Сенкевич обещал отыскать средства на выплату долга «Николаевоблтеплоэнерго»

02.10.2020 в 19:20

В пятницу, 2 октября, на сессии Николаевского городского совета, которая так и не состоялась из-за отсутствия кворума, депутат Сергей Карцев поинтересовался у городского головы Александра Сенкевича, как будет решаться вопрос с задолженностью ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» перед Министерством финансов в размере 10,5 млн гривен, из-за чего отопительный сезон для тысяч николаевцев может вовремя не начаться.

Мэр Николаева отметил, что по состоянию на 1 октября бюджет города недополучил около 100 млн грн из-за пандемии коронавируса. Поэтому выделить средства для облтеплоэнерго возможно только путем снятия их с других объектов. Сенкевич пообещал, что в начале следующей недели внесет предложение о том, откуда можно снять эти средства, и попросит бюджетную комиссию горсовета собраться для обсуждения этого вопроса.

Сенкевич добавил, что сегодня подписал письма в адрес депутатов Верховной Рады Украины, и озвучил проблемный вопрос на видеоселекторном совещании с премьер-министром Украины, состоявшемся при участии глав областных государственных админстраций и городских голов.

- Мы не просим дополнительных финансовых ресурсов у государства. Только две вещи: чтобы НАК «Нафтогаз» разблокировал счета предприятия «Николаевоблтеплоэнерго» вместе с другими теплогенерирующими предприятий Украины. И просим подписать договор о реструктуризации долга по пене и штрафам. На сегодня ОКП не имеет долгов за газ, долги только по пене и штрафам. Мы просим реструктуризировать долг на пять лет и разблокировать счета предприятия для нормальной работы. Второй вопрос — мы просим, чтобы Министерство финансов не блокировало финансирование проекта Мирового банка по предприятию до декабря текущего года, потому что деньги, которые мы планируем передать облтеплоэнерго, поступят только в декабре, - сказал Александр Сенкевич.

Карцев отметил, что пуск тепла в дома николаевцев и объекты соцкультбыта начнется уже через две недели, и призвал не затягивать с этим вопросом, чтобы николаевцам не пришлось сидеть в холодных домах, а детям — в неотапливаемых школах и детских садах.

Напомним, что на днях Сергей Карцев обратился к мэру и коллегам-депутатам с письмом, в котором заявил, что в Николаеве может быть сорван пуск тепла во многие жилые дома и учреждения, так как работы по реконструкции трех котельных, запустить которые планировали до начала отопительного сезона, сейчас остановлены. Речь идет о крупнейших районных котельных, которые отапливают значительную часть Николаева. Расположены они по следующим адресам: ул. Спортивная 1к, пр. Героев Сталинграда 72, и ул. Белая 71. Из-за неготовности котельных к работе, с наступлением холодов без тепла могут остаться пять школ, шесть детских садов, два медучреждения, 26 различных предприятий и организаций, а также 304 жилых дома по проспекту Центральному, улицам Бузника, Водопроводной, Галины Петровой, 8 марта, Олега Григорьева, Генерала Карпенко, Обсерваторной, Шевченко, Шоссейной, Террасной, Мостостроителей, Большой Морской, Никольской, Лазурной, Курортной, Озерной, Бугскому бульвару, проспекту Героев Украины и т. д.

Под угрозой остаться без тепла оказались также роддом №3, станция переливания крови, областная СЭС, станция скорой медицинской помощи, Николаевская обсерватория, спорткомплекс «Надежда», несколько детско-юношеских спортивных школ, гостиница «Турист», Центральный городской стадион, яхт-клуб, физкультурно-оздоровительный комплекс с плавбассейном на Намыве, ЦНИИ технологии судостроения, воинская часть А-0224 в Соляных, ряд магазинов и аптек.

Для продолжения работ по реконструкции указанных котельных, ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» должно немедленно оплатить Министерству финансов задолженность в размере 10,5 млн гривен по проекту «Повышение энергоэффективности в сфере централизованного теплоснабжения Украины», который финансируется за счет займов, предоставленных Международным банком реконструкции и развития и Фондом чистых технологий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив