Строительство детсада на Северном в Николаеве: ГФРР даст 3 млн из 100 необходимых

21.02.2021 в 10:00
Строительство детсада на Северном в Николаеве: ГФРР даст 3 млн из 100 необходимых

Строительство детсада на Северном в Николаеве: ГФРР даст 3 млн из 100 необходимых

Государственный фнд регионального развития выделит в 2021 года на масштабный проект строительства детского сада в микрорайоне Северном 3 миллиона при общей стоимости проекта - 100 млн грн.

Об этом сообщает Агентство развития Николаева.

«Ккомиссия при Министерстве развития общин и территорий Украины согласовала финансирование проекту детского сада в мкрн. Северный в г. Николаеве!

Проект предусматривает строительство нового детского сада по ул. Лучевая в микрорайоне «Северный» Николаева. А это 270 детей, 14 групп и 54 вновь созданных рабочих мест!

На строительство детсада Николаев получит дополнительное финансирование от Государственного фонда регионального развития в размере более 70 млн. грн (2021-2023 гг.). Уже в 2021 году - первый транш от ГФРР составляет 3 млн. грн.», - сказано в сообщении.

Напомним, строительство нового детского сада в микрорайоне Северный в Николаеве обойдется в 100 миллионов гривен — на данный момент только на проекты по этому саду выделили уже более 3 млн грн

Напомним, вопрос строительства детсада в микрорайоне «Северный» начали поднимать еще в 2015 году. Тогда речь шла о сумме 4,2 миллиона гривен: 3 млн. 674 тыс. на само строительство и 600 тыс. на завершение проектирования. Тогда необходимую сумму перенаправили на другие статьи расходов, а от стройки на время отказались.

Спустя два года детсад снова появился на слуху — оказалось, что от уже оплаченного проекта, по которому стоимость строительства возросла до 78 миллионов, отказались. Под строительство решили выделить другую площадку, чтобы здание было лучше, а сам проект сделать более интересным и энергоэффективным, чтобы «заявить на всю Украину».

Спустя еще два года, в январе 2019-го, стало известно, что за три года на несуществующий детсад на Северном в общей сложности выделили 1,5 млн грн.

Когда же новый проект представили, оказалось, что двухэтажное здание будет рассчитано на 270 детей, а детей, проживающих в микрорайоне, значительно больше.

В конце 2019 года выяснилось, что на детсад «закопают» еще 2 миллиона на проект строительства — в этот раз средства в бюджете заложили для проведения земельных работ на стройплощадке. При этом мэр озвучил общую стоимость строительства — 112 миллионов гривен.

.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив