Суд по делу Романчука: прокуратура собралась изменить обвинение

13.01.2021 в 21:48
Суд по делу Романчука: прокуратура собралась изменить обвинение

Суд по делу Романчука: прокуратура собралась изменить обвинение

В среду, 13 января, в Центральном районном суде Николаева состоялось судебное заседание в уголовном производстве по обвинению бывшего первого заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины.

Указанное производство рассматривается коллегией судей в составе Владимира Алейникова, Ивана Дирко под председательством судьи Светланы Скрипченко.

Напомним, экс-чиновник обвиняется в получении неправомерной выгоды от руководителя ООО «ЭЛК-буд» Максима Гламаздина за содействие в получении спецразрешения на пользование недрами, необходимых выводов и согласований, а также в дальнейшем непрепятствование хозяйственной деятельности общества.

Как рассказали в пресс-службе суда, сегодня был повторно допрошен бывший помощник председателя Николаевской облгосадминистрации (на тот момент), который сообщил, что не помнит обстоятельств указанных событий.

Также суд удовлетворил ходатайство прокурора и допросил с возможностью обзора материалов негласных следственных (розыскных) действий гражданина Гламаздина. У него, согласно обвинительного акта, Николай Романчук требовал неправомерную выгоду.

После этого суд допросил Николая Романчука, который сообщил, что гражданин Гламаздин обратился к нему за помощью в получении спецразрешения на пользование недрами, поскольку он намерен таким образом инвестировать в развитие региона. Однако получение и согласование соответствующих документов, касающихся разработки недр, не относилось к компетенции облгосадминистраций, поэтому Николай Романчук организовал ему встречу с бывшим председателем областного совета. Каких-либо указаний относительно предоставления неправомерной выгоды он не давал. Также отметил, что, по его мнению, уголовное производство против него сфабриковано определенными лицами из числа сотрудников правоохранительных органов с целью отомстить.

Суд поставил на рассмотрение вопрос о возможности завершить выяснение фактических обстоятельств дела и исследования доказательств, но прокурором было заявлено ходатайство о предоставлении времени для изменения обвинения.

Указанное ходатайство судом удовлетворено, в заседании объявлен перерыв до 10 февраля.

Романчук был назначен главой Николаевской ОГА 2 марта 2014 года и занимал должность до июля 2014 года, после чего был первым заместителем губернатора Вадима Мерикова.

3 июня 2016 года заместителя губернатора Николаевщины Николая Романчука задержали по подозрению в вымогательстве взятки в сумме 90 тысяч долларов. Во время обыска в его доме сотрудники СБУ и военной прокуратуры нашли целую сеть подземных тоннелей. Там находились сейфы с золотыми слитками, драгоценностями и долларами.

Подробно о задержании Героя Украины можно почитать в материале Сюжет дня: низвержение Героя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив