Проблема «Эконтранса» в Николаеве: жителей попросили потерпеть еще 4 месяца - пока закупят фильтры

24.01.2021 в 18:00

Владельцы завода «Эконтранс» в Николаеве намерены установить на производстве специальные фильтры, чтобы прекратить распространение удушливого запаха, но пока их изготовят и доставят, пройдет около 4 месяцев.

Об этом сообщил, отвечая на вопрос о проблеме жителей Намыва, глава Николаевской ОГА Виталий Ким.

- Завод сейчас заказал специальные фильтры, срок их изготовления 3-4 месяца. Кроме того, они сейчас пытаются сделать шумоизоляцию галереи. Я взял вопрос на контроль, буду с этим разбираться. Это большая проблема для города. Я предложил владельцам перейти на газ, чтобы минимизировать выбросы, но это тоже надо время. Я прошу дать мне немного времени, вопрос под моим контролем, - заверил губернатор.

Однако жители Намыва в ответ на это разместили в «Фейсбуке» фото, где они протестуют с плакатами против работы завода и уточнили: каким образом в таком случае завод сейчас работает, если на производстве нет фильтров, которые только заказали?

«З вересня ситуація навколо проблеми забрудненого повітря Екотрансом не змінилася, і ще тоді жителям Намиву на зібраннях обіцяли заказати та встановити нові супервловлюючі фільтри. Зараз, замість реального вирішення ситуації, голова Миколаївської обласної державної адміністрації Віталій Кім пропонує знову чекати чотири місяці, бо фільтри схоже ніхто й не замовляв.

Тож завод працює без належних фільтрів? Дозвіл на викиди заводу наданий в 2019 році без проведення процедури ОВД, інспекторів екоінспекції не допускають для замірів, відкрито два кримінальних провадження.

Люди просять допомоги у влади державного рівня - це питання їх здоров'я!», - написали люди.

Они также сообщили, что направили жалобы на работу завода в Офис Президента Украины, Кабмин, Генпрокуратуру, Министертво экологии и т.д.

Напомним, жители Намыва пожаловались в полицию и экоинспекцию на зловонную жидкость, вытекающую из трубы. На предприятии «Экотранс» провели обыски.

После этого инициативная группа от жителей микрорайонов Намыв и Лески пришла к депутатам с просьбой отменить решение земельной комиссии и не отдавать в собственность заводу «Экотранс» землю, на которой он расположен.

Комментарии (28)
Умный
24.01.2021 в 18:02 | UA
Ким, да ты в долях там?
Тракторист
24.01.2021 в 18:08 | XX
Взорвать либо сжечь к ебеням и проблемы больше нет!!!
Посмотрим
24.01.2021 в 18:12 | UA
Костя Ингульский, Вы фантазер:) нас помотало по всему городу. Как по мне - Намыв самый комфортный район. С ребёнком в парке погулять можно, на рыбалку сбегать, и летом покупаться/позагарать. И все это в пределах 5-7 минуты ходьбы:)
Диванный эксперт
24.01.2021 в 18:14 | GB
Ким Чен Ын однозначно в доле...
4ре месяца надо потерпеть и все наладится)))
Пивовар
24.01.2021 в 18:16 | UA
Так а шо там про "детей" в России?!?!
Марго
24.01.2021 в 18:16 | US
Компенсация людям за "потерпеть" будет? Маслом, денежкой ?
Диванный эксперт
24.01.2021 в 18:18 | GB
Посмотрим
На Казарского тоже самое))))
И нет Эконтранса))))
Город мечта, куда не плюнь везде хорошо))))
Николай
24.01.2021 в 18:21 | UA
Кормышкину деньги не пахнут , или гробить людей или кидать на деньги как он сделал с финансовой пирамидой ... тысячи ограбленных и униженных людей...
При этом его опять выбрали в депутаты и купил себе должность в городском исполкоме.
Леваневцев
24.01.2021 в 18:24 | UA
Всем давно известно какая биомасса живёт в этих скворечниках намывских и о Господи - они размножаются
Умный
24.01.2021 в 18:26 | UA
Посмотрим1Сегодня

