 от силы. Та ещё и сделано через одно место.
Михайло
05.07.2020 в 09:38 | UA
Менi довподоби площа ,яку зробив Сенкевич .Дуже файнi фонтани та широкi розмiри.
Сффф
05.07.2020 в 09:39 | DE
Красивая площадь... Была бы...а может и нет!!
Только без ленина ....

А этот КАПСЛОК выходной сегодня... Вот и пишет всякую хрень
Джанго
05.07.2020 в 09:43 | UA
Михайло не пались ты так) ботоферма ваша должна бы знать что в Николаеве даже те кто говорят на украинском слово файна не используют) херово вам тз поставили)
Не Кострюлеглавый Скакакловец
05.07.2020 в 09:43 | DE
Ахахаха0Сегодня в 09:22 | US
Если бы не такая петушня как ты, то все было бы неплохо
Не Кострюлеглавый Скакакловец
05.07.2020 в 09:48 | DE
Гендольф+6Сегодня в 09:25 | UA
Отвечаю то что ты мудак галимый.
ФБР
05.07.2020 в 09:51 | US
Европа-1Сегодня в 09:41 | NL
Шумеры прям негодуют)

Ну, шо? Неправда? Сеня стырил кучу народных денег, построил гамно, которое трескается, проседает и боится ветра)

А шумеры пышаются)

Ахахахаха


Так пишите заявление в правоохранительные органы относительно известных Вам фактах воровства Сенкевича. Зачем здесь воздух сотрясаете?
Погонщик ослов
05.07.2020 в 10:03 | UA
В 2010 не было той части адмирала что есть на картинке. Это год 14-15. Кто-то тут явно пиздит.
Просто человек
05.07.2020 в 10:08 | UA
Чайка очень хорошо пел про чаек , а этот о думает о дозе и грабеже
Николаевец
05.07.2020 в 10:18 | PL
Сеня П$ДАРАС спиздил деньги а горожанам толкнул херню а не площадь. Где митинги, майдан, шины, коктейли Молотова, захват дома Сени

Блин на это Госдеп не дал бабок
все понятно
05.07.2020 в 10:21 | UA
Проект намного лучше, чем существующий. Лавочки полукругом - это лишнее, чай отдыхать будет не цыганский табор. Деревья нужны обязательно, наш город южный и находиться под открытым солнцем явно некомфортно большую часть светового дня летом.
Михайло
05.07.2020 в 10:28 | UA
Це був дуже хібний проєкт - у Миколаєві завжди була проблема розміщення великої кількості мешканців міста під час громадських заходів,концертів , тощо. Площа Сенкевича блискуче вирішує ці складнощі.
Свидомит
05.07.2020 в 10:36 | UA
Главный плюс этого проекта в том, что на площади есть памятник дедушке Ленину.
Не Кострюлеглавый Скакакловец
05.07.2020 в 10:53 | DE
Ахахаха0Сегодня в 10:28 | US

Ты всех под одну гребенку чешешь.А если мне что то не нравится из твоего, то я обязательно ватник ?
Не Кострюлеглавый Скакакловец
05.07.2020 в 11:01 | DE
Михайло0Сегодня в 10:28 | UA

Да, это прикольно, особенно когда какие то праздники и чтобы народ не собирать прямо в центре Советской,но обратно же, нам проект показали один, а тут какое то бля недоразумение.На проекте указаны большие плиты, которые выдержат массовое скопление людей, а данная плитка трескается и все восстанавливается не за счет подрядчика, а за народные деньги и так будет теперь постоянно, а все будет списываться на вандалов и путина-поклонников и всяких там ватников и прочих существ из бендеровских сказок. В Америке если подрядчик накосячил, он будет все переделывать и ремонтировать пока все разрушения не прекратятся и там есть гарантия на выполненные работы, а у нас они есть...Столько косяков и все за наши деньги и все то что нам не нужно и мы не хотели.
05.07.2020 в 11:02 | UA
Адмирал фотошопом подставили, мозга нет сообразить?
Житель города Н
05.07.2020 в 11:02 | UA
Да!а почему бы и нет!еще 200 лямов вкинуть и все переделать!!!накуй те школы и садики и так карантин все время
Шакир
05.07.2020 в 11:11 | UA
Че это бандеры вякают на русскоязычном сайте???
05.07.2020 в 11:19 | UA
По-моему, любая площадь была бы лучше этого плаца-недоразумения с фонтанами для омовения.
Михайло
05.07.2020 в 11:31 | UA
Щойно проходив через цю площу .Дуже гарно ,дiти бiгають мiж струменями води ,сам пiдiйшов та омив лице вiд поту ,стало легше та пiшов далi по справах.
ЗЛОВИТИ ЦЬОГО СІРОГО ПИСАКУ І НА КОЛІНА ПЕРЕД ВСІМА СТАТЫ И ХУйЦЯ СОСНУТЫ
05.07.2020 в 11:32 | DE
Gavno Bendera writes about the Russian city of Nikolaev
виктор
05.07.2020 в 11:56 | UA
У каждого человека свой вкус и понятие о красоте тоже своё.Можно ещё сто проектов сделать ,и все они будут кому-то нравиться,а кому-то нет.Главное,чтобы не один человек решал ,а решало большинство.
Человек
05.07.2020 в 11:57 | UA
Намного лучше, чем сейчас пида сеню вышетать с его фирмы все растраты и прределать на этот только деревьев добавить
Ист еблиш мент
05.07.2020 в 12:20 | TN
Когда уже этого пидараза,которого нельзя ругать,закроют?
Маразмкрепчал
05.07.2020 в 12:39 | UA
Дураки, он пиар себе делает) а вы хаваете, он будет баллотироваться в меры,вот вы все за него и проголосуете
Жорик
05.07.2020 в 14:06 | SG
Неугодные комменты почищены. Можно расходиться!
Почему чка
05.07.2020 в 14:23 | UA
В Саранске, кстати, в Площадь Тысячелетия с шикарным фонтаном упирается улица Богдана Хмельницкого! Смэрэкови бабуины этого не переживут)))
Лилия
05.07.2020 в 15:21 | UA
Почему сразу такую красоту не сделали.Один цемент и больше ни чего не видно
Валя
05.07.2020 в 15:25 | UA
Сенкевича нужно Люстрировать !!!!!!
Антоха
09.07.2020 в 14:32 | UA
Все что бы ло у старой власти (чайки, дюмины, гарнитуровы, дятловы, комуняки, ветренковцы) это только проекты, планы, мечты, обещания итд...