Проблема «Эконтранса» в Николаеве: жителей попросили потерпеть еще 4 месяца - пока закупят фильтры

24.01.2021 в 18:00

Владельцы завода «Эконтранс» в Николаеве намерены установить на производстве специальные фильтры, чтобы прекратить распространение удушливого запаха, но пока их изготовят и доставят, пройдет около 4 месяцев.

Об этом сообщил, отвечая на вопрос о проблеме жителей Намыва, глава Николаевской ОГА Виталий Ким.

- Завод сейчас заказал специальные фильтры, срок их изготовления 3-4 месяца. Кроме того, они сейчас пытаются сделать шумоизоляцию галереи. Я взял вопрос на контроль, буду с этим разбираться. Это большая проблема для города. Я предложил владельцам перейти на газ, чтобы минимизировать выбросы, но это тоже надо время. Я прошу дать мне немного времени, вопрос под моим контролем, - заверил губернатор.

Однако жители Намыва в ответ на это разместили в «Фейсбуке» фото, где они протестуют с плакатами против работы завода и уточнили: каким образом в таком случае завод сейчас работает, если на производстве нет фильтров, которые только заказали?

«З вересня ситуація навколо проблеми забрудненого повітря Екотрансом не змінилася, і ще тоді жителям Намиву на зібраннях обіцяли заказати та встановити нові супервловлюючі фільтри. Зараз, замість реального вирішення ситуації, голова Миколаївської обласної державної адміністрації Віталій Кім пропонує знову чекати чотири місяці, бо фільтри схоже ніхто й не замовляв.

Тож завод працює без належних фільтрів? Дозвіл на викиди заводу наданий в 2019 році без проведення процедури ОВД, інспекторів екоінспекції не допускають для замірів, відкрито два кримінальних провадження.

Люди просять допомоги у влади державного рівня - це питання їх здоров'я!», - написали люди.

Они также сообщили, что направили жалобы на работу завода в Офис Президента Украины, Кабмин, Генпрокуратуру, Министертво экологии и т.д.

Напомним, жители Намыва пожаловались в полицию и экоинспекцию на зловонную жидкость, вытекающую из трубы. На предприятии «Экотранс» провели обыски.

После этого инициативная группа от жителей микрорайонов Намыв и Лески пришла к депутатам с просьбой отменить решение земельной комиссии и не отдавать в собственность заводу «Экотранс» землю, на которой он расположен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив