«Важно усилить контроль за соблюдением карантинных требований на Николаевщине», - Татьяна Стахевич

30.09.2020 в 14:14
«Важно усилить контроль за соблюдением карантинных требований на Николаевщине», - Татьяна Стахевич

«Важно усилить контроль за соблюдением карантинных требований на Николаевщине», - Татьяна Стахевич

В среду, 29 сентября, по поручению председателя Николаевской ОГА Александра Стадника, исполняющая функций и полномочий председателя Николаевской облгосадминистрации, заместитель председателя облгосадминистрации Татьяна Стахевич провела заседание областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации.

На рассмотрение комиссии был вынесен вопрос о предотвращении распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 на территории Николаевской области.

В начале заседания Татьяна Стахевич отметила, что состояние эпидемической ситуации на Николаевщине крайне напряженное. Показатель заболеваемости более чем в два раза превышает допустимые нормы. В то же время наблюдается несоблюдение субъектами хозяйствования, автоперевозчикам и другими субъектами в своей деятельности решений региональной комиссии ТЭБ и ЧС относительно установленных карантинных и противоэпидемических требований, что приводит к увеличению количества заболевших. К сожалению, жители области также не понимают напряженность ситуации и ведут себя беспечно, не придерживаясь, в том числе, масочного режима.

Учитывая приведенное, она подчеркнула необходимость активизации работы по противодействию распространению COVID-19 в области.

Был заслушан заместитель ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины», руководителя областного штаба по ликвидации последствий медико-биологической ЧС, связанной с распространением коронавирусной болезни Александра Игнатенкова о выделении средств из резервного фонда областного бюджета и в размере 6225,0 тыс грн на приобретение наборов реагентов и расходного материала для проведения ПЦР исследований в областном лабораторном центре.

«На сегодняшний день единственной мощной лабораторией в области для обследования населения на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 является вирусологическая лаборатория ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины». Сейчас из-за усиления эпидемического процесса значительно возросло количество ПЦР исследований, так, в течение сентября, в вирусологической лаборатории в сутки поступало до 450 образцов материала для исследования, учитывая это, лабораторный центр нуждается в закупке дополнительных материалов для проведения ПЦР исследований», - отметил он.

Заместитель городского головы Юрий Андриенко обратился в комиссию с предложением инициировать обращение к руководителям учебных заведений, государственных учреждений и предприятий с просьбой внести изменения в график рабочего и учебного процесса во время карантина с целью разгрузки пассажиропотока в часы «пик».

Татьяна Стахевич отметила, что инициатива очень удобная, поскольку такие меры необходимы для обеспечения безопасности граждан.

Представители правоохранительных органов и Главного управления госпродпотребслужбы в Николаевской области доложили о результатах проведенных проверок на соблюдение условий карантина субъектов хозяйствования.
Татьяна Стахевич подчеркнула важность усиления контроля за соблюдением необходимых карантинных требований на Николаевщине и привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По итогам обсуждения приняты следующие решения:

-выделить ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины» из резервного фонда областного бюджета средства в размере 6225,0 тыс. грн на закупку наборов реагентов и расходного материала для проведения ПЦР диагностики;

-поручить главам РГА, рекомендовать городским головам и председателям ОТГ обеспечить контроль за неукоснительным соблюдением карантинных ограничений при проведением массовых мероприятий;

-поручить департаменту образования и науки ОГА и рекомендовать руководителям общеобразовательных учебных заведений Николаевской области всех форм собственности на период действия карантина внести изменения в графики проведения учебных занятий с целью установления разного времени начала и окончания занятий для различных категорий учащихся;

-рекомендовать субъектам хозяйствования и руководителям предприятий, учреждений и организаций, ведущих свою хозяйственную деятельность на территории Николаевской области, с целью ограничения скопления граждан в транспорте и на дорогах следования на работу/с работы, ввести по возможности на период действия карантина гибкий режим рабочего времени, который, в частности, предусматривает разное время начала и окончания работы, в зависимости от территориального расположения, отраслевой принадлежности, специфики выполнения работ или оказания услуг.

Также Главному управлению Национальной полиции в Николаевской области, Управлению патрульной полиции в Николаевской области, Главному управлению Госпродпотребслужбы в Николаевской области и Управлению Укртрансбезопасности в Николаевской области в пределах компетенции рекомендуется:

-создать мобильные группы и провести в недельный срок проверки соблюдения санитарного законодательства, противоэпидемических мероприятий во время карантина в общественном транспорте, заведениях общественного питания, учебных заведениях и других сферах общественной деятельности;

-обратить внимание на соблюдением перевозчиками, в том числе гражданами, установленных карантинных и противоэпидемических требований при перевозке пассажиров транспортом общего пользования. В случае выявления нарушений требований действующего законодательства относительно карантина обеспечить необходимые меры реагирования;

-предоставить в течение недели в региональной комиссии ТЭБ и ЧС информацию о проведенных проверках учреждений, предприятий, транспортных средств, других субъектов хозяйствования на территории Николаевской области по вопросам соблюдения усиленных противоэпидемических мероприятий с распространением острой респираторной болезни COVID-19 за период с 17 марта по 30 сентября 2020. В дальнейшем предоставлять соответствующую информацию раз в неделю.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив