На «лучший в Украине детсад» в Николаеве хотят потратить 100 миллионов

20.01.2021 в 15:23
На «лучший в Украине детсад» в Николаеве хотят потратить 100 миллионов

На «лучший в Украине детсад» в Николаеве хотят потратить 100 миллионов

Строительство нового детского сада в микрорайоне Северный в Николаеве обойдется в 100 миллионов гривен — на данный момент только на проекты по этому саду выделили уже более 3 млн грн.

Об этом в ходе своего прямого эфира заявил мэр Николаева Александр Сенкевич.

Он пояснил, что детсад построят современным, в виде ромашки, чтобы у каждой группы был отдельный выход на улицу, а не только через центральный вход.

Мэр также отметил, что площадку для строительства уже подготовили и провели электричество.

- Строительство этого садика будет за 100 миллионов. Мы недавно общались с главой Николаевской ОГА Виталием Кимом по поводу включения этого проекта к государственному финансированию, либо в «Большую стройку», либо в ГФРР (Государственный фонд регионального развития, — Прим. Ред), - рассказал Сенкевич.

Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время создадут рабочую группу, в которую войдут представители и от облгосадминистрации, и от горсовета.

- Мы будем общаться в формате этой рабочей группы по поводу продвижения таких больших инфраструктурных проектов, - подытожил мэр.

Напомним, вопрос строительства детсада в микрорайоне «Северный» начали поднимать еще в 2015 году. Тогда речь шла о сумме 4,2 миллиона гривен: 3 млн. 674 тыс. на само строительство и 600 тыс. на завершение проектирования. Тогда необходимую сумму перенаправили на другие статьи расходов, а от стройки на время отказались.

Спустя два года детсад снова появился на слуху — оказалось, что от уже оплаченного проекта, по которому стоимость строительства возросла до 78 миллионов, отказались. Под строительство решили выделить другую площадку, чтобы здание было лучше, а сам проект сделать более интересным и энергоэффективным, чтобы «заявить на всю Украину».

Спустя еще два года, в январе 2019-го, стало известно, что за три года на несуществующий детсад на Северном в общей сложности выделили 1,5 млн грн.

«Фокусников вызывали? Как можно превратить 1,5 млн грн в бумагу только на одном объекте, нам показывает сайт Прозорро подчиненных мэра Сенкевича, представляющих его в КП Капитальное строительство Николаева», - написал депутат прошлого созыва Павел Зоткин, разместив данные с «Прозоро».

Когда же новый проект представили, оказалось, что двухэтажное здание будет рассчитано на 270 детей, а детей, проживающих в микрорайоне, значительно больше.

В конце 2019 года выяснилось, что на детсад «закопают» еще 2 миллиона на проект строительства — в этот раз средства в бюджете заложили для проведения земельных работ на стройплощадке. При этом мэр озвучил общую стоимость строительства — 112 миллионов гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив