Сотни домов в Николаеве могут остаться без отопления — депутат потребовал вынести вопрос на сессию

30.09.2020 в 14:00

В Николаеве может быть сорван пуск тепла во многие жилые дома и учреждения, так как работы по реконструкции трех котельных, запустить которые планировали до начала отопительного сезона, сейчас остановлены.

Об этом заявил депутат горсовета Сергей Карцев. Данную проблему он озвучил в своем письменном обращении, адресованном мэру Сенкевичу и коллегам-депутатам.

Речь идет о крупнейших районных котельных, которые отапливают значительную часть Николаева. Расположены они по следующим адресам: ул. Спортивная 1к, пр. Героев Сталинграда 72, и ул. Белая 71. Из-за неготовности котельных к работе, с наступлением холодов без тепла могут остаться пять школ, шесть детских садов, два медучреждения, 26 различных предприятий и организаций, а также 304 жилых дома по проспекту Центральному, улицам Бузника, Водопроводной, Галины Петровой, 8 марта, Олега Григорьева, Генерала Карпенко, Обсерваторной, Шевченко, Шоссейной, Террасной, Мостостроителей, Большой Морской, Никольской, Лазурной, Курортной, Озерной, Бугскому бульвару, проспекту Героев Украины и т. д.

Под угрозой остаться без тепла оказались также роддом №3, станция переливания крови, областная СЭС, станция скорой медицинской помощи, Николаевская обсерватория, спорткомплекс «Надежда», несколько детско-юношеских спортивных школ, гостиница «Турист», Центральный городской стадион, яхт-клуб, физкультурно-оздоровительный комплекс с плавбассейном на Намыве, ЦНИИ технологии судостроения, воинская часть А-0224 в Соляных, ряд магазинов и аптек.

«Приближаются холода, в городе продолжается эпидемия COVID-19, а в ближайшее время к ней добавится еще и вспышка сезонных респираторных заболеваний. Городская медицина уже с трудом справляется с этим вызовом, специализированные отделения больниц по лечению коронавирусных больных переполнены тяжелыми пациентами», - подчеркнул в своем письме Сергей Карцев.

Для продолжения работ по реконструкции указанных котельных, ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» должно немедленно оплатить Министерству финансов задолженность в размере 10,5 млн гривен по проекту «Повышение энергоэффективности в сфере централизованного теплоснабжения Украины», который финансируется за счет займов, предоставленных Международным банком реконструкции и развития и Фондом чистых технологий.

«В сложившейся критической ситуации мы не можем оставаться в стороне и оставить николаевцев без отопления в жилых домах, больницах, роддомах, а детей — в холодных школьных классах и детских садах», - отметил депутат.

В своем обращении Карцев потребовал в срочном порядке на ближайшей сессии городского совета рассмотреть вопрос выделения для ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» вышеуказанной суммы на погашение задолженности перед Минфином. Если этого не сделать, последствия для города могут оказаться критическими.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив