Со стены здания главной проходной ЧСЗ демонтировали советские ордена

24.11.2020 в 22:00

В понедельник, 23 ноября, со стены возле главной проходной бывшего Черноморского судостроительного завода были демонтированы масштабные металлические конструкции, изображающие четыре ордена, которыми ЧСЗ, некогда градообразующее николаевское предприятие, был награжден в годы советской власти.

Об этом сообщает Вечерний Николаев.

На фасаде здания, в котором работали столовая, заводской музей, актовый зал, проходная, и примыкающего к главному админкорпусу ЧСЗ (остряки прозвали его «белым домом»), на протяжении десятилетий находились макеты двух орденов Ленина, ордена Октябрьской Социалистической Революции и настоящего исторического раритета – ордена Трудового Красного Знамени УССР, которым награждали отдельных граждан и целые коллективы в 1921-33 гг. (всего около 400 награждений).

"По закону о декоммунизации, вступившему в силу в мае 2015 г., символика коммунистического и национал-социалистического режимов запрещена.  Точнее, сами-то ордена под запрет не попали – их можно надевать, носить, коллекционировать, экспонировать в музеях и на выставках. Но вот демонстрировать их макеты и изображения в публичных местах запрещено", - пишет издание.

Администрация предприятия предпочла компромиссный вариант – укутала ордена парусиной, чтобы они не мозолили глаз особо настойчивым борцам с коммунизмом. Так продолжалось несколько лет. Ветер и атмосферные осадки постепенно сделали своё дело: парусиновые полотнища постоянно рвались, сползали, и, в конце концов, были сняты. 

Ордена вновь стали открыты, и были замечены. В СМИ публиковались вопросы к администрации  SMG , компании владеющей большей частью завода. Поэтому было принято решение удалить раздражающие символы. Тем более, что согласно Уголовному кодексу публичное использование коммунистической символики наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщали «Новости-N», в 2017 году советские ордена на здании Черноморского завода в Николаеве завесили тряпками.

Комментарии (62)
Иммануил Кант
24.11.2020 в 22:06 | UA
Не Вы их вешали -мне Вам их снимать .
Конченное стадо .
Бабки-сплетницы с Карпенко два А
24.11.2020 в 22:07 | UA
Убрали ордена, и завод сразу заработает!
Ура, товарищи!
Draggy
24.11.2020 в 22:09 | UA
Мне интересно - кого они раздражали?
Такк
24.11.2020 в 22:12 | DE
ЖОПА, нет больше гордости Николаева, нет тысяч рабочих мест, производство в Украине никому не нужно.
Оксана
24.11.2020 в 22:15 | UA
Ясен пень кого....
Брата доски
Нэ щастыть
24.11.2020 в 22:15 | UA
Правильно сделали!
Не годиться орденам находиться здесь! Не заслужили!
иван
24.11.2020 в 22:19 | UA
Все, теперь Николаев заживет!!!
...еб@нутые!
Ухуууу
24.11.2020 в 22:21 | UA
Су...и сраные
Новинский
24.11.2020 в 22:22 | UA
Тысячам и тысячам николаевцам плюнули в душу... пренебрегли их...
Нэ щастыть
24.11.2020 в 22:22 | UA
Треба щоб там були зображення волів та чумаків, що в Крим по сіль їдуть!
Нэ щастыть
24.11.2020 в 22:25 | UA
Тільки воли і чумаки!
Іще, - несе Галя воду намалювать!
бугого
24.11.2020 в 22:28 | UA
Сенкевич мэр, чего вы хотели?
Кагбэ
24.11.2020 в 22:29 | UA
Плохой знак - снимать ордена с "трупа", хоть и неодушевлённого.
Депо
24.11.2020 в 22:35 | UA
И сколько там драгоценных металлов оказалось? Сколько выручили?
Объективно говоря
24.11.2020 в 22:35 | UA
Эти символы были напоминанием, что некогда - на этой территории, существовала более развитая цивилизация, которая могла абсолютно всё.
Бугага
24.11.2020 в 22:37 | UA
совковые недобитки так голосовали за Зеленского, так голосовали. А он им в душу плюнул.
Ну и шо
24.11.2020 в 22:39 | UA
Кто обьяснит - нахера они там были нужны ???
Бугога
24.11.2020 в 22:43 | UA
Только Американские суходрочеры голосовали правильно. Я среди них.
24.11.2020 в 22:44 | UA
от завода только ордена и остались!
АНТА
24.11.2020 в 22:57 | UA
тут такие все умные которые критикуют украинцев. А чего ж ваш русич Новинский который заводом столько лет владел ничего хорошего не сделал, а-а-а-А-А-А-А???!!!
BSM
24.11.2020 в 23:01 | UA
Всэ здобулы ща завод зажывэ
Страна Дураков
24.11.2020 в 23:02 | UA
Бугага+5Сегодня в 22:37 | UA
совковые недобитки так голосовали за Зеленского, так голосовали. А он им в душу плюнул.




Раз. Голосовали как обычно не ЗА, а против ПАПика. ДВА. ПРО НЕДОБИТКОВ. Недобитками называли фашистов / нацистов, которые шастали по миру в поисках сторонников и последователей, делились награбленным, так как победители объявили "эру милосердия" и не стали на месте расстреливать , а решили определять в судах степень преступлений и наказания. Назови хотя бы ОДИН суд международный может быть, ГДЕ ТЕБЕ и твоим свинопасам растолковали, что СОВЕТСКИЙ СОЮЗ и его граждане преступники и недобитки?
Андрей
24.11.2020 в 23:02 | UA
Сняли во исполнение норм действующего законодательства. Но воинствующий совкодрочерный вaтоскот максимум что может противопоставить - гневно потопать своими ножками и возмущенно попукать под левыми никами и анонимными айпишниками в интернете)))
Кагбэ
24.11.2020 в 23:04 | UA
Лучше расскажи, почему государство Украина решило за 119 млн. 305 тысяч гривен избавиться от завода, когда фактическая его стоимость при наличии всей технической базы экспертами оценивалась в миллиард гривен?
Дон Гандон
24.11.2020 в 23:07 | UA
Андрей, а что можешь ты , пидарок ?
Макар
24.11.2020 в 23:10 | UA
В 2003 году Фонд госимущества во главе с рыгионалом - господином Михаилом Чечетовым по цене секонд-хенда (за $24,3 млн) – спихнул Черноморский Судостроительный Завод (ЧСЗ). Новые хозяева братья Чуркины, прежде всего, тщательно обследовали склады, и были приятно шокированы. Тонны нержавейки, металла, труб, оснастки стратегического накопленного сырья открылось их глазами.

Из них можно было изготовить не один корабль или, к примеру, плавучие буровые установки, которые украинское правительство вынуждено закупать в Сингапуре по $400 млн за единицу. Это в 16,5 раз дороже, чем стоимость всего завода, расположенного на территории 360 га.
Без имени
24.11.2020 в 23:14 | UA
Ребята, а давайте скинемся по 100, и пускай наши Николаевские ребята которые , рисуют на Дор.Машине, нарисуют теже ордена. Да город не будет знать героев совершивших, но завод им останется!
Дон Гандон
24.11.2020 в 23:16 | UA
Спасибо за жизнь, так для этих дибилов главное металлолом без растаможки, как для их родителей жвачки и джинсы вместо стабильности. Урод на уроде
Народ
24.11.2020 в 23:17 | UA
Это память, а раздрожали они алигархов как напоминание, что когдато могут и за ними прийти да вздернуть за грабеж и разорение страны, как когдато уже калпашили предыдущих зажравшихся выродков.
ПРавдоРУБ
24.11.2020 в 23:30 | UA
Зачем? Ну ж и твари!
Лилу
24.11.2020 в 23:33 | UA
Ордена, конечно,не актуальны.Но,если они из металла,их конечно оприходовали-сдали в металлолом,как и весь ваш ЧСЗ.
Правда
24.11.2020 в 23:35 | UA
Засуньте свой закон глубоко в жопу народ тогда жил а с вашими законами существует
nekto
24.11.2020 в 23:40 | UA
Угу... а все советские люди это неправильные люди, а все что что было сделано в советское время никуда не годится и никому не нужно!...."Мы наш, мы новый мир построим!..." Кажется, уже было такое...
Хехе
24.11.2020 в 23:42 | UA
А за время незалежной завод хоть один орден или хотя бы медальку заработал?!
Для ваты
24.11.2020 в 23:47 | UA
Советские верфи в Николаеве, где некогда строились океанские боевые корабли, разграблены российскими олигархами. Николаевское судостроительное предприятие ОАО «Судостроительная верфь «Меридиан» стало жертвой многомиллионной аферы и стремительно идёт на дно. В этой афере задействовано руководство ФГИ Украины, руководство Николаевской области, большой украинский и российский бизнес (конкретно – губернатор Николай Круглов, олигарх Вадим Новинский, братья Чуркины). В октябре 2003 года состоялась приватизация «Черноморского судостроительного завода», в состав которого входило дочернее предприятие ОАО «Судостроительная верфь «Меридиан». Вместо того, чтобы восстановить на предприятии нормальный производственный процесс и начать строительство кораблей, руководство свернуло судостроение, начался этап принудительного доведения до банкротства. Активно накапливается задолженность перед предприятиями, подконтрольными братьям Чуркиным – бывшим и.о. главы правления ОАО «СВ «Меридиан», выпускаются в оборот фиктивные векселя на сумму 38542 тысячи гривен (типичная схема капитализации-приватизации). После накопления кредиторской задолженности, как водится, налоговая инспекция в судебном порядке начинает дело о банкротстве, и 11.4.2007 года предприятие ликвидировано, ликвидированы также акции трудового коллектива. В августе 2007 года следует рейдерская атака с заменой руководства, контроль над верфью переходит к тогда еще российскому бизнесмену Вадиму Новинскому.
Sonicniko
24.11.2020 в 23:58 | RO
Снова ботов рагульных нагнали)

Развалили полностью страну,ничего не работает,медицины нет,дорог нет,везде разруха,а они радуются,что сняли медальки с завода)

Запомните дурачки,тогда Николаев был великим городом Корабелов и судостроения,а сейчас мисто плитки и быдла
Валерка
25.11.2020 в 00:05 | UA
Иначе все это потратили небось лямов так 5-10. Перемога
nekto
25.11.2020 в 00:09 | UA
>Для ваты
"Советские верфи в Николаеве, где некогда строились океанские боевые корабли, разграблены российскими олигархами."

Ну, да.... Прискакали в одночасье, и разграбили!... Милай, чтобы такое стало возможным, страна в 91-м году провозгласила свою независимость и переход к новым социально-экономическим отношениям в обществе, к рыночным!... Прекратилось бюджетно финансирование таких гигантов, как наши судостроительные заводы, работавшие для всего СССР, исчез госзаказ, трудовые коллективы в поисках зарплаты растеклись, кто куда смог .... и все, гиганты полегли....А придать сему детективно-криминальный окрас, с национальным оттенком - тут большого ума не нужно!....
Намыв
25.11.2020 в 00:16 | UA
Давно пора их убрать. И сделать красивый мурал с национальной символикой
Страна Дураков
25.11.2020 в 00:24 | UA
Для ваты+2Вчера в 23:47 | UA



Для тупого кастрюлеголового рогулья: Российские олигархи с успехом разграбили и Российские флагманы экономики и драпанули по всему миру растыкивать награбленное; с нулевых их пытаются заставить поделиться и частично восстанавливают экономику. Но говорить о том, что у олигархов, граждан россии, руководства государства был умышленный сговор разворотить украинские предприятия-идиотизм,- это конспирологические теории заговора на грани паранойи у свинопасов. НГЗ успешно фурыкает
Москаль
25.11.2020 в 00:31 | UA
Стыдно, друзья мои... Очень стыдно
Елена
25.11.2020 в 00:43 | UA
Ну, вот же что нам мешало! Теперь наверное заживем!!! Идиоты.
Фитюн
25.11.2020 в 08:16 | UA
П.дарасы , других слов нету для их названия
Паша
25.11.2020 в 08:22 | UA
Жаль... Это наша история... Украинцы полностью легли под бандер.
Муратова
25.11.2020 в 08:45 | UA
Это же история славного завода, заводчан, всего нашего города.Это героизм и гордость наших дедов и отцов, Нельзя так поступать с памятью людей, плевать им в души в угоду ничего не создавших угодников запада.
Житель города
25.11.2020 в 08:51 | UA
Возмущены до предела!
Это же история! Это наша память!
Инициативные лучше бы шли в больницы работать, там нехватка кадров....
ВЕТЕРАН
25.11.2020 в 09:04 | UA
Сцуки и деньги и средства находят,

а заводы разграбили....
А крейсер укроина
25.11.2020 в 09:11 | UA
Его тоже москали к пирсу приварили? Или вна металлолом Украину порежут?
Дно днищее
25.11.2020 в 09:25 | UA
Что бы вы в комментах тут не писали, а процес раскола нас на два народа, и задача нагнуть нас всех до нищеты это у них удается, при этом всем мы обвиняем савок и т.д.
Зерг
25.11.2020 в 09:51 | UA
Вот интересно, в коментах подавляющее большинство против снятия орденов, а их все равно сняли. Так и все в Украине - горстка дебилов скачет, воинственное меньшиство сходит с ума, а вся страна под них пляшет. Почему так?
Правда
25.11.2020 в 10:18 | UA
В том что свидомые не бекають на мовэ
Просто человек
25.11.2020 в 10:47 | UA
«Для ваты» ты гавкаешь Россия , а какие условия мудак Ющенко сделал для них или для таких тварей как ты пернул и смотришь как люди примут твое дерьмо
так-то
25.11.2020 в 11:15 | UA
антиквар он и в зажопии антиквар ушел в чьюто коллекцию ху.ли блд.
так-то
25.11.2020 в 11:16 | UA
атиквар он и в зажопии атиквар под шумок ушел в чью-то коллекцию а хул..и блд....
nekto
25.11.2020 в 11:29 | UA
> Путин Сегодня в 10:51 | UA
" У ватерастов жопа горит, но уже поздно Украина уходит от совкового говнища."

А куда уходит?...Хотя, судя по прошедшим временам, наверное, правильнее говорить не "уходит", а уплывает...Как то самое, которое не тонет, а плывет туда , куда ее несет течение, ... житие одним днем...
Обычный человек
25.11.2020 в 12:26 | UA
Путин-2Сегодня в 11:37 | UA
Все страны, которым удалось уйти живут прекрасно.

Прекрасно? Украина ушла. Экономика в жопе. Во блин, а в какой же стране я живу?
Прохожий
25.11.2020 в 12:27 | CZ
Ура, товарищи. Нам пи*дец.(( Это победа немощных над невмирущим как говорится. Не удивлюсь, если будущие поколения и любимого Шевченка памятники снесут. Мозгов то взять откуда, чтоб понять что такое история. В школах то дистанционное обучение, как раз и научат ещё лучше.
nekto
25.11.2020 в 12:39 | UA
>Путин Сегодня в 11:37 | UA
nekto, Украина уходит от вашей вонючей паРаши и гнилого рузьге мира. Все страны, которым удалось уйти живут прекрасно.

Мил человек, бросьте Вы ссылаться на Россию, пусть там люди сами со своими проблемами разбираются! ... Проблема ведь в том, что мы сами , в своей стране, не очень понятно куда идем.... или плывем!... Или все дело в том, что не Вы стоите у штурвала управления этим.... плавучим средством?... Но ведь мы все разные, и Ваши взгляды и намерения в окружающем нас мире не обязательно разделяет достаточное большинство граждан страны...А от упражнений во взаимном злословии вообще нет никакого проку....
Как-то так
25.11.2020 в 14:28 | DE
Справочно:
Венецианская Комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ), а также, Amnesty International осудили и признали закон Украины о декоммунизации № 317-VIII не отвечающим трем критериям: законности, легитимности и необходимости применения в демократическом обществе.
Amnesty International заявили, что закон о декоммунизации нарушает права человека, а задержания за использование советской символики недопустимы.
По сути:
Тупость и плебейская алчность большинства - вот причина всех бед в нашей стране!!!
Великая Держава СССР изменила всё мироустройство, сделала почётным трудового человека, благополучие и здоровье народа было обязанностью государства, образование и наука – наиважнейший приоритет , мир и защита суверенитета Державы и народов СССР!
Именно поэтому нынешние англосаксонские хозяева Украины первым делом тупое украинское стадо заставили уничтожать всё , что связано с памятью о Великой Державе СССР, чтоб покорные холуи безропотно своими паскудными ручонками раскурочили стёрли из своей исторической памяти в небытие великие достижения Родины о благополучии народа!



Андрей
25.11.2020 в 15:37 | UA
Не патриоты, а националисты которые за такой вандализм! Хотите казаков на здании, то в Запорожстали и цепляйте!
просто прохожий
25.11.2020 в 18:12 | DE
завод деиндустриализирован, точнее декоммунизирован. а намыв? его декоммунизировать будут?
Галина Хоролец
26.11.2020 в 22:30 | UA
Только проклятия всей этой ПРОКЛЯТОЙ БОГОМ и людьми ПАДАЛИ !