Прям про Соляные всё рассказал, только речки тут две, парк и центр поближе будут )))
да это я
24.01.2021 в 18:34 | UA
Куркурина Анна,
так то вы в будке с бездомными собаками жили наверное.. запах перебивался )
Кагбэ
24.01.2021 в 18:37 | UA
Справедливости ради, но намыв такой себе спальный район. Ривьеру там втыкнули потому что земля дешёвая, но впаривают квартиры по космическим ценам. Кто может себе позволить строятся за городом и живут там. 10 лет назад построился в Баловном. Нисколько не жалею
Кормышкин
24.01.2021 в 18:44 | SG
Уважаемые жители ЖК Апельсин, от ваших акций больше "вони" чем от моего завода. И это никакая не вонь, а вкусный запах халвы. И ощущаете вы его лишь только тогда когда ветер в вашу сторону. Уверен, что эта акция больше политический заказ против меня и против партии Наш Край.
Страна Дураков
24.01.2021 в 18:48 | UA
А Ялты, Аляуды, Абессиния, Широкая балка, Париж, Прищеповка, Лески и Сухой фонтан молчат? А воняет-то по городу КРУГОМ: то жаренными семечками, то гомном, то ядохимикатами. Мнения разделились о круглосуточном вредном промышленном производстве прямо в спальном районе при ПАРКОВО-курортной ЗОНЕ?
Марь ванна
24.01.2021 в 18:55 | UA
Это все жители Намыва которые бастуют??? Диванных экспертов в разы больше.....
Kasper
24.01.2021 в 19:06 | UA
Самое смешное что Ким впарил им свои квартиры жк апельсин, а люди купились))

Ким-ка
24.01.2021 в 19:07 | UA
У этого корейца нюх на прикур. То на катке нехило прикуривает, то на здоровье людей. Молодца. Не всех своих с центрального рынка на должностя только пристроил, но это дело времени. Скоро в меню детских садов появится сами знаете что, а проблема бродячих псов будет разрешена.
Депутат Федорова
24.01.2021 в 19:08 | DE
Апеьсиновые, сколько вам платят за травлю Юрий Анатольевича? Уверена, что тут дело не обошлось без Вадатурского
24.01.2021 в 19:35 | UA
Очень хорошо организовано. И плакаты есть, и речевки. А почему именно сейчас начали протестовать? Раньше нормально было? Я живу на намыве, так гомном с речки да, воняет. Все, других запахов не слышу
Внучатый племянник Гитлера
24.01.2021 в 19:49 | UA
Сейчас тяжёлые времена,так просто хвильтров недостать.... придётся потерпеть народу пару тройку месяцев. Завод в свою очередь гарантирует на тот же срок зарыть трубы в побережье Намыва
Тракторист
24.01.2021 в 20:09 | XX
Марго - какие денежки, думали без фильтров прокатит, а вон нет. В лучшем случае выдадут противогазы, один на двоих!!!
Сергій
24.01.2021 в 20:27 | UA
))))) Взял под личный контроль. Типичный ЗЕдонок.
Умный
24.01.2021 в 20:27 | UA
Безниковому (-ой)
"так гомном с речки да, воняет. Все, других запахов не слышу"

Дурочка,, запахи не слышат, их чувствуют. А то, что только запах говна чувствуешь - это тревожный симптом, срочно к лору!
Апулаз
24.01.2021 в 22:06 | UA
Жирная мормышка не может в 21 веке купить фильтра?
Что за глупости
24.01.2021 в 22:16 | UA
Эти фильтры забьются за сутки и их снимут.
Скакуас крыжопольский
24.01.2021 в 22:24 | UA
Фильтры действительно нужно купить и потом изготовить и установить.
Актмвисты, какое следующее предприятие будете штурмовать? Их в городе- каждый второе, если не первое с тауими выбросами. Куча сто с вонючими покрасками- подкрасками.
Л И Б Е Р Т И
25.01.2021 в 08:47 | UA
Вот сижу, читаю комментарии и удивляюсь. Вас послушать - больше половины предприятий в городе нужно закрыть! Хочу рассказать, как такие умники приходят на комиссии в горсовет и всё им не так - то шумит, до дрожит, воздух не такой, то владелец не такой. Причём эти все схемы прекрасно понимают депутаты НАКУЯ это делается. "Дайте нам новые квартиры или сворачивайтесь" - главный месседж этих активистов. норм? И часто эти хитро"""баные то и делают, что кричат о компенсациях. Уважаемые, из-за 10 вечно недовольных наш город не будет развиваться! Из-за таких хитрожопых "дайте мне новую квартиру и компенсацию" мы по сей день в жопе! Поддерживаю любой бизнес - и пофиг кто - Кормышкин, Вадатурский! А таким далёким, кто не понимает, чего они протестуют и с какой целью сказать нечего!
РоКК
25.01.2021 в 13:52 | UA
В таком случае должен быть договор с датами и.т.п,компенсация прилегающей территории,а не откат чиновнику! А вы лохи типо потерпите ещё 4 месяца,а там плановый ремонт,а вдруг забудут или власть пожирнеет и свалит,а то уже дело следующих !!! Только одно НО!!! Они то поменяются и поедут на ка(нары)А наше здоровье нет!!!