Расследование уголовного дела о масштабных хищениях на Серой площади в Николаеве завершено

19.01.2022 в 15:21
Расследование уголовного дела о масштабных хищениях на Серой площади в Николаеве завершено

Расследование уголовного дела о масштабных хищениях на Серой площади в Николаеве завершено

Расследование уголовного дела о масштабных хищениях при реконструкции Соборной площади в Николаеве, в результате которых городская община понесла убытки на более 26,8 миллиона гривен, завершено.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Участниками преступной схемы, в результате которой были похищены значительные материалые средства из городского бюджета г. Николаева, следствие считает девять человек:

- заместителя Николаевского городского головы;
- первого заместителя директора одного из департаментов Николаевского городского совета;
- семерых директоров частных компаний, один из которых является действующим депутатом Одесского горсовета.

Всем девяти лицам сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Также четырем лицам из числа руководителей частных компаний дополнительно инкриминированы ч. 2 ст. 209 УК Украины.

Как пояснили «Новостям-N» в пресс-службе НАБУ, данный процессуальный этап подразумевает открытие материалов следствия и передачу их для ознакомления стороне защиты. Затем будет составлено обвинительное заключение, и дело будет передано в суд.

Как известно, из должностных лиц николаевского городского самоуправления в деле фигурируют заместитель городского головы Сергей Коренев и экс-руководитель Департамента ЖКХ, а ныне заместитель директора КП «Николаевские парки» Александр Брыжатый.

Напомним, в 2019 году Департамент Николаевского горсовета объявил тендер на выполнение работ по реконструкции Соборной площади в Николаеве. 

Как установило следствие, заместитель Николаевского головы и первый заместитель департамента ЖКХ горсовета, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с шестью лицами — директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере одного заранее определенного ООО, которое и выполнило работы. Однако, как показала экспертиза, работы были проведены по завышенным ценам, в результате чего нанесено более 26,8 млн грн ущерба местной общине.

10 августа прошлого года НАБУ задержало вице-мэра Николаева Коренева и замдиректора ДЖКХ по делу о Серой площади. 

Позднее стало известно о том, что вице-мэру Николаева объявили о подозрении в завладении 26,8 млн на реконструкции Серой площади. В суде звучало, что гранитную плитку для Серой площади закупали по завышенной вдвое цене, благодаря чему стоимость реконструкции безосновательно увеличили с 34 до 90 миллионов.

Также в суде были озвучены сообщения мэра Сенкевича относительно Серой площади: «Вот это г*** стоило 93 миллиона?».

Коренева задержали на пункте пропуска на украинско-венгерской границе. В момент задержания с ним выезжал за границу мэр Николаева Александр Сенкевич.

Высший антикоррупционный суд отправил вице-мэра Николаева под стражу с залогом в 3,5 млн гривен. Залог был внесен.

Как воровали деньги на Серой площади в Николаеве – можно прочесть здесь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив