Ученые сравнили «испанку» и COVID-19

01.10.2020 в 06:20
Ученые сравнили «испанку» и COVID-19

Ученые сравнили «испанку» и COVID-19

Ученые из Гарвардской медицинской школы в США сравнили последствия для мира пандемий COVID-19 и испанского гриппа, где вирусом-возбудителем выступал H1N1. Об этом в четверг, 1 октября пишет Известия со ссылкой на исследование американских специалистов. 

"Вирус гриппа и SARS-CoV-2 имеют общие признаки - оба передаются воздушно-капельным путем и поражают органы дыхания", - говорится в исследовании американских ученых. 

Однако согласно расчетам исследователей, "испанка" в свое время увеличила смертность в три раза, а COVID-19 - в четыре. По мнению ученых, при недостаточном лечении коронавирусная инфекция нового типа может иметь смертность более высокую, чем была у вируса гриппа в 1918 году.

"В период с 1918 по 1920 год мир охватила пандемия испанского гриппа. Заразилось около трети населения, а умерло, по разным оценкам, от 17 млн до 100 млн человек. Это была одна из самых страшных пандемий, которые когда-либо видел мир", - говорится в статье. 

"Известия" также публикуют комментарии российских ученых, которые отмечают, что окончательные выводы можно будет сделать только после завершения нынешней пандемии.

"Вполне похоже, что COVID-19 нанес, по крайней мере Нью-Йорку, ущерб, сравнимый с потерями от испанского гриппа" - отметил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова Роман Зиновкин. 

Ученые подчеркивают, что доподлинно неизвестно, сколько людей были заражены "испанкой" - как до настоящего времени нельзя считать абсолютно точными подсчеты относительно заболевших COVID-19, даже с учетом тестов на антитела.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив