В Николаеве хуже всех в области внедряют систему безопасного питания в школах и детсадах

09.07.2021 в 17:21

В учреждениях общего среднего образования и дошкольных учебных заведениях Николаева наихудшие показатели в области по внедрению системы ХАССП (безопасность питания в соответствии с Международной системой контроля качества пищевых продуктов).

Об этом шла речь в ходе совещания с представителями сферы образования с участием и.о. главы облгосадминистрации, первого заместителя председателя ОГА Георгия Решетилова и заместителя главы ОГА Александра Трайтли 9 июля.

Как сообщает пресс-служба ОГА, Георгий Решетилов в начале заседания отметил, что с 1 сентября вступают в силу новые нормы организации питания в учебных заведениях. Реформа нацелена на всю страну. Нормативы должны выполняться без исключения каждым заведением. Соответственно, и система питания детей должна соответствовать стандартам.

Между тем, негативная ситуация в процессе реализации ХААСП в Николаеве - первый заместитель председателя облгосадминистрации предупредил педагогов об ответственности за не внедрение системы. Ведь сроки для ее реализации уже закончились, а штрафные санкции составляют 180 000 гривен, добавил Георгий Решетилов.

Александр Трайтли напомнил также о необходимости приведения пищеблоков в учебных заведениях к необходимым стандартам.

-Предыдущие годы мы получали средства субвенции, которые мы направляли на улучшение условий в пищеблоках учебных заведений. И все это было сделано ради того, чтобы мы могли сегодня перейти на новую систему питания, применять новые методики формирования школьных меню. Их сегодня при поддержке первой леди Елены Зеленской разработано более 160. Поэтому работы у нас будет очень много, - отметил Трайтли.

В ходе совещания обсудили проблемные аспекты внедрения ХААСП и пути их устранения. По его результатам представители образования области и города получили протокольные поручения.

Напомним, в Николаеве в феврале 2019 года разгорелся «маргариновый скандал».Тогда правоохранительные органы выявили хищения на коммунальном предприятии по организации питания в школах и детских садах (КОП) на сумму свыше 7 миллионов гривен.

Следствие установило, что на протяжении 2018-го и января 2019 года КП по оказанию услуг по питанию в учебных учреждениях (КОП) под руководством Новоторова и в сговоре с руководителями частных фирм поставили в школы и детские сады более 15 тонн неизвестной субстанции под видом сливочного масла — этот продукт использовался для питания детей. Согласно выводам эксперта, указанная продукция опасна и вредна для здоровья потребителей, особенно детей, поскольку, как правило, она содержит значительное количество жирных кислот, которые способны повышать уровень холестерина в крови, а также провоцировать развитие атеросклероза, диабета, тромбоза кровеносных сосудов, заболеваний сердца, онкологические заболевания, болезни Альцгеймера, а также пищевые отравления.

Возглавлял тогда КОП житель г. Киева, некий Глеб Новоторов, которого единолично своим распоряжением назначил мэр Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив