Суд отказался рассматривать ходатайство об освобождении Стерненко из-под стражи

05.03.2021 в 20:44
Суд отказался рассматривать ходатайство об освобождении Стерненко из-под стражи

Суд отказался рассматривать ходатайство об освобождении Стерненко из-под стражи

Приморский районный суд отказался рассматривать ходатайство адвокатов радикала Сергея Стерненко об изменении меры пресечения. Об этом сообщили защитник Стерненко Андрей Писаренко.

Об этом сообщает «Суспільне».

Писаренко отметил, что защита выполнила все необходимые формальности для того чтобы суд рассмотрел ходатайство об изменении меры пресечения Стерненку. Кроме того, судья Сергей Кичмаренко, который рассматривает дело о третьем нападении на Стерненко, якобы обещал адвокатам, что их заявление рассмотрят сразу после заседания.

«Зато судья даже не приступил к рассмотрению. В своем обосновании он отметил, что Сергея держат в одесском СИЗО, которое территориально относится к Малиновского района. Поэтому мы должны обращаться в Малиновский районный суд. Но Стерненка привезли в Приморский суд, и именно здесь его права и свободы нарушили», – заявил Писаренко.

Он также отметил, что ходатайство должен был рассматривать совсем другой судья, Дмитрий Осиик.

«Председатель суда заверил, что без рассмотрения ходатайства мы не уйдем отсюда. Но его не рассмотрели. Нам просто сказали: то, что вы видели Сергея здесь, это неправда. Это Сергей Шредингера. Он здесь, но он в СИЗО. Мы будем оспаривать это», – добавил Андрей Писаренко.

Напомним, 23 февраля Приморский райсуд Одессы приговорил Стерненко к 7 годам лишения свободы, признав его виновным в похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича.

Акции в поддержку Стерненко проходили в разных городах Украины. В Киеве акция началась под стенами Офиса президента, после чего ее участники отправились к зданию Офиса генпрокурора.

Акция в поддержку Сергея Стерненко прошла сегодня и под стенами СИЗО в Одессе, в котором он находится после вердикта суда.

Ранее против ареста одесского активиста протестовали его сторонники и в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